ШАХТА

CAS отклонил аппеляцию "Шахтера" в деле Федецкого

01.05.2012 0:09

CAS отклонил аппеляцию

 

Артем Федецкий

Спортивный арбитражный суд Лозанны принял решение по делу CAS 2011/A/2653 FC Shakhtar Donetsk v. CPF Karpaty, которым отклонил апелляционную жалобу ФК Шахтер на решение Апелляционного комитета Федерации футбола Украины от 23-го ноября 2011 года и оставил последнее в силе.

Исходя из решения CAS, Шахтер и в дальнейшем не будет иметь права без письменного согласия Карпат продавать или передавать в аренду спортивные права на футболиста Артема Федецкого и будет обязан не препятствовать продлению срока аренды или даже полному переходу футболиста в ФК Карпаты на бесплатных условиях. Также CAS подтвердил, что 100% экономических прав на футболиста останутся у Карпат и после завершения срока аренды игрока в львовском клубе. Это означает, что Карпаты получат 100% средств, полученных от продажи экономических прав на футболиста (опять же, данный трансфер может состояться исключительно с согласия Карпат).

Напомним, что ФК Шахтер в своей апелляции настаивал на признании недействительными последнего абзаца пункта 2 и пункта 3 договора № 144А, заключенного между клубами и футболистом, фактически лишило бы ФК Карпаты реального содержания во владении 100% экономических прав на игрока, которые были приобретены у Шахтера в 2009-м году. Ранее Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ и Апелляционный комитет ФФУ уже отказывали в претензиях донецкому клубу, теперь же позицию Карпат защитил и Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Напомним также, что руководство львовского клуба неоднократно заявляло, что ФК Карпаты крепко стоит на позиции защиты своих интересов и законных прав, будучи полностью уверенным в своей правоте в данном вопросе.

Кроме вышеуказанного решения, ФК Карпаты получил от Спортивного арбитражного суда в Лозанне письмо с уведомлением о продлении срока для вынесения решения по делу т.н. "Договорного матча" (Металлист, Карпаты и другие против Федерации футбола Украины). Как говорится в письме от высшего органа спортивного правосудия от 27.04.2012, вердикт по указанному делу мы получим до 30-го июня 2012 года.

 

Источник: ФК Карпаты

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML