ШАХТА

Игорь Суркис: "Судья не просто помог "Шахтеру" выиграть, а сделал все, чтобы команда одержала победу"

Игорь Суркис:

Президент "Динамо" Игорь Суркис дал эксклюзивное интервью программе "ПРО футбол" (выпуск от 15.04.2012), в котором поделился своими выводами, сделанными после матча 26-го тура с "Шахтером". Адаптированную текстовую версию интервью представляем вашему вниманию.

- Я считаю, что судья просто-напросто этот матч убил, - признался Игорь Михайлович. - У меня есть несколько предположений на этот счет. Первое, это давление на него: если бы выиграло киевское "Динамо", то начались бы разговоры, мол, мы же предупреждали, мы же говорили, что так и будет... А оказалось немножко по-другому: судья не просто помог "Шахтеру" выиграть, а сделал все, чтобы команда одержала победу, удалив ни за что нашего игрока.

Слезы Гармаша, искренние слезы парня, который не понимал, наверное, еще, не подошел громилам большого футбола, говорят о том, что нашу команду, мягко говоря, засудили. За что? Надо обратиться, наверное, к другой стороне. А сегодня - "наша песня хороша - начинай сначала": мол, пусть позвонит брату и узнает насчет судейства. То есть, мы проиграли - я должен позвонить брату, мы бы выиграли - опять я должен был бы звонить брату. Они никому не должны звонить, а я всегда должен кому-то звонить. К Коллине они не аппелируют: наверное, потому что он судей и на международной арене назначает. Почему-то к нему не аппелируют, а прикрываются Суркисом: я считаю, что это неправильно и некрасиво.

Коллина, как приличный человек должен выйти и сказать все. Если Суркис на него каким-то образом влияет, дает ему указания или просит его о чем-то в пользу киевского "Динамо" или какого-то другого клуба, он должен как западный человек прийти и сказать: "Я в таких условиях работать не могу, потому что тот-то и тот-то на меня давит". Сегодня возможностей у наших оппонентов гораздо больше, чем у Суркиса, который возглавляет "Динамо" и вся страна это видит. У них больше возможностей и для влияния, у меня сегодня таких нет.

- Игорь Валерьевич Коломойский говорил, что самая большая проблема украинского футбола в судействе, которое не является чистоплотным. Можете ли это подтвердить или опровергнуть?

- Судей провоцируют. Судьи берут деньги? Значит, это надо доказать.

Они очень часто ошибаются: не только в матчах "Днепра" или "Динамо", конечно... Но покажите хоть один момент, когда в этом сезоне судьи ошибались в матчах "Шахтера".

Я не знаю, берут они деньги или не берут - я им деньги не даю. У меня же брат есть - президент федерации футбола. Я звоню брату, а брат - Коллине. И потом говорит: "Все в порядке, Вакс будет тебя судить". А вы видели, как он судил? В золотом матче... Что мне объяснять моей команде?

Они говорят, что киевское "Динамо" не боятся? Да боятся. И будут дальше продолжать бояться.

- За последние 20 лет вы припоминаете, чтобы окончание чемпионата было настолько грязным?

- У меня нет возможности обратиться в правоохранительные органы, в суды. Сегодня у меня нет возможности обратиться и выяснить, что послужило причиной для Вакса, чтобы он так цинично уничтожил команду: плохая квалификация, или он взял деньги, или же его запугали... Я не знаю, что должно было произойти.

Коломойский - не просто мой товарищ, у нас есть совместный бизнес. Он дает мой телефон в эфире - я как считаю нужным, так это и комментирую. Я считаю, что это некрасиво. Но он на эмоциях. В приватной беседе он меня никогда не обвиняет, что мой брат - президент федерации футбола, он прекрасно понимает, что тот ни на что не влияет. Он сам был в этой шкуре, когда он руководил судейством. И он больше знает и понимает в том, что касается судейства.

- Как вы относитесь к комментариям, которые сейчас в СМИ появляются из донецких источников?

- Сегодня цинично нам предлагают переиграть этот матч: да кто его будет переигрывать? Мы даже эту идею не поддерживаем, это невозможно. Так завтра мы каждый матч будем переигрывать. Так завтра Коломойский не только будет мой телефон давать, а и адрес, к примеру.

Сегодня в футболе надо действовать в рамках правил ФИФА и УЕФА: если рефери ошибся в пользу "Динамо", я, как честный человек должен выйти и сказать, что он ошибся. Если он ошибся в пользу "Шахтера", то пусть возьмут и скажут правду, а не находят моменты... 10 человек на 11:  как не понятно, что это ненормально? Надо было раньше удалять Гармаша? Тогда следовало, значит, дать, карточку раньше, а не давать ее за то, чего не было. Но тогда разве Срна не заслужил желтую карточку точно такую же? А карточку, когда он изо всей силы ударил Ярмоленко локтем? А Срна не заслужил того же, чего заслуживает Алиев, за то, что душил как-то Мандзюка на поле?

Почему мы тогда говорим, что киевское "Динамо" - это негодяи невоспитанные, а мы учим, как надо? Тогда напишут пусть правила играть в футбол- по ним играть будем...

Надо честно относиться к своим конкурентам. Более того, "Шахтер" не раз нас честно обыгрывал, порядочно. И мы обыгрывали "горняков". Но ни разу я не услышал, что мы обыграли донецкую команду только потому, что обыграли футболисты. Все время мы одерживали верх, якобы, потому что мой брат - президент ФФУ. Когда все поменяется, посмотрим, что они будут говорить...

- Нам в нашей программе постоянно говорят о том, что мы много внимания уделяем судьям...

- Вы говорите, потому что хотите наладить...

А вот эксперт великий, который много раз работал с командой киевского "Динамо" - я ему ее доверял три или четыре раза, и каждый раз игроки его плавили и он уходил, - сказал, что судья отработал на "десятку"! Но он же футбольный специалист! Он понимает все!  Потом смотрит: вот тут и тут хорошо отсудил, а тут - ошибка...

Но... я все понимаю. Со мной не надо играть краплеными картами. Я же нормальный человек. Со мной можно садиться и вырабатывать правила игры. За мной такая же команда, как и за Ахметовым - "Шахтер". Команда, в которую я вкладываю душу и сердце, переживаю, вкладываю деньги. Мне, может, они немножко сложнее достаются, чем Ренату Леонидовичу на данный момент, но я несу эти деньги в команду, хочу, чтобы было лучше.

Повесили рекламу "Приват-банка": говорят, все: Коломойский купил "Динамо Киев"! Ну что это? Человек заплатил деньги, идет реклама. Придет другой банк и заплатит больше - завтра будет другая реклама!

Перед всей страной говорю: акций "Динамо" у Суркиса Игоря Михайловича 97%. Оформлено лично на меня.

- У кого остальные три процента?

- Лобановская - 1%, Згурский - 1%, Ашкенази - 1%. Все.

 

По материалам UA-Футбол 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML