ШАХТА

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера». Опорник

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера». Опорник

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.

О левом фланге обороны мы с Вами уже поговорили, сегодня поговорим о ещё одной проблемной позиции. Теперь уже из СИНЕГО ТРАНСФЕРНОГО ЛИСТА. Итак, опорный полузащитник...

Здесь действительно понятно - Хюбшману тяжело успевать за молодыми и быстроногими полузащитниками соперников "горняков" не только в Европе, но даже во внутренних турнирах. Под основу он уже не тянет, а вот выйти на замену на пару десятков минут и связать центр в особо нужный момент - это его опыт сделать позволяет. Поэтому, совсем списывать со счетов Томаша не будем, а вот поискать игрочка под основу "попробываем постараться"!

В первую очередь, учитывая действующий в нашей футбольной стране лимит на легионеров, хотелось бы обратить внимание на наших украинских парней. В сугубо футбольном смысле, я имею ввиду :). Здесь особнячком стоит фигура Тараса Степаненко.

Гражданство: Украина
Место рождения: Великая Новоселовка (Донецкая область) (в доску наш!)
Дата рождения: 08.08.1989
Вес: 76
Рост: 181

Клубная карьера:
2006-2010 - Металлург (Запорожье) - 97 матчей, 2 гола
с 11 мая 2010 года - «Шахтер» (Донецк) - 24 матча, 1 гол

Перейдя в 2010-ом году из запорожского "Металлурга", в дебютном для себя сезоне в форме "горняков" провёл 14 матчей в чемпионате страны и дважды - в Лиге Чемпионов, где даже сумел забить гол в своём дебютном еврокубковом матче (23 ноября 2010, групповой турнир, 5 тур «Партизан» - «Шахтёр» - 0:3, 52 мин).
Казалось, закрепиться в основе ему ничего не помешает, но получилось далеко не всё - помешала обидная травма (хотя, разве травмы вообще бывают необидными?). В сезоне 2011/2012 Тарас лишь 8 раз выходил в официальных матчах, но это уже не показатель. Причиной тому стал тот факт, что Степаненко всё из-за того же растяжения связок колена пропустил командные тренировочные сборы, а набрать полноценную форму по ходу сезона в команде уровня "Шахтёра" крайне сложно - конкуренция, знаете ли...
Тем ни менее, в его перспективности я уверен на все 100% и уверен, что он мог бы стать со временем основным опорником в команде.

Гранит Джака* (Granit Xhaka)
Гранит ДжакаДата рождения: 27 сентября 1992 года (Косово, Югославия)
Рост: 183 см
Вес: 72 кг
Гражданство: Швейцария
Клуб: Базель (Швейцария)
Игровой номер: 34

Гранит заявил о себе достаточно громко. Ещё бы - в 18 лет дебютировать в национальной сборной в матче со сборной Англии на знаменитом "Уэмбли". После этого дебюта Джака стал полноправным игроком сборной.
В принципе, Джака - типичный центральный полузащитник. Не особо любит ходить вперёд, однако его подключение может стать опасным. Ему комфортнее сзади, ближе к защитной линии команды откуда он может начинать атаки своей команды. По крайней мере, сейчас в "Базеле" именно он отвечает за "первый пас", с чем отлично справляется.
Гранит игрок простой и работает на поле по принципу "Краткость - сестра таланта". Он не отличается филигранностью владения мячом, огромными скоростями да и в отборе может ошибаться, однако он очень грамотен в своих действиях, собран и расчётлив. Общий эффект от его игры с лихвой перекрывает некоторые огрехи, типичные для молодого футболиста.
Нельзя не обратить внимание, что Джака не так часто доигрывает матч до финального свистка. Во втором тайме его чаще меняют, чем оставляют до конца. Видимо, с "физикой" проблемы есть, но это дело всегда можно подтянуть.
Конечно, он всего лишь выдал один сезон добротного футбола и неизвестно, что с ним будет дальше. Однако, именно стимул и мотивация нужны Граниту для того, что бы не затеряться в толпе середнячков и вырасти в мастера своего дела. Ему бы идеально подошла наша команда - такая же молодая, амбициозная и с таким тренером, как Мирча Луческу, умеющего заниматься неограненными алмазами. Ну, или гранитами :)
[youtube id="40nsOq6dwOA"]
Джеко уже сейчас стоит около 8 млн. евро. Потенциально его трансферная стоимость может достичь и 15 млн. Так что времени зря терять не нужно!

Лука Бегонья (Luka Begonja)
Лука Бегонья

Дата рождения: 23.05.1992
рост: 178 см
вес: 70 кг
гражданство: Хорватия
Клуб: "Задар" (Хорватия)

Соотечественник Дарио Срны, который, видимо, вскоре по любому будет играть с ним в одной команде - национальной сборной Хорватии. По крайней мере, за молодёжную сборную он уже играет.
Лука, наверное, главное открытие хорватского сезона — старательный опорник с очевидными задатками лидера. Он не привязывается исключительно к оборонительным действиям своей команды и в сравнении с Гранитом Джакой гораздо более полезен в атаке. на его счету 6 голов в чемпионате и 2 результативные передачи.
В сложной ситуации может повести за собой команду, как, например, в первом туре сезона в матче с загребским «Лучко», когда Лука вышел на замену в середине второго тайма и "вытащил" поединок за несколько минут до финального свистка. Команда добыла выездное "очко".

Ребята все молодые, талантливые, подающие надежды. А кроме того, тот же Гранит хоть и швейцарец по паспорту, но по крови - югослав. Да и хорваты, как говаривал сам Дарио Срна по ментальности недалеко от славян находятся. Так что, почти наши пацаны :)
В любом случае, они достойны нашего внимания. По крайней мере, что бы мы его на них обратили...

 

* буквально вчера вечером стало известно, что Джаку приобрела менхенгладбахская "Боруссия". Цена трансфера составила 8,5 млн. евро.

 

При подготовке статьи были использованы материалы официального сайта ФК "Шахтёр" (Донецк), uefa.com, football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML