ШАХТА

Виктор Звягинцев: «Есть указания дополнительным ассистентам не вмешиваться в сложные эпизоды»

Виктор ЗвягинцевПосле каждого тура обсуждаются судейские ошибки. Причем в орбиту скандалов вовлечены уже и дополнительные ассистенты. О видении ситуации мы пообщались с авторитетным человеком, бывшим игроком и футбольным арбитром Виктором Звягинцевым.

– Виктор Александрович, у вас не создается впечатление, что пропорционально количеству арбитров растет количество ошибок?

– По моему мнению, люди, выполняющие функции дополнительных ассистентов, просто боятся. У них нет смелости взять ответственность на себя. К тому же, насколько знаю, есть указания этим судьям не вмешиваться в сложные эпизоды. Связанные, допустим, с назначением пенальти. Хотя порой от них очень многое зависит. Не будем далеко ходить за примерами. Матч «Металлист» – «Шахтер». Эпизод на 75-й минуте, связанный с Луисом Адриано. После удара в пятку он упал. Если не видит арбитр, то почему никак не реагирует дополнительный ассистент. Уверен, здесь ему не хватило смелости.

– Если уж касаться этого матча, то момент с назначением пенальти вызвал массу вопросов у футбольной общественности.

– Опять же, если Жабченко по какой-то причине не увидел нюансы эпизода, то моментально должен был включиться дополнительный помощник, который синхронно обязан передать арбитру, что игру можно продолжать. Нарушения не было. Окончательное решение за Жабченко, но сигнализировать ему надо. Там же вообще ничего не было. Какой пенальти? Я не представляю... Это называется отсутствие взаимодействия. Если взять в целом, то в подавляющем большинстве матчей никакой помощи от дополнительных ассистентов нет. Поэтому вопрос стоит так: а нужны ли они вообще в нашем футболе? У нас не такая богатая страна, клубы, чтобы позволять себе такую роскошь. Насколько знаю, от них уже отказались поляки. А у нас, не удивлюсь, если завтра появятся помощники на средней линии поля.

– То есть возложенные на них функции дополнительные ассистенты не выполняют?

– И примеров этого только в первом круге я могу назвать 15–20: связанных с игрой рукой, фолами в штрафной, симуляцией. И во всех случаях неправильно принималось решение. И подобные ошибки совершаются в ключевых играх! Повторю вопрос: зачем нам нужны дополнительные помощники? Тем более что это пустое место.

Источник: Sport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML