ШАХТА

«Заря» - «Шахтер»: превью

15.04.2012 19:17

«Заря» - «Шахтер»: превью

Вашему вниманию - превью матча 27-го тура Премьер-лиги, в котором луганская «Заря» на своем поле примет донецкий «Шахтер».

16 апреля, Луганск, стадион «Авангард», 18:30.

Шахтер-Заря

Эта игра вынесена на понедельник вместе с тремя другими. В воскресный день, в связи с праздником Пасхи, матчи Премьер-лиги проводиться не будут. Так что у тренеров обеих команд есть последние десятки часов на то, чтобы изучить друг друга и подготовить команду к очному противостоянию. Естественно, выделив при этом и время для того, чтобы игроки провели несколько часов со своими семьями.

«Заре» некуда отступать, поскольку ей в спину дышат команды, ведущие отчаянную борьбу за сохранение прописки в элите. Да и календарь у луганчан непростой – из четырех оставшихся матчей две игры им предстоит провести против «Шахтера» и «Динамо». «Горняки», поравнявшиеся в минувшем туре с киевлянами в таблице, не имеют право на осечку – им необходимо побеждать в каждом туре до завершения чемпионата. Цель одна – золото.

Фемида

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты – Николай Левко (Черновцы), Александр Корнийко (Полтавская область)
Резервный арбитр – Виталий Годулян (Одесса)
Инспектор ФФУ – Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Кадры

На последней открытой тренировке наставник «Шахтера» Мирча Луческу рассказал об отсутствовавших в обойме футболистах. Эдуардо продолжает лечение по своей программе, кроме того, не вполне здоровы Томаш Хюбшман и Дуглас Коста. Микроповреждения залечивают Ракицкий и Чижов. А вот, скажем, защитник Дмитрий Чигринский снова вернулся в общую группу.

Что касается «Зари», к игре не готовится полузащитник Максим Иванович Белый. Напомним, в расположении Анатолия Чанцева игроков с таким именем и фамилией двое, отсюда и упоминание отчества. Не забудем и о капитане «Зари» - Никита Каменюка пропустит предстоящий поединок в связи с перебором желтых карточек. В свою очередь, Шевчук не поможет в этой игре «Шахтеру».

Дисквалифицированные: Никита Каменюка («Заря»), Вячеслав Шевчук («Шахтер»)

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,58 мяча за игру;
«Заря» – 1,12 мяча за игру.

Цитаты:

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- По тем матчам, которые я смотрел и анализировал, могу сказать, что «Заря» совсем другая. Это достаточно агрессивная команда, хорошо готовая физически. Естественно, они будут биться за каждое очко, чтобы остаться в Высшей лиге. Вопрос с этим еще не решен. Сейчас и поле у них получше, чем было. На нем можно создавать моменты и играть в комбинационный футбол.

Вячеслав Шевчук, защитник «Шахтера»:

- «Заря» заметно прибавила в игре, видно, что тренер хорошо поработал на сборах. Так что нас ожидает непростой поединок.

Разван Рац, защитник «Шахтера»:

- В последнее время «Заря» играет хорошо и организованно. Мне, например, очень нравится, как на фланге действует их капитан Каменюка. У него перебор карточек – мне кажется, это для них большая потеря. «Заря» играет с большим желанием и хочет доказать, что достойна более высокого места в таблице.

Евгений Селезнев, нападающий «Шахтера»:

- Хочу, чтобы наша команда выигрывала. А кто забивает – без разницы. «Заря» - очень хороший клуб. Думаю, будет интересная игра. Не стану никого выделять – они сильны коллективом.

Максим Белый, защитник «Зари»:

- Будем выходить и биться на поле, а заодно будет возможность проверить себя на фоне наших грандов. Нам нужны очки, и без боя мы их отдавать не собираемся.

Никола Игнатьевич, защитник «Зари»:

- «Шахтер» - команда европейского уровня. На матчи с такими клубами не надо дополнительного настроя. Поэтому мотивация и так будет запредельная. Для нас сейчас каждое очко на вес золота. Неважно, о каких соперниках идет речь – «Шахтере», «Динамо» или «Ворскле» с «Волынью». В каждом из этих поединков мы будем стараться взять максимум пунктов.

Последняя встреча команд в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 12-й тур
2 октября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 30 804 зрителя. +11 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 4:1 (1:1)
Голы: 0:1 Милько (21), 1:1 Коста (44), 2:1 Селезнев (50), 3:1 Селезнев (62), 4:1 Эдуардо (70)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Степаненко (Виллиан, 38), Фернандиньо (к), Коста (Эдуардо, 60), Тейшейра, Дентиньо (Жадсон, 46), Селезнев
Запасные: Рыбка, Чижов, Гай, Морено
Главный тренер: Мирча Луческу

«Заря»: Шуховцев (к), Тесак (Силюк, 73), Каменюка, Максим Иг. Белый, Олейник, Липартия, Милько, Максим Ив. Белый (Бруно, 56), Аддо, Хомченовский (Петряк, 62), Мадоу
Запасные: Мартыщук, Ярмаш, Коротецкий, Мягков
Главный тренер: Анатолий Чанцев

Предупреждения: Милько (30), Селезнев (78), Петряк (80)
Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Поединок условного первого круга с «Зарей» вышел не самым простым для «Шахтера». Луганчане с первых минут не стали отсиживаться в обороне и уже на исходе второй минуты успели трижды пробить по воротам хозяев. В одном из случаев мяч после удара Франка Мадоу сотряс штангу, а набежавший добивать Хомченовский не попал в створ ворот. Тот же Дмитрий бил чуть позже – снаряд просвистел над перекладиной. В итоге «Заря» все же добилась своего и на 21-й минуте повела в счете. Милько выиграл борьбу в воздухе и головой отправил мяч в сетку.

«Шахтер» при болельщиках, собравшихся на «Донбасс Арене», совсем не был согласен с таким ходом матча. И сделал все, чтобы как можно скорее сравнять счет. За минуту до перерыва Виллиан прошел своего оппонента, подал точно на ногу Косте, а Дуглас в прыжке пробил точно в цель – 1:1. После перерыва подопечные Луческу бросились забивать еще, и уже на 50-й минуте Селезнев оформил первый мяч. Дубль не заставил себя долго ждать: хорошая передача Виллиана на дальнюю штангу, где вовремя оказался Евгений. А точку в матче поставил Эдуардо после прострела Шевчука – 4:1.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 19
Победы «Шахтера»: 17
Ничьи: 0
Победы «Зари»: 2
Разница мячей: 46-7 в пользу «Шахтера»

[fcsd id= 'v3720']

 

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML