ШАХТА

Виллиан: "Я не жалею, что перешел из "Шахтера" в "Анжи"

04.04.2014 16:08

Виллиан:

ВиллианХавбек лондонского "Челси" и сборной Бразилии Виллиан в обширном интервью южноамериканским СМИ рассказал о своих партнерах по клубу, о переходе из "Шахтера" в "Анжи", а также о задачах, которые поставлены перед клубом Романа Абрамовича на текущий сезон.

- Виллиан, расскажите, как сформировалось ваше с Азаром и Оскаром атакующее трио в «Челси»?

- Мы очень хорошо играем вместе. Важно и то, что между нами быстро воцарилось взаимопонимание и были налажены игровые контакты. Впрочем, это касается не только нас троих. В последнее время очень хорошо играет Шюррле, отличный матч против «Арсенала» провел Салах. Я думаю, это все благодаря нашему тренеру, который каждому футболисту старается предоставить игровое время. 

- Азар проводит великолепный сезон и по мнению многих болельщиков он имеет потенциал, чтобы выйти на уровень Криштиану Роналду или Месси. Как вы думаете, он способен достичь такого уровня и, возможно, стать лучшим футболистом мира в будущем?

- Без сомнений! У Азара отличные игровые качества и потенциал. Думаю, если он сосредоточится на том, чтобы стать лучшим игроком в мире, он достигнет этой цели. 

- Когда вы пришли в «Челси», вместе с Азаром и Оскаром удачно действовал Шюррле. вас не беспокоил факт того, что вы могли бы остаться вне основного состава?

- Нет, я ничего такого не опасался. Я хотел своей игрой заслужить место в составе. Я очень тяжело для этого работал и рад тому времени, которое мне предоставляется тренером сейчас.

- А как проходили ваши переговоры с «Челси»?

- Было много спекуляций по поводу моего будущего. Но «Челси» проявил наибольшую заинтересованность и этот вариант был лучшим для меня.

- Вы буквально в последний момент оказались в «Челси», хотя английская пресса упорно сватала вас в другой лондонский клуб – «Тоттенхэм».

- Да, у меня были переговоры с некоторыми клубами из Англии. «Тоттенхэм» был в их числе. Но в итоге я выбрал лучший вариант для себя – это контракт с «Челси».

- Каким вы видите ваше предстоящее противостояние с ПСЖ в четвертьфинале Лиги чемпионов? (вопрос задавался до первого поединка команд, который, напомним, выиграли парижане со счетом 3:1 – прим.)

- Эти игры будут трудными, очень трудными. В составе ПСЖ выступает много сильных футболистов. Нам предстоят сложные матчи, в которых мы должны показать свои лучшие качества на поле.

- Вы верите, что «Челси» способен побороться за титул победителя Лиги чемпионов? В составе вашего клуба много игроков, но достаточно ли этого, чтобы выиграть турнир?

- У нас сильная команда, но в Лиге чемпионов остались клубы с еще более качественными футболистами. Конечно, очень трудно будет выиграть Лигу чемпионов, но мы будем бороться за право играть в финале.

- Что вы можете сказать по поводу борьбы за чемпионство в Англии? Кто по-вашему является главным соперником «Челси» в борьбе за победу в Премьер-лиге?

- Выиграть титул будет очень сложно. Премьер-лига – это сильный чемпионат, в котором борьба идет до последнего тура. Сейчас сразу несколько клубов претендуют на титул, в их числе я бы выделил, конечно, «Манчестер Сити», «Ливерпуль» и «Арсенал». В то же время «горожане» имеют на данный момент два матча в запасе, в сравнении с нами, а потому сложно прогнозировать судьбу чемпионства. Борьба будет идти до конца, но я надеюсь, что победа останется за нами.

- Вы хотели бы покинуть «Шахтер» раньше и играть в более сильном чемпионате?

- Возможно, да. «Челси» и другие клубы неоднократно делали мне предложения о переходе, но «Шахтер» меня не отпускал. Я хотел уехать, потому что имел амбиции играть в большом клубе. Все случилось, как случилось. Сейчас я очень счастлив в «Челси».

- Как вы думаете, ваш трансфер в «Анжи», а не в более сильный клуб или лигу не был ошибкой?

- Думаю, что нет. Я не жалею, что перешел в «Анжи». Это был единственный клуб, который смог оплатить мою трансферную стоимость. Я очень благодарен клубу из Махачкалы за время, что я там провел.

- «Анжи» выглядел очень амбициозным проектом, но в итоге превратился в команду со скромными инвестициями по меркам российского футбола. Вы, как человек, поигравший в этом клубе, можете ответить - что пошло не так?

- Проект по созданию сильного клуба в Махачкале был отличным. Но на определенном этапе у владельца команды случились проблемы со здоровьем, что и привело к уменьшению инвестиций в футбол.

- Вы играли с Это'О в «Анжи», а теперь выступаете с ним в «Челси». Отличается ли он в этих командах, ведь в России он был как царь, а в «Челси» смотрится не столь звездным игроком?

- Это'О – великий игрок. Мне очень приятно было работать с ним в «Анжи» и я рад, что мы можем вместе выступать за «Челси». Меня связывают очень дружеские отношения с Самуэлем.

- Какие люди стали наиболее важными для вашей футбольной карьеры?

- Это мои отец, мать, сестра и бабушка, которой, к сожалению, уже нет в живых. Сегодня я – профессиональный игрок и за это огромное спасибо моим близким!

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML