"Шахтер" – "Карпаты" (U-21): в холоде, да не в обиде

Чемпионат U-21. 24-й тур
4 апреля. Донецк. ЦС «Шахтер». 100 зрителей. +3 градуса

«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Карпаты» U-21 (Львов) – 3:1 (2:1)

Голы: 0:1 Пучковский (8), 1:1 Бухта (14, автогол), 2:1 Шиндер (18), 3:1 Гринь (61)

«Шахтер»: Сарнавский, Пыско, Вакуленко, Дуць, Шишка, Доронин (Иванисеня, 62), Танковский, Веллингтон (Гринь, 46), Гришин (Гончар, 86), Дентиньо (Безбородько, 70), Шиндер (Акулинин, 82)

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Карпаты»: Мозиль, Билоус, Белый, Бухта, Маркович, Березовый (Волошин, 70), Страшкевич (Поручинский, 46), Завийский, Пучковский (Савченко, 46), Габовда (Красномовец, 79), Сергийчук (Дзядикевич, 80)

Старший тренер: Андрей Купцов

Предупреждения: Завийский (13), Пучковский (43), Страшкевич (45), Доронин (45+2), Савченко (47), Дентиньо (53), Безбородько (81), Билоус (84)

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)

События в начале матча разворачивались с молниеносной быстротой. На восьмой минуте после розыгрыша углового Пучковский из-за пределов штрафной неотразимо пробил в угол. Затем одна из атак «горняков» завершилась тем, что защитник львовян срезал мяч в свои ворота. После этого гола минуло четыре минуты, и фланговым прострелом воспользовался Шиндер. Не прошло и трети часа, а зрители успели увидеть три забитых мяча.

«Оранжево-черные» продолжили оказывать давление на оборону «зелено-белых», которые основным оружием избрали контратаки. И все же острее в нападении были хозяева поля. Подачу со штрафного в исполнении Дентиньо мог головой завершить Шиндер. После хорошей трехходовки Гришин вышел с угла вратарской, но цель не поразил.

Во втором тайме расстановка сил на поле не поменялась. Преимуществом владел «Шахтер», а «Карпаты» играли вторым номером. По истечении часа матча дончане разыграли одну из многочисленных комбинаций. Доронин с правого фланга выдал нацеленную диагональ на Дентиньо, который обработал пас, оставил соперника за спиной и прострелил вдоль линии вратарской. Гринь был тут как тут, и в касание отправил мяч в ворота. В оставшиеся полчаса команды продемонстрировали как желание, так и выучку, создали несколько острых моментов. Но до пятого гола дело не дошло.

Следует отметить, что матч проходил при мелком дожде с порывистым ветром, что осложняло действия участников. В общем, условия для проведения встречи были не самые комфортные. Но, думается, пришедшие на поединок болельщики, не пожалели и не остались в обиде на команды: промозглую погоду игроки с лихвой компенсировали показанным футболом.

По окончании встречи мы пообщались с автором третьего гола «горняков» Сергеем Гринем.

– При такой погоде всегда тяжело входить в игру со скамейки запасных. Поэтому нужно было сразу включить скорость, чтобы разогреться, почувствовать ритм матча. Думал, что получится лучше. Но есть так, как есть. Сегодня была очень жесткая борьба, которой, в принципе, «Карпаты» славятся. Тренер настраивал нас на то, что главное – не проиграть в единоборствах. Собственно говоря, мы к такому футболу и готовились всю неделю. А в моменте с голом... Когда Дентиньо принял передачу, я почувствовал, что он сейчас обыграет соперника и сделает прострел. Я его замкнул, увидел мяч в сетке и побежал радоваться.