ШАХТА

Евгений Селезнев: "Перед "Шахтером" стоит задача побеждать в каждом матче и в каждом турнире"

27.04.2012 18:21

Евгений Селезнев:

Сделав на прошлой неделе дубль в матче с "Таврией" на "Донбасс Арене", форвард "Шахтера" Евгений Селезнев догнал нападающего "Волыни" Майкона в чемпионате и теперь их пути могут пересечься в Кубке.

Евгений Селезнев

- В чем заключаются игровые достоинства Майкона, позволяющие ему ходить в бомбардирах?
- Вы ставите меня в тупик. Пусть простит меня нападающий "Волыни", но я не следил за ним и ничего не могу сказать о его снайперских доблестях, - признался Селезнев.

- Прошло сообщение, что футболисты "Волыни", готовясь к кубковой встрече с "Шахтером", на тренировке били пенальти на случай ничьей в основное и дополнительное время.
- Пусть бьют. Пустая затея. Пенальти - лотерея, которую еще никому не удавалось отрепетировать. Потому что тренировка - это одно, игра - совсем иное.

- Сравнительно недавно, 23 марта, "Шахтер" играл в Луцке матч чемпионата страны, и он отличался запредельным упорством. Чего можно ожидать от новой кубковой встречи?
- По накалу она будет еще сильнее, потому что перед "Волынью" маячит уникальный шанс пробиться в финал. А там замахнуться на трофей, в игре - такой же тяжелой, как и месяц с лишним назад.

- Не похожий на вампира главный тренер "Волыни" заявляет, что собирается "попить крови у "Шахтера".
- Он не оригинален. Думаю, едва ли не каждый, кто выходит на поле против "Шахтера", жаждет нашей крови. Особенно в Украине, где "Шахтер" - наилучший раздражитель для любого соперника. В этом нет ничего удивительного.

- Золото чемпионата невозможно поставить на одну доску с Кубком - вы согласны?
- Ничего нового не скажу: перед "Шахтером" стоит задача побеждать в каждом матче и, следовательно, в каждом турнире. Тем более, речь идет о таких разных по формуле и продолжительности соревнованиях. Если мы отстоим чемпионство, но вдруг проиграем Кубок, горький осадок останется.

- Рассчитываете вернуть расположение Олега Блохина, который вот-вот должен окончательно определиться со списком кандидатов в сборную, живущую предвкушением Euro-2012?
- Если главный тренер сборной видит меня в этом списке - замечательно, если нет - значит, так тому и быть, я ничего не смогу изменить. Разумеется, каждому футболисту хочется выступить за национальную команду, да еще на таком празднике, как чемпионат Европы.

- В современной истории "Шахтера" уже был случай, когда команда привезла в Донецк Кубок Украины, не сыграв дома ни одного матча. В этом году история может повториться. Как вы думаете, двухматчевый регламент на всех стадиях, кроме разве что финального матча, более справедлив?
- Более объективен, я бы сказал. Тогда и соперничающие клубы, и их болельщики находятся в равных условиях. Однако в любом случае не стоит сетовать на регламент. С ним нужно смириться и играть на победу.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML