ШАХТА

Наши трансферы: Томаш Хюбшман

Наши трансферы: Томаш Хюбшман

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития. 

Напомним, что ранее в рамках рубрики мы уже вели повествование о двух бразильских полузащитниках из ФК "Сан-Паулу" - Каземиро и Веллингтоне. Но то были трансферные предложения из разряда покупок, а сегодня же мы впервые поговорим о действующем игроке команды, а также рассмотрим необходимость его трансфера для "Шахтера". Речь пойдет о чешском полузащитнике команды Томаше Хюбшмане.

Томаш ХюбшманТомаш Хюбшман родился 4 сентября 1981 года в Праге (Чехия). Футболом начал увлекаться с пяти лет, когда  и оказался в спортивной школе. Первый профессиональный контракт молодой футболист подписал со "Спартой" в 1998 году, однако дела сразу в гору не пошли, и было принято решение о переходе Томаша по аренде в "Яблонец 97". Именно в этом клубе Хюбшман и раскрылся, а после года аренды вернулся в родную "Спарту".

Первый международный матч Хюбшман провел в ноябре 2001 года - это была стыковая встреча против бельгийцев за право поехать на чемпионат мира-2002 (чехи тогда дважды уступили с одинаковым счетом 0:1). В 2002 году в Базеле он помог сборной Чехии выиграть чемпионат Европы среди молодежных команд. В молодежной команде, подобно  Каземиро и Веллингтону, был капитаном.

В финальной стадии Евро-2004 Хюбшман провел один матч - тогда подопечные Карела Брюкнера, играя вторым составом, взяли верх над сборной Германии со счетом 2:1, а Томаш выделялся надежной игрой в защите.  В составе сборной Чехии на чемпионате Европы в Португалии Томаш стал полуфиналистом турнира.

В том же 2004 году Хюбшман перешел из пражской Спарты в донецкий "Шахтер". Тогдашний вице-чемпион Украины заплатил чешской команде за центрального защитника 3 миллиона евро, перехватив игрока у московского "Спартака".

Томаш ХюбшманИменно с этого времени и идет отсчет выступлениям Томаша за "горняков". По состоянию на 16 апреля 2012 года в составе нашей команды чех провел во всех турнирах 246 матчей, в которых сумел отличиться 9 голами.

По сути приобретали Хюбшмана как центрального защитника, роль которого он частенько по-началу и исполнял. Его пара с польским легионером "Шахтера" Левандовски не выглядела супер надежной, но они здорово дополняли друг друга. Однако ужесточение лимита на легионеров в отечественном чемпионате, а также взгляды Мирчи Луческу на развитие команды положили конец играм Томаша в центральной зоне обороны, окончательно сдвинув его в опорную зону полузащиты. Именно опорным хавом и играет Хюбшман последние несколько лет в "Шахтере".

Нельзя сказать, что Томаш является для "Шахтера" незаменимой фигурой. Скажем, он не столь заметен на поле как его привычный напарник в полузащите - бразилец Фернандиньо. У Томаша нет такого же паса как, скажем, у Срны или Чигринского в его лучшие времена. Томаш играет довольно просто, без изяществ и выдумки. Но, видимо, именно того и требует от чеха Мирча Луческу, т.к. свои два десятка матчей за сезон Хюбшман за "Шахтер" проводит без особых проблем. И это с учетом нешуточной конкуренции на этой позиции: в свое время со стороны Дуляя, Левандовски, Тимощука, а сейчас - со стороны Гая, Степаненко, Фернандиньо и Мхитаряна, которого Луческу в начале сезона весьма настойчиво наигрывал именно на позиции опорного.

В свое время Томаш здорово помог "Шахтеру" в завоевании Кубка УЕФА 2009 года. Чех не только уверенно играл в полузащите, но и забивал. Правда, всего однажды, но его гол после отличного паса Дарио Срны до сих пор, пожалуй, сидит в памяти французского кипера "Марселя" Стива Манданды.

[youtube id='nqV5IPoCyP8']

Чуть раньше этого события, в зимнее трансферное окно сезона 2008/2009, в Интернете начали появлятся, пожалуй, первые более менее серьезные новости об интересе зарубежных команд к персоне Хюбшмана. В частности, тогда агент футболиста Давид Негода рассказал прессе о том, что предложений у чешского легионера Шахтера хватает:

 "Сейчас на меня выходит все больше клубов, которые интересуются возможностью приобретения Томаша. Есть несколько предложений из Испании и России. Думаю, что это из-за неплохой игры, показанной Хюбшманом в матчах Лиги чемпионов".

Томаш ХюбшманОднако что это были за клубы агент игрока так и не упомянул. Возможно, это был и тактический ход, необходимый для удачного продления контракта его клиента с "Шахтером". Теперь это уже и не важно.

Важно, пожалуй, то, что Хюбшман сейчас проводит свой восьмой сезон в составе "Шахтера". За это время чех успел стать обладатель Кубка УЕФА 2009 года, чемпионом Украины 2005, 2006, 2008, 2010, 2011 гг., обладателем Кубка Украины 2008, 2011 гг.

И вот в связи с этим, а также с поставленной целью Ринатом Ахметовым перед "Шахтером" - победой в Лиге Чемпионов, возникает резонный вопрос: "Способен ли Томаш еще быть полезным для команды?". Ведь в свое время после 9 сезонов в составе "горняков" ушел Мариуш Левандовски. После 7 сезонов покинул команду Игор Дуляй. Оба они уходили практически в нынешнем возрасте Томаша, и уходили откровенно на понижение - в ФК "Севастополь".

Томаш ХюбшманБезусловно, Томаш обладает фантастическим опытом игр в той же Лиге Чемпионов, однако минусов в его игре можно найти уже и поболее плюсов - это и возраст, и довольно прямолинейная игра, которая в условиях современного развития футбола не столь котируется и практически не способна приносить пользу команде, которая претендует на самые высокие цели в Лиге Чемпионов.  Да и тот факт, что Томаш уже длительное время в команде, возможно, не столько идет ей в позитив. Ведь ни для кого не секрет, что для любого громкого начинания необходимо вливание так называемой "свежей крови", в данном случае - новых футболистов. Да, украинские игроки уровня Гая и Степаненко, возможно, абсолютно не превосходят Хюбшмана, однако, каждый из них серьезно уступает в мастерстве Фернандиньо. И это очевидно. В условиях того, что летом вполне вероятен уход Ферны, "Шахтер" остается фактически на старых запасах - Гай и Хюбшман в команде уже более чем давно. И что далее? Возможен ли успех с такой парой опорных в Лиге Чемпионов? Ответ каждый даст для себя...

P.S. А пока мы предлагаем вам вспомнить фрагменты одного из самых успешных матчей Томаша в составе "Шахтера" в Лиге Чемпионов - матч против итальянской "Ромы" в рамках 1/8 финала ЛЧ сезона 2010/2011. Томаш даже забил в том поединке, однако его, как показалось сразу, гол позже официально переписали на Виллиана:

[youtube id ='pp3F-RHed-Y']

P.P.S. Также напоминаем, что не так давно наш сайт публиковал довольно подробное интервью Томаша Хюбшмана, коих, увы, не так и много...

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

И как всегда после рубрики «Наши трансферы», в колонке наших опросов (отображается справа на страничке) мы предлагаем всем желающим высказать свое мнение. На этот раз вопрос звучит следующим образом: «Нужен ли Хюбшман "Шахтеру"?». 

Итоги опроса, как обычно, будут подведены на нашем сайте! Спасибо, что участвуете в наших опросах!

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML