ШАХТА

Сергей Палкин: "Надо стремиться обыгрывать всех"

24.08.2011 18:20

Сергей Палкин:

Сергей Палкин

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин поделился ожиданиями от предстоящей жеребьевки Лиги чемпионов, а также прокомментировал интерес зарубежных клубов к игрокам "горняков".

Сергей Палкин был одним из самых заинтересованных зрителей на международном юношеском турнире, приуроченном к 75-летию донецкого клуба. Несмотря на палящее солнце, генеральный директор "Шахтера" и не старался прятаться в тенек, наблюдая за матчами прямо у кромки поля.

- В некоторых матчах игра молодых футболистов нашей команды понравилась. Хотя с тем же "Аяксом" - было видно, что они заметно подсели. Тяжело сыграть пять матчей за три дня. Впрочем, все участники находились в равных условиях.

- Насколько большая ответственность перед клубом в проведении турнира?

- Она большая с точки зрения имиджа страны. Все эти ребята разъедутся по всему миру и наверняка расскажут, как у нас здесь все было. Важно не только то, чтобы наша команда выглядела солидно, но и с организационной точки зрения все выглядело хорошо. За последние годы мы проводили похожий турнир и, скажем так, обкатали все проблемные вещи, которые встречались. Но мне другое понравилось - люди приезжают с семьями, смотрят футбол. Это превращается в эдакое семейное мероприятие.

- Луческу с интересом посмотрел несколько матчей турнира. Впечатлениями не делился? Может, кто приглянулся из "Шахтера" U-17?

- Здорово, что он нашел время в разгар подготовки к матчу премьер-лиги с "Ильичевцем" присутствовать на матчах. В нашей команде действительно очень много талантливых ребят, но на именах мы не останавливались. А вот сам турнир, его организация очень понравились Мистеру.

- Юноши "Шахтера" сыграли с именитыми соперниками, а совсем скоро жеребьевка еврокубков. Случайно не ловили себя на мысли, что этих же соперников можно вот-вот получить в групповом раунде Лиги чемпионов?

- Ну, вот взять хотя бы "Барселону". Мы так часто играем с ней в последние годы, что я вообще не удивлюсь, если она снова появится на нашем пути. У нас по этому поводу уже особое настроение появляется в клубе. Я думаю, если мы выступаем на таком уровне, то играть надо со всеми, и никого не бояться. Президент клуба поставил задачу стремиться к победе в Лиге чемпионов, значит - надо стремиться обыгрывать всех. Да, попали в прошлом году на "Барселону", проиграли. Значит, еще не пришло наше время и мы еще были не готовы превзойти каталонцев. Но я верю, что это все придет.

- В прошлом сезоне жребий в виде "Барселоны" был неким шоком для всего клуба, ведь в четвертьфинале Лиги чемпионов соперники были и попроще. Сезон спустя отношение будет другое?

- Согласен, шок действительно был. Но все-таки жеребьевка от нас не зависит, не мы сами вытягиваем шары из корзины. Хотя в футболе много мелочей. Вплоть до того, кто в клубе фартовый и кого послать на жеребьевку. Эти "фишки", конечно, больше применимы к постсоветскому футболу. Однако мы с генеральным секретарем клуба Александром Черкасовым последние лет пять ездим на жеребьевки, и если говорить о прошлом сезоне, то, наверное, впервые "привезли" такой тяжелый жребий в лице "Барсы". В тот раз соперник мог быть полегче, согласитесь. Аппетит приходит во время еды, поэтому думали до жеребьевки: "А может еще дальше, в полуфинал пробьемся?".

- То есть сейчас оказаться в одной группе с "Барселоной" не отказались бы?

- Как правило, перед отъездом на жеребьевку мы в клубе получаем определенные напутствия. В этот раз пожеланий пока не поступало - думаю, в день жеребьевки мы их наверняка получим. Но я сильно сомневаюсь, что в этом списке будет "Барселона".

- Новых приобретений у "Шахтера" не будет?

- Ну, куда ж уже приобретать? На сегодняшний день "Шахтер" полностью укомплектован, и на всех позициях у нас все нормально. А дальше уже будем смотреть.

- Виллиан недавно недвусмысленно намекнул, что скоро может перебраться в Лондон. Можете прояснить ситуацию?

- Я не знаю, почему Виллиан решил, что он окажется именно в Лондоне. У меня такой информации нет. Вероятно, это его агент "раскрутил" интерес к своему подопечному. Такая у него работа. Агенты нередко "передергивают", говорят своим клиентам, что там тебе будут платить больше, что там лучше. Но ведь все их аргументы направлены на одно - получить процент от сделки. К тому же агенты "рождают" интерес других клубов как раз в тот момент, когда футболист прибавляет в игре. А Виллиан на сегодня один из лучших наших игроков, он на виду и, соответственно, на слуху.

- В то же время к другому бразильцу - Жадсону - есть активный интерес со стороны лондонского "Арсенала". Предложение было?

- Есть интерес, и нам остается ждать, что он превратится в официальное предложение. Насколько я понимаю, Арсен Венгер сейчас стоит перед выбором: или молодого игрока покупать на место ушедшего Сеска Фабрегаса, или опытного исполнителя. В Англии мнение экспертов и болельщиков имеет свой вес, а они за то, чтобы сделать выбор в пользу опыта, ведь в "Арсенале" и так почти вся команда состоит из молодежи. Если Венгер согласится с этим мнением, то Жадсон для него - действительно хорошая кандидатура. Ну а там мы уже посмотрим.

- Какая ситуация по бразильским беглецам - Илсиньо и Матузалему?

- По Матузалему все суды "Шахтером" выиграны, но проблема в том, что "Сарагоса" подала на банкротство, ведь у нее долгов больше чем на €100 миллионов. Мы со своими претензиями становимся, грубо говоря, в очередь. Потому что на первом месте по выплатам у "Сарагосы" налоговые органы и банки, которые кредитовали клуб. Потом уже "Шахтер". Реально ли получить деньги за игрока? Я не знаю, как будут складываться обстоятельства. Мы можем влиять через УЕФА и постоянно пишем туда письма, пытаемся пробить хоть какую-то брешь в этом деле. По законам Испании, если та или иная компания признана банкротом, то никаких действий против нее кредитор предпринять не может. Это относится и к УЕФА, который не может снять очки и применить какие-то санкции, когда идет процедура банкротства клуба. Но мы все равно пытаемся гнуть свою линию. УЕФА ведь тоже впервые столкнулся с такой проблемой, хотя общие правила все-таки существуют.

А по Илсиньо комментировать пока нечего - суд завершен, но решение еще не обнародовано.

Источник: "Чемпионат.com"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML