"Металлист" – "Шахтер": возврат с довеском

30 марта, проигрывая по ходу матча с «Металлистом» со счетом 0:2, «Шахтер» сумел не только восстановить равновесие, но и одержать победу 4:2. Это пятый случай в поединках чемпионатов Украины, когда «горняки», первыми пропустив два безответных мяча, в итоге выигрывали.

24 сентября 1998 года наша команда в Запорожье встречалась с «Металлургом». К 53-й минуте хозяева вели 2:0 благодаря голам Андрея Демченко и Александра Осташова. Но затем Владимир Коновалюк на 66-й минуте сократил разрыв, а Олег Матвеев с Юрием Селезневым установили окончательный счет – 3:2.

20 июня 2000 года в заключительном туре чемпионата «горняки» в Кировограде играли со «Звездой». В этот раз соперники оформили два гола к 17-й минуте (Александр Бондаренко и Владимир Коссе). Но уже на 22-й минуте Геннадий Орбу отквитал один мяч. Почину нашего полузащитника последовали пять его партнеров: Виталий Абрамов, Андрей Воробей (с пенальти), Дайниус Глевецкас, Алексей Белик и Геннадий Зубов. В итоге – 6:2.

20 сентября 2003 года на НСК «Олимпийский» дончане проводили матч с «Оболонью». Голы Олега Мазуренко (6-я минута) и Виталия Мищенко (35-я минута) задали киевлянам серьезный гандикап. Ответ «оранжево-черных» последовал на 39-й минуте, когда отличился Брандау. Далее голы в свой актив записали Алексей Гай, Звонимир Вукич и снова Брандау. Однако на третьей компенсированной ко времени матча минуте отметился Дмитрий Каряка. Финальный свисток зафиксировал победу «Шахтера» 4:3.

9 мая 2010 года в матче 30-го тура «горняки» на выезде играли с «Таврией». Желько Любенович и Александр Ковпак к 25-й минуте установили счет 2:0 в пользу хозяев. После перерыва дубль оформил Константин Кравченко и еще один мяч забил Дуглас Коста. «Шахтер» в концовке выиграл 3:2.

И вот теперь, 30 марта 2014 года, снова камбэк двух голов и снова в гостях. Остается добавить, что «Шахтер» впервые сумел столь быстро, в течение 13 минут, выйти вперед еще в первом тайме, пропустив второй мяч на 32-й минуте и забив третий на 45-й.