ШАХТА

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера». Левый фланг

Наши трансферы: Трансферный лист «Шахтера». Левый фланг

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.  

Вклиниваясь в собственное расследование «Шахты»  по поводу трансферной политики клуба, хотелось бы высказать собственное мнение по поводу возможных кандидатов на проблемные позиции в составе «горняков». Сегодня речь я поведу о позиции из КРАСНОГО ТРАНСФЕРНОГО ЛИСТА -  левого защитника.

Что хотелось бы сказать «во первых строках письма», так это то, что играющий в настоящее время в составе «Шахтёра» Вячеслав Шевчук вовсе не сказал своего последнего слова на данной позиции и в данном клубе. Хотя Славе и исполнилось 13-ого мая 33 полноценных года, но в весенней части чемпионата он вполне обоснованно появлялся на поле. Самое яркое подтверждение – да хотя бы заключительный матч чемпионата, когда Мхитарян забивал именно с паса Вячеслава, который сделал то, что от него и требовалось – открылся на фланге, получил передачу и от лицевой линии вырезал точнёхонько на голову Генриху. Конечно, вряд ли Слава способен в столь солидном для полевого игрока (тем более бровочника) возрасте вытянуть полный сезон на три фронта (Чемпионат, Лига Чемпионов, Кубок Украины), так что разговор по поводу приобретений на эту позиции актуален разве что с этой точки зрения. Потому как, в принципе, у Славы ещё завалялся в пороховницах солидный запас ядрёной смеси.

Кстати, Вячеслав Шевчук попал в символическую сборную чемпионата Украины по итогом года по версии сайта championat.com. Так что, как говориться, против лома…

Если же говорить о перспективах, то в первую очередь обращают на себя внимание два товарища - Йетро Виллемс из ПСВ (Эйндховен) и Ладислав Крейчи из чешской «Спарты». Эти двое – одни из самых перспективный футболистов Европы в своём амплуа на данный момент. Давайте рассмотрим их поближе…

Йетро Виллемс.

Родился - 30 августа 1994 (17 лет), Роттердам (Нидерланды)

Клуб - ПСВ

Номер - 43

 

Карьера

Молодёжные клубы

Спартан'20

Спарта (Роттердам)

Клубная карьера*

2010–2011      Спарта (Роттердам)

2011–н.в.       ПСВ

 

В свои неполные 18 лет быть футболистом основного состава ПСВ – чего-то да стоит! Причём Виллемсу удалось воспользоваться чередой неприятных травм Эрика Питерса, являвшегося, казалось, основным левофланговым бэком эйндховенцев. Воспользоваться предоставленным шансом тоже нужно уметь. В нашей команде это делать умеют далеко не все. Очень далеко не все…

Он достаточно легкий и мобильный, комфортно чувствует себя в скоростных противостояниях, а его скоростным данным на длинных дистанциях вообще могли бы позавидовать и видавшие виды «бегуны»!

В общем, от такого кадра не отказались бы многие из тех, кому предложили бы его услуги, и пока он не стал очень звёздным и не уехал в ведущие чемпионаты Европы – нужно хватать! Тем более, что перспективы мы можем ему пообещать вполне обоснованные.

Стоит отметить, что Йетро, подобно Славе Шевчуку, вполне способен и забивать после своих подключений в атаку.

[youtube id='utMs7_MUikw']

Ориентировочная стоимость Йетро может составлять около 6 млн. евро, хотя при плотном интересе к его персоне вполне может вырасти до 15 млн.

 

Ладислав Крейчи

Родился - 5 июля 1992 года (19 лет), Прага (Чехословакия)

Клуб - Спарта

Номер - 23

 

Пока заметен в пределах своей первой и единственной команды, что может стать подспорьем в приобретении этого молодого и талантливого бровочника – можно сманить уже потому, что никто до этого не манил. Не смотря на то, что наблюдают за ним пристально и внимательно очень многие. Игрок для нас совершенно типичный – и сам забивает, и пасы с фланга вполне классические раздаёт.

Тактически грамотный, не боящийся играть «один в один», умеющий прибрать мяч к ногам или выдать филигранную передачу – он едва ли не самый главный претендент на должность основного левого защитника в «Шахтёре».

Как и Йетро Виллемс, Ладислав больше тяготеет к атаке, однако если вопрос станет ребром он сможет вступить в отбор и за счёт врождённой длины ног и природной настойчивости вполне способен заставить соперника ошибиться. Думаю, немаловажным моментом в его адаптации в новой команде стало бы наличие в "Шахтёре" Томаша Хюбшмана, который вне всяких сомнений помог бы молодому чеху понять суть дел в Донецке.

Сейчас его цена едва ли достигает двух млн. евро, но вот если затянуть, то клуб и все семь может затребовать!

[youtube id='wU93FH1Rgb8']

В любом случае, Мирча не любит использовать в своих схемах уже знаменитых и состоявшихся игроков. Он предпочитает делать всё из ничего – воспитывать и создавать «звёзд» из никому неизвестных игроков.  Эти два товарища – как раз для этих целей. Не упустить бы…

Хотя, на счёт левого фланга обороны, думаю, у Мистера есть своё, более авторитетное и значимое мнение…

 

При написании использовались материалы  Википедии и football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML