ШАХТА

Стефан Решко: "Это наше внутреннее дело"

Стефан Решко:

ФФУНе утихают страсти вокруг матча «Шахтера» и «Динамо». Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) местной футбольной федерации отменил желтую карточку игроку «Динамо», признав ошибочными действия арбитра. Он удалил футболиста не по причине, указанной в итоговом протоколе.

... А затем объясняет Юрию Семину: «Игрок вышел на поле без разрешения!» съемка канала «Футбол»

Напомним, судья Юрий Вакс в конце первого тайма показал вторую желтую карточку игроку «Динамо» Денису Гармашу за то, что тот без разрешения арбитра вышел на поле. Но, очевидно, рефери проглядел, что игрок даже не успел покинуть газон, чтобы ему оказали помощь после столкновения.

На видеоповторах по губам рефери можно четко прочитать: «Ты вышел на поле!» (объясняя причину удаления Гармашу) и «Он вышел на поле без разрешения!» (объясняя ситуацию Семину). Однако в итоговом протоколе главный судья (очевидно, убедившийся, что поле игрок не покидал) написал, что вторую карточку Гармаш получил «за недисциплинированное поведение и задержку игры».

Кроме того, ведущий программы «Футбольный уик-энд» Александр Денисов (он и продемонстрировал копию протокола) рассказал, что КДК принял документы от «Динамо», в которых есть экспертиза сурдологов (они читают по губам, что говорит Вакс).

Наверняка и в комитете арбитров видели это видео. Именно на решение данного комитета опирались в КДК, постановив, что решение судьи показать вторую карточку Гармашу было «явно ошибочным».

– Телезапись… подтверждает, что Гармаш не выходил за пределы поля до момента, когда игра была возобновлена ударом от ворот «Шахтера». Поэтому предупреждение, вынесенное за то, что произошел выход на поле без разрешения арбитра, не находит оснований…», – говорится на официальном сайте ФФУ.

Но читали ли по губам в комитете арбитров и КДК? Корреспондент «Советского спорта» позвонил председателю украинского КДК Стефану Решко.

– Это наше внутреннее дело. Могу сказать, что комитет арбитров, который курирует Пьерлуиджи Коллина, дал нам все пояснения, – сказал Решко.

Что касается экспертизы сурдологов, которую якобы предоставило «Динамо», то о ней председатель КДК также не стал распространяться, отметив лишь, что «документы и заявление от «Динамо» были получены».

Представители «Шахтера» тем временем называют «делом чести» для КДК разбор действий Александра Алиева, схватившего за горло тренера донецкого клуба Александра Спиридона (за это, напомним, игрок получил предупреждение). Йожеф Сабо, главный критик Алиева, так высказался об этом эпизоде: «Я ему (Алиеву. – Прим. ред.) оторвал бы что-то. И больше всего его жена плакала бы».

…Если Гармаш и Алиев смогли принять участие в матче с «Ворсклой» в минувшую субботу, то Юрий Семин наблюдал за игрой с трибуны. Он дисквалифицирован за неэтичное поведение в Донецке на три игры.

Встреча же с «Ворсклой» тоже не обошлась без судейских ошибок – первый гол «Динамо» забило из явного офсайда…

 

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML