ШАХТА

Мирча Луческу: "В Одессе предстоит сложная игра"

27.08.2011 12:56

Мирча Луческу:

Мирча Луческу

26 августа, состоялась открытая тренировка донецкого «Шахтера», на которой с журналистами пообщался главный тренер «горняков» Мирча Луческу.

- Мистер, можете прокомментировать результаты жеребьевки Лиги чемпионов?

- Естественно, только нашу группу. Группа очень ровная! Три команды примерно одного и того же уровня – «Порту», «Шахтер», «Зенит». Кроме того, есть команда, которая играет на большом энтузиазме – это АПОЭЛ, пользующийся сумасшедшей поддержкой публики, в особенности у себя дома. Ни одной команде из трех перечисленных мною вначале не будет легко победить на Кипре. Вот эти очки, которые кто-то будет там терять, наверняка и скажутся на итоговом распределении мест в таблице. Могу сказать, что по своей игре «Порту» и «Шахтер» похожи – у нас есть игроки примерно с одинаковыми характеристиками, есть бразильцы, играющие в техничный и быстрый футбол. С другой стороны – «Зенит», который тренирует итальянский наставник, а игра итальянских команд базируется на очень хорошей организации оборонительных действий и быстрых контратаках. Поэтому скажу, что не зря большое количество инвестиций в «Зенит» было сделано именно в линию обороны, на защищающихся игроков. Это специфический футбол, итальянский, поэтому так и строит свою команду Спаллетти. Помимо этого, конечно, есть игроки, очень сильные индивидуально, среди которых выделяется Данни – в атаке у него очень много индивидуальных действий. Я говорю о тех игроках, которые были куплены за большие деньги, и Данни – первый из них. Есть и другие футболисты высокого уровня, и не только Данни определяет стиль команды. Большой разницы между «Порту» и «Зенитом», как и секретов, я думаю, нет. Мы хорошо знаем «Порту», следили за их играми в прошедшей Лиге Европы, а что касается чемпионата России – он всегда на виду, и, естественно, мы всегда отслеживаем их. Как и они нас. Жесткая дуэль нас, наверное, ожидает – я имею в виду «Зенит» и «Шахтер».

– Календарь матчей группы удачный для «Шахтера»?

– Мы все равно играем со всеми командами и на выезде, и дома. Не могу сделать каких-то заявлений по поводу календаря. К каждому матчу мы будем готовиться отдельно, подходить к нему с большим вниманием, уважая соперника, как то и должно быть. Но думаю, что и мы выросли за последние годы в плане опыта, и, наверное, все остальные команды смотрят на нас с уважением и порой даже, наверное, с боязнью.

– Каково состояние Чигринского?

– Восстанавливается потихоньку. Легкие проблемы опять у него были.

– Когда можно будет увидеть его на поле?

– Это в большей степени зависит от него - когда он почувствует себя хорошо.

– Мистер, что вы можете сказать о «Черноморце». То, что «Днепр» потерял очки в Одессе, – случайность или закономерность?

– Сложная игра, наверное, предстоит. Но мы настраиваем команду исключительно на завоевание трех очков. Что же касается того, что сделал румын Бурдужан, когда он обыграл защитника и забил «Днепру» на последних секундах, то это говорит о том, что нужно внимательно отнестись ко всем игрокам. Достаточно мощная оборона в плане физических кондиций. Главное, чтобы мы не подстраивались под их игру, а показали свою. Еще одной проблемой является то, что после матча в Одессе наши футболисты разъезжаются по своим национальным сборным. И хотелось бы, чтобы их мысли были не об отъезде, а о матче против «Черноморца». В подобных поединках то, как мы сыграем, зависит больше от нашей концентрации, чем от соперника. Потому что есть большая разница в классе и мастерстве, а в плане мотивации мы должны достичь того же уровня, что и соперник. В последнем чемпионате, когда они еще выступали в Премьер-лиге, мы победили их с большим трудом на том же стадионе. Все игроки должны полностью отдаться, чтобы достичь максимального результата.

– Кто-то еще покинет «Шахтер» до закрытия трансферного окна?

– Емельянов, скорее всего, отправится в «Ростов». А дальше посмотрим. Последние дни трансферного окна еще впереди. Покупать мы уже никого не станем, конечно, будем ждать, какие предложения поступят по нашим игрокам.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML