ШАХТА

Мирча Луческу: "Вошли в завершающую фазу чемпионата"

16.04.2012 22:03

Мирча Луческу:

После матча с луганской «Зарей» главный тренер «Шахтера» ответил на вопросы журналистов.

Мирча Луческу

- Такую игру сложно комментировать. По всем параметрам мы сегодня были сильнее, чем хозяева. Вошли в завершающую фазу чемпионата, все наши игроки мотивированы, и это было заметно на поле. Любой команде сегодня было бы сложно играть с нами, хотя некоторые пытаются нас представить командой, которая играет в незрелищный, неинтересный футбол. Я могу сказать, что у «Зари» есть потенциал, желаю им в последующих матчах добыть положительный результат, поскольку ситуация у них не очень простая. Мы сегодня ставили задачу: забить быстрый гол, чтобы лишить «Зарю» энтузиазма. А после этого спокойно контролировали игру и диктовали сопернику условия. Могу отметить очень хорошую атмосферу на стадионе. Я вижу, насколько велика любовь болельщиков к своему клубу. Невзирая на результат на табло, трибуны постоянно поддерживали команду, и это чувствовалось на поле. Учитывая это и хороший газон в Луганске, я уверен, что «Заря» должна сохранить место в Премьер-лиге.

- Разделяете ли вы расхожее мнение о том, что судейство в Украине в последние два года улучшилось по сравнению с тем, что происходит в Европе? По крайней мере, такого безобразия, как в Порту в Лиге чемпионов, с участием «Шахтера» в Украине мы не видели.

- Везде свои интересы. Не всегда это просто ошибки – возможно, даже преднамеренные. Очень большое давление. Исходя из того, кто имеет большую силу, и определяется, в какую сторону судить. Даже последняя игра «Динамо» в чемпионате - стопроцентное «вне игры» в первом голе, во втором случае – жесткий фол на бровке. Не зря говорится: везет сильнейшим. Не думаю, что такие же фолы могли бы интерпретироваться в другую сторону. Мы же пытаемся быть на высоком уровне, держаться его, чтобы и нас уважали тоже. А Лига чемпионов этого года, наверное, станет уроком для нас. Не только в Порту у нас были проблемы с судейством – и в домашней игре с АПОЭЛом. Не хотелось бы возвращаться сейчас к этому. Это станет уроком, из которого, наверное, извлечем правильные выводы. Мы пытаемся не допускать ошибок и находиться в нормальной ситуации, в чемпионате Украины то же самое.

- Мистер Луческу, в каком функциональном состоянии Чигринский? Готов ли он проводить матчи на высоком уровне?

- Функционально, конечно, он выглядит неплохо, но чувствуется отсутствие игровой практики. Ему еще нужно провести несколько матчей. В конце чемпионата, когда каждое очко на вес золота, сложно помочь футболисту набрать оптимальные кондиции. Хотя я пытаюсь ему помочь – в том числе и сегодня. Главное для нас, что он уже вернулся на футбольное поле. Но, естественно, из-за отсутствия игровой практики ошибки еще были. Надеемся, что за короткий период он наберет оптимальную форму, и главный тренер сборной, наверное, еще подумает, возвращать ли Чигринского. Его опыт и мастерство могут помочь сборной Украины на чемпионате Европы.

- За последний год руководство Луганской области вложило в поле и в освещение более 12 миллионов гривен. Как вам газон и свет? Согласитесь, что поле сейчас – одно из лучших в Украине?

- Я отмечаю хорошее поле и, естественно, хорошее освещение. Атмосфера на стадионе всему этому соответствует. Надеюсь, что весна и лето благоприятно воздействуют на газон, и он будет еще лучше. По всем параметрам, я считаю, стадион соответствует высокому уровню, и команда должна играть в Премьер-лиге. При такой публике и в такой атмосфере получаешь удовольствие. Хотелось бы, чтобы «Заря» осталась. Все зависит от самой команды, и я надеюсь, что она все для этого сделает.

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML