"Шахтер" - "Ильичевец" - 2:3. Тренировка в формате дерби

Дуглас Коста

Сегодня, 4 сентября, на загородной базе «Кирша» состоялся контрольный поединок между донецким «Шахтером» и мариупольским «Ильичевцем».

Если говорить в целом, то это была совместная тренировка двух команд, прошедшая в формате товарищеского поединка. Гости из Мариуполя прибыли на базу «Шахтера» заранее, а уже в 11 часов утра оба коллектива вышли на поле. Судить встречу было доверено итальянскому тренеру «горняков» по физподготовке Карло Николини, который вооружился свистком и секундомером.

Напомним, сразу пятнадцать футболистов донецкого «Шахтера» сейчас находятся в расположении своих национальных сборных. А в связи с этим эксперименты с составом и подвижки на различных позициях просто были неизбежны. Так, место в воротах занял Андрей Пятов, а пару центральных защитников составили Александр Чижов и вернувшийся после долгого отсутствия Дмитрий Чигринский. Справа расположился Василий Кобин, а на левом фланге защиты, учитывая отсутствие Раца и Шевчука, сыграл юный Михаил Пыско, играющий за молодежный состав «оранжево-черных». Нельзя не отметить и выход Тараса Степаненко, для которого этот матч стал первым после тяжелого повреждения на молодежном чемпионате Европы…

«Шахтер» активно начал матч, и уже на тридцатой секунде Дуглас Коста мощным ударом открыл счет. И сразу же остановимся на любопытном моменте: в этой игре команды в случае гола не разыгрывали мяч с центра поля, ведь, учитывая тренировочный характер игры, тратить лишнюю минуту на официальные церемонии было бессмысленно. А еще после гола был заменен кипер «Ильичевца» - Бажан получил повреждение и уступил «рамку» Богдану Шусту.

Мариупольцы на столь резвый старт «горняков» ответили ударом Дениса Кожанова из-за пределов штрафной – рядом с крестовиной. А «Шахтер» чуть ли не в следующей атаке забил снова: Луис Адриано воспользовался отличной разрезающей передачей Жадсона и «пробил» Шуста – 2:0.

Подопечные Мирчи Луческу действовали более раскованно, нежели оппоненты, и продолжали идти вперед, контролируя при этом ход игры. В одном из эпизодов Тейшейра в касание обыгрался с Адриано и смачно «влепил» в перекладину, а затем Дуглас обводящим ударом со штрафного проверил бдительность кипера. «Ильичевец» также пытался нащупать свою игру, и первый гол Филиппа Будковского на 21-й минуте немного укрепил их уверенность.

В перерыве вместо отдавшего много сил борьбе Джулиуса Агаховы на поле появился Алан Патрик, для которого это был дебютный выход в футболке «Шахтера» в Донецке. Бразилец неплохо вошел в игру и выглядел очень пристойно, взаимодействуя в средней линии со своими соотечественниками. Активно работал на своем фланге Михаил Пыско – парень старался ни в чем не уступить своему визави Денису Кожанову, не забывая при этом подключаться к атакам своей команды.

Во второй половине дважды мог забивать Коста. 20-й номер «горняков» сперва перебросил вместе с Шустом и ворота гостей, а затем не попал в дальний угол, сыграв на добивании. А «Ильичевец» забил – это сделал Касьян после подачи Кожанова справа. После этого мариупольцы не остановились и уже в самом конце матча были вознаграждены – Филипп Будковский точно пробил головой и оформил дубль.

В итоге 2:3. Любопытно, что в общей сложности команды отбегали 86 минут. Первый тайм продолжался сорок с хвостиком минут, а после десятиминутной паузы был сыгран полноценный, 45-минутный второй тайм. Все футболисты, незадействованные в сборных, получили важную практику и ощутили на себе дух игры. Вот такой занятной вышла совместная тренировка «Шахтера» и «Ильичевца». В формате донбасского дерби.

Товарищеский матч
4 сентября 2011 года. Донецк. СТБ «Кирша». 30 зрителей

«Шахтер» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) - 2:3 (2:1)
Голы: 1:0 Коста (1), 2:0 Адриано (6), 2:1 Будковский (21), 2:2 Касьян (67), 2:3 Будковский (83)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Чигринский (Ордец, 77), Чижов, Пыско, Степаненко, Жадсон (Кисиль, 80), Тейшейра (Карп, 77), Коста, Агахова (Патрик, 41), Адриано

«Ильичевец»: Бажан (Шуст, 2), Микицей, Полянский, Невмывака (Путивцев, 41), Шевчук, Яворский (Ковалев, 26), Пуканыч (Западня, 41), Тищенко, Ярошенко (Касьян, 49), Кожанов, Будковский
Главный тренер: Валерий Яремченко

Арбитр: Карло Николини (Италия)