«Шахтер» - «Брондбю» - 1:0. Неуступчивые датчане

18.01.2014 15:59

Шахтер - БрондбюСоперником «Шахтера» в очередном товарищеском матче был датский клуб «Брондбю». Один из самых популярных клубов Дании в последнее время играет не так ярко, как в прошлые годы. Прошлый сезон «Брондбю» закончил на 9-м месте. А в текущем чемпионате датчане после первой части сезона идут на высокой четвертой позиции.

Второй матч на сборах в ОАЭ для «Шахтера» сложился не так просто, как игра против немецкого «Айнтрахта». Первый тайм встречи прошел с небольшим преимуществом «горняков», судя по онлайн-трансляции на официальном сайте «Шахтера». На острие в этот раз Луческу выпустил Шиндера, который после перехода в стан дончан еще не имел реальных шансов доказать тренеру свое право на место в основе. Антон имел несколько полумоментов, но отличиться не смог. Активен был Дуглас Коста на правом фланге. Впервые вышел в этом году Бернард. Несколько раз навешивал в штрафную капитан «Шахтера» Срна. Но все попытки забить гол в первой половине встречи оказались тщетными. При этом датчане имели пару опасных моментов у ворот Каниболоцкого. Но Антон уверенно отстоял в рамке.

С первых минут второго тайма, как это принято у Луческу, на поле вышел полностью обновленный состав «Шахтера». Вторая половина встречи прошла с преимуществом «горняков». Выделялись активность. Кобин, Ракицкий и Тейшейра. Несколько раз пробивали по воротам Тайсон и Нем. Но каждый раз чего-то не хватало в завершении. Датчане у своих ворот стояли насмерть. Но в эндшпиле матча подопечным Луческу таки удалось расколдовать ворота голкипера «Брондбю». Сбили Дентиньо. Штрафной взялся исполнять Ракиций, и пробил со штрафного точно – 1:0. Этот гол оказался единственным в этом матче.

«Шахтер» одерживает вторую подряд победу на сборах с минимальным счетом. Впереди игра с ташкентским «Локомотивом» в понедельник.

***

Товарищеский матч.
18 января 2014 года. Абу-Даби. Тренировочное поле отеля Emirates Palace. 70 зрителей. +23 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Брондбю» (Брондбю, Дания) – 1:0 (0:0)
Гол: Ракицкий (86)

«Шахтер» (1-й тайм): Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Воловик, Шевчук, Степаненко, Илсиньо, Эдуардо, Коста, Бернард, Шиндер
«Шахтер» (2-й тайм): Пятов, Кобин, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Хюбшман, Веллингтон, Тайсон, Тейшейра, Дентиньо, Адриано
Запасной: Соболь

«Брондбю»: Градецки, Альмебек, Хольст, Дурмиси (Патрик да Силва, 46), Думич, Каленберг (к) (Хасани, 59), Шимановски (Антипас, 68), Фири, Нергор (Кроне, 73), Юльсагер (Андерсен, 81), Зохоре
Запасные: Хансен, Нильсен, Хольм
Главный тренер: Томас Франк

Предупреждения: Илсиньо (29), Эдуардо (44), Кучер (56), Фири (58), Юльсагер (61)

Арбитр: Абдулла Аль-Балуши (ОАЭ)