ШАХТА

Легенда "Динамо": "Заступился за Луческу, был удален и запуган собаками"

02.02.2014 12:37

Легенда

Корнел ДинуЛегендарный защитник бухарестского "Динамо" Корнел Дину (454 матча, 53 гола за клуб и 75 поединков, 7 голов за сборную Румынии) в румынской прессе вспомнил о своих встречах с известным испанским специалистом Луисом Арагонесом, который вчера скончался в Мадриде в возрасте 75 лет. Нашлось в этих воспоминаниях место и для тогдашнего партнера Дину по "Динамо", а нынче тренера донецкого "Шахтера" - Мирчи Луческу.

"После стольких лет, я уже не могу припомнить когда впервые встретился с Арагонесом", - начал свой рассказ Корнел Дину.

На самом деле, сам Дину так ни разу и не сыграл против команд Арагонеса. В розыгрыше Кубка чемпионов 1973/1974 бухарестское "Динамо" уступило мадридскому "Атлетико" по сумме двух встреч (0:2 - в Румынии, 2:2 - в Испании) на стадии 1/8 финала, однако 35-летний Арагонес в тех поединках так ни разу и не появился на поле. Это, к слову, был последний сезон в игровой карьере Луиса Арагонеса, проведшего 265 матчей за "матрасников" и отличившись в них 123 голами.

В сезоне же 1977/1978 годов "Атлетико" и "Динамо" вновь встречались в Кубке чемпионов, на этот раз на стадии 1/16 финала. В том сезоне Арагонес уже был тренером испанцев, а Дину продолжал свои выступления за бухарестский клуб. Однако на этот раз поучаствовать в той встрече Корнелу Дину помешала ситуация, непосредственно связанная с Мирчей Луческу и произошедшая за три сезона до этого.

В сезоне 1974/1975 бухарестское "Динамо" на стадии 1/16 финала в Кубке УЕФА сошлось с немецким "Кельном". В первой встрече, которая проходила 23 октября в Бухаресте, румыны смогли добыть результативную ничью 1:1, причем именно Корнел Дину спас тот поединок для "Динамо", отличившись голом на 65-й минуте ("Кельн" забил первым - на 41-й минуте матча). Через две недели, в ответной встрече в Кельне, "Динамо" феерически начало поединок и уже к 8-й минуте поединка вело со счетом 2:0! Однако дальше все пошло совсем не так - вспоминает Корнел Дину:

"При счете 2:0 в нашу пользу защитник "Кельна" Бернд Кульманн жестко шипами пошел на Мирчу Луческу. Мирча упал за пределами штрафной, после чего еще два игрока немцев "прошлись" по его ноге шипами. Судья Елинек из Чехии попросту проигнорировал тот момент, из-за чего я на эмоциях побежал разбираться и позволил себе руками схватить немцев за футболки. Рефери показал мне красную карточку, но я не хотел покидать поле - организаторам даже пришлось пригрозить мне собаками", - вспоминает легендарный защитник "Динамо". После этого Дину был жестко дисквалифицирован и следующие 6 матчей своего клуба в еврокубках провел на трибунах. К слову, "Кельн" одержал победу в той встрече со счетом 3:2 и в последствии дошел до полуфинала турнира, где был бит земляками их менхенгладбахской "Боруссии".

Что же касается встреч между "Динамо" и "Атлетико" в 1977 году, то румыны вновь уступили мадридцам по сумме двух встреч - после победы 2:1 в Бухаресте последовало выездное поражение 0:2. После этого "Атлетико" дошел до 1/4 финала, где проиграл бельгийскому "Брюгге" - 0:2, 3:2.

К слову, иной известный в прошлом румынский футболист - Илие Думитреску, считает именно Арагонеса создателем такой известной в современном футболе "тики-таки".

"В 1995 году именно Арагонес был адептом "тики-таки" в испанской лиге. Он начинал работать над таким стилем в футболе еще в 70-х годах и пробовал применить эту стратегию в "Барселоне" еще в сезоне 1987/1988», - отметил Думитреску.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML