ШАХТА

"Ворскла" – "Шахтер": превью

Ворскла – Шахтер: превьюПредлагаем ознакомиться с анонсом поединка 25-го тура Премьер-лиги. Донецкий «Шахтер» на выезде сыграет с «Ворсклой».

12 апреля, Полтава, стадион «Ворскла» им. Алексея Бутовского, 14:00.

На прошлой неделе «Ворскла» совершила выезд в Крым. Полтавчане пропустили от «Севастополя» уже на 7-й минуте матча, и по ходу встречи им приходилось усиливать давление на ворота соперника, ломая ход игры и стараясь отыграться. Но все попытки были тщетны – поражение с минимальным счетом. Вещь для «Ворсклы» этой весной совершенно нетипичная, ведь коллектив Сачко в предыдущих трех турах набрал пять очков: ничьи с «Зарей» и «Волынью» плюс победа над «Говерлой».

«Шахтер» продолжает вести борьбу за чемпионство. Туром ранее «горняки» на «Донбасс Арене» уверенно обыграли «Карпаты», но при этом по три очка себе в актив записали и ближайшие конкуренты дончан – «Днепр» и «Динамо». Высокая плотность вверху турнирной таблицы заставляет все команды подходить к каждому матчу предельно сконцентрированными.

Фемида

Арбитр – Юрий Вакс (Симферополь)
Ассистенты – Николай Левко (Черновцы), Семен Шлончак (Черкассы)
Дополнительные помощники арбитра – Виктор Швецов (Одесса), Игорь Пасхал (Херсон)
Четвертый арбитр – Денис Шудрик (Симферополь)
Наблюдатель арбитража – Ярослав Грисьо (Львов)

Кадры

В матче 24-го тура с «Севастополем» Василий Сачко не мог рассчитывать на защитника Ткачука – Евгений накопил четыре желтых карточки по ходу чемпионата и был дисквалифицирован. Теперь же он возвращается в обойму. Никаких дисциплинарных санкций в преддверии данной игры нет.

Касательно кадровых новостей «Шахтера» на открытой тренировке команды высказался Мирча Луческу. Исмаили начал работать в общей группе, но в предстоящем матче с «Ворсклой» участия не примет. То же касается Алекса Тейшейры, который, напомним, пропустил поединок с «Карпатами» из-за повреждения.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд в чемпионате:

«Ворскла» – 1,38 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,28 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– «Ворскла» показывает одну из самых зрелищных игр в Украине. Не первый раз говорю об этом. Я разговаривал с их тренером Сачко, когда мы победили 3:0, и сказал те же слова. Они заслуживают то место, на котором сейчас находятся, и уверен, что по уровню своей игры должны выступать в Лиге Европы в следующем году. С одной стороны, команда хорошо физически готова, с другой – они демонстрируют очень комбинационный футбол. Хорошо выходят из обороны, большими силами идут в атаку, создавая при этом много опасных моментов у ворот соперника.

Василий Сачко, главный тренер «Ворсклы»:

– Мы выходим на каждый матч и стараемся прибавлять в качестве игры. Задача ставится на каждый поединок. Конечно, хочется побеждать, но не всегда так случается. Есть над чем работать. Впереди нас ждут тяжелые игры, и следующая такая – с «Шахтером».

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 10-й тур
21 сентября 2013 года. Донецк. «Донбасс Арена». 39 678 зрителей. +13 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Ворскла» (Полтава) – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 Феррейра (35), 2:0 Хюбшман (49), 3:0 Фернандо (80)
Нереализованный пенальти: Тейшейра (79)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Шевчук (Соболь, 68), Хюбшман, Фред (Фернандо, 61) Коста, Тейшейра, Бернард (Эдуардо, 61), Феррейра
Запасные: Крюков, Кучер, Степаненко, Адриано
Главный тренер: Мирча Луческу

«Ворскла»: Непогодов, Сапай, Даллку (к), Курилов, Пердута, Дедечко (Скляр, 90+3), Чеснаков, Мищенко, Маркоски (Громов, 69), Ребенок, Янузи (Баранник, 77)
Запасные: Казаков, Ткачук, Силюк, Будник
Главный тренер: Анатолий Момот

Предупреждения: Пердута (8), Шевчук (17), Дедечко (39), Фред (58), Курилов (76)
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

В 10-м туре текущего чемпионата соперники встречались друг с другом на «Донбасс Арене», и тот поединок получился очень зрелищным. «Шахтер» имел возможность повести в счете в самом дебюте, когда Срна подал с угла поля, а Феррейра пробивал в падении через себя – в руки вратарю. Следом подопечные Луческу провели еще пару острых выпадов. Тот же Факундо немного не дотянулся до мяча после подачи справа, затем Непогодов спас «Ворсклу» от неприятностей после удара Хюбшмана головой. Полтавчане могли похвастаться эпизодом, в котором Ребенок замыкал подачу Маркоски, однако Павлу не хватило точности.

«Шахтер» вышел вперед на 35-й минуте. Бернард взял игру на себя, разобрался с двумя оппонентами и ассистировал Феррейре – Факундо отметился первым голом в футболке «горняков»! В начале второго тайма дончане укрепили свое преимущество: Коста отдал мяч Фреду, тот задействовал в атаке Хюбшмана, а чех пробил точнехонько в угол ворот Непогодова – 2:0. Вскоре Мирча Луческу провел три замены, предоставив время на поле Эдуардо, Соболю и Фернандо. И как раз последнему было суждено поставить точку в матче – бразильский опорный хавбек вовремя подоспел на добивание и сделал победу «горняков» крупной.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 35
Победы «Шахтера»: 26
Ничьи: 8
Победы «Ворсклы»: 1
Разница мячей: 67–17 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

[fcsd id='v6093']

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML