ШАХТА

Дубль "Зари" нанес первое поражение в сезоне дублю "Шахтера"

16.04.2012 16:52

Дубль

За три часа до матча основных команд, на запасном поле стадиона «Авангард» в Луганске встретились молодежные составы «Зари» и «Шахтера». В случае победы гости, не проигравшие в нынешнем сезоне ни одной встречи, досрочно становились бы победителями турнира. «Заря» же, идущая в таблице второй, при ничьей гарантировала бы себе итоговое второе место, а при выигрыше не только обрывала бы внушительную серию команды Сергея Попова, но и продолжала бы борьбу за золото первенства. В итоге, подопечные Владимира Микитина забили гостям пять голов, пропустив в свои ворота лишь три. Первое поражение «Шахтера», и интрига в борьбе за медали сохранилась. По окончании игры корреспондент UA-Футбол обратился к тренерам обеих команд с предложением ответить на несколько вопросов.

Дубль

- Игроки «Шахтера» ехали в Луганск с надеждой выиграть и стать чемпионами, вместо этого пропустив пять голов и потерпев первое в сезоне поражение. Как настраивали команду на эту встречу?

Владимир Микитин (тренер молодежного состава «Зари»):

- Настраивать ребят на сегодняшний матч не было смысла. Они понимали, что к нам приехала команда, которая, скорее всего, станет чемпионом – шансы помешать им у нас есть, но реально мы понимаем, что сделать это будет сложно. Тем не менее, «Шахтер» не проиграл ни одной встречи в сезоне. Все ребята молодцы и вы слышите, как они радуются (из раздевалки беспрерывно доносились дружные скандирования и отдельные возгласы, - прим. авт.). Самое главное, что они выполнили установку и не стушевались перед таким соперником, веря в свои силы. Но чтобы нам не было стыдно за весь прошедший сезон, нужно доиграть три игры – чемпионат еще не закончен.

- Когда «Шахтер» забивал первый гол – вы немножко отвлекли Пьянова, объясняя как действовать при угловых, и его оппонент сумел беспрепятственно принять мяч, после чего и забив…

- Да, это я его отвлек, но тут ничего страшного. У нас есть два опорных, которые должны были его подстраховать.

- В первом тайме Петряк, показалось, играл не на своей привычной позиции атакующего правого защитника, а действовал по всей ширине поля – как иногда говорят, в роли «свободного художника». Была такая установка?

- У нас нет «свободных художников». Все играют и в атаке, и в нападении. Привычная позиция была у Петряка или непривычная, но парень два гола забил. При атаке мы играем минимум в пять нападающих, при обороне – в десять защитников.

- На своем левом фланге никому не давал развернуться Мягков. «Шахтер» несколько раз менял там игроков, но это ничего не давало…

- Не хотелось бы переходить на фамилии, потому что вся команда сыграла хорошо. Когда каждый что-то хочет выдумать на поле – не всегда все получается. А когда действуем организованно – получается команда, которая в этом сезоне заслужила второе место.

- Средний возраст вашей команды на год старше, чем у «Шахтера». Повлияло ли это на игру?

- С чего вы взяли? Я не считаю средний возраст. Команда выполнила установку, и не надо ничего выдумывать. Футболисты «Шахтера» на данном этапе технически готовы в несколько раз лучше, чем мы, и это всем известно. Не надо считать возраст. Когда мы два года назад в молодом возрасте заняли предпоследнее место – меня об этом почему-то не спрашивали.

- Насколько сложно было играть без единого футболиста первой команды?

- В первой команде есть больные, и у нас есть больные и травмированные. Мазур, Цакич и Батищев дисквалифицированы. Сегодня у нас даже не хватило игроков на полную заявку – четыре позиции остались пустыми.

Тренер гостей Сергей Попов был краток, сказав, что по сегодняшней игре ему нечего комментировать.

 

Источник: UA-Футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML