«Шахтер» - «Днепр» - 0:2. Рамос обыгрывает Луческу

22.03.2014 18:53

Шахтер - ДнепрПодопечные Луческу проигрывают на своем поле одному из главных конкурентов за «золото».

После эксперимента в Запорожье Луческу вернулся к привычной всем паре защитников Кучер-Ракицкий. А место Бернарда занял. Тайсон. В остальном, состав «Шахтера» остался неизменным.

Центральная встреча тура началась в среднем темпе. Команды не особо шли вперед, предпочитая наладить контроль за мячом в центре поля. Хотя в первые минуты острее выглядел «Днепр». Но первый опасный момент состоялся у ворот гостей. Тейшерйа пробил из-за пределов штрафной. Случился рикошет. Но это не помешало Бойко поймать мяч. «Шахтер» стал наращивать обороты и на 9-й минуте тот же Алекс обыграл соперников на правом фланге, вошел в штрафную, однако пас в направлении Адриано получился неточным.

«Днепр» ответил на 12-й минуте ударом головой Селезнева. Пятов забрал мяч в руки. Середина тайма прошла под знаком арбитра. Почти каждая атака заканчивалась свистком арбитра о нарушении. Это не способствовало скоростной игре. Но все это не помешало «Шахтеру», отбив пару опасных атак «Днепра», увеличить давление на ворота соперника. Под конец первой половины игры «горняки» соорудили несколько голевых моментов, из которых можно выделить шанс Тайсона. Массированная атака «Шахтера». Мяч оказался у Тайсона слева в штрафной гостей. Бразилец обманным движением убрал соперника и пробил. Но удар пришелся прямо в голову Федецкого.  На 43-й минуте Адриано смог распечатать ворота Бойко, но арбитр на линии зафиксировал офсайд у Луиса.

Когда шла последняя минута первого тайма, «Днепр» заработал штрафной на левом фланге. Ротань навесил в штрафную. Защита «горняков» ошиблась. Пятов вовремя не вышел на мяч, и Федецкий головой открыл счет в матче. Гол в раздевалку явно не шел на пользу хозяевам поля.

В перерыве Луческу произвел одну замену: вместо неуверенно сыгравшего Фернандо, на поле вышел Илсиньо. Уже на 48-й минуте Илсиньо заработал штрафной. Коста обвел «стенку». Но на пути мяча встал Ротань, выбив мяч на угловой. На 52-й минуте Ракицкий пробивал метров с 18-ти – Бойко на месте. Постепенно активность «Шахтера» сошла на нет. А «Днепр» не особо шел вперед, держа в уме гол, и рассчитывал на быстрые контратаки. Именно такая контратака на 62-й минуте едва не принесла успех гостям. Джулиано не стал бить из выгодной позиции, а отдал пас. На этом атака и захлебнулась.

На 70-й минуте Илсиньо выполнил удар, который может войти в подборку футбольных курьезов. Бразилец оказался в районе 11-метровой отметки один на один с Бойко, но пробил куда-то в сторону углового флажка. Луческу на 73-й минуте снял второго номинального опроника Хбшмана, выпустив вместо него Эдуардо. Тейшейра спустился в центр, а Эду на место Алекса. Но все эти перемены никак не сказывались на игре «Шахтера». У дончан явно не шла комбинационная игра. Они все больше сбивались на индивидуальные действия. Но «Днепр» встречал в этих случаях как минимум вдвоем и отбирал мяч. Очередной опасный момент у ворот Пятова привел к травме Ракицого. Ярик тянулся за мячом, прерывая проход Матеуса, после чего в муках начал кататься по газону. Экстренная медицинская помощь закончилась тем, что Ракицкого на носилках унесли в подтрибунное помещение.

«Шахтер» остался вдесятером и на 83-й минуте пропустил во второй раз. Матеус выскочил на ударную позицию и был точен – 0:2. «Горняки» пытались забить хотя бы один мяч в ответ, но счет так и остался неизменным.