ШАХТА

Виктор Скрипник: "Магат говорил, что он - поклонник Валерия Лобановского"

Методы вероятного сменщика Олега Блохина - Феликса Магата, прозванного Саддамом Хусейном - и вправду необычны. Например, в "Гамбурге" он практиковал для игроков лыжные броски на 3,5 и 10 км. Футболистов "Вольфсбурга" заставлял делать заплывы на байдарках - по четыре в лодке. А однажды отправил их бегать кроссы на нудистский пляж: чтобы пробудить у подопечных больше желания тренироваться.

Украинский немец Виктор Скрипник, работающий тренером дубля "Вердера", в бременской команде под руководством Магата провел сезон 1998/99. Но дать однозначную оценку этому специалисту не смог.

"От коллег я слышу, что Магат, с которым мы работали в Бремене, был уже совершенно другим в "Штутгарте". И не похожим на себя штутгартского - в "Баварии". Меняется как тренер и как человек, - сказал Скрипник. - Например, в "Вольфсбурге" он собрал команду, которая за два года стала чемпионом. Затем ушел в "Шальке", который с ним сразу же занял высокое второе место. Все думали, что сейчас начнется эра Магата. Но через год его сняли, потому что он не мог уже команду контролировать.

Непредсказуемый человек. Но любовь к дисциплине у него была на первом месте всегда: дескать, с ней можно обыграть любого. Его коронная фраза: "В футболе не бывает счастья или несчастья. Если ты много работал, то тебе повезет, а если просто ждешь, что счастье свалится на тебя, то это вылезет боком". Фанат тяжелой работы. Кажется, уже в первый день в "Вердере" он вызвал нас с Юрой Максимовым к себе и сказал, что он - поклонник Валерия Лобановского и хочет, чтобы мы ему помогли, когда он будет свои тренировки проводить, чтобы мы команду подбадривали.

Но мы же тоже люди, и от его нагрузок были не в восторге. Помнится, называли его "Квеликс" (от немецкого quelen - мучать, пытать. - Авт.). Мы тогда в зоне вылета были, а он собрал всех и говорит: "Я знаю, что нужно делать, - больше тренироваться". У нас была серия из пяти побед, но за этими тренировками мы и счастья не видели... Радовались, что вылезли из зоны вылета, но в то же время чувствовали себя как-то уныло.

Подойдет ли Магат Киеву - даже не знаю. В тех командах, где он работал раньше, о нем - противоречивые суждения. Одни хорошо отзываются, другие говорят - не дай Бог нам такого тренера, сразу убегу от него. В свое время у "Баварии" очень сильная команда была по именам, но из звезд не удавалось слепить единое целое. А пригласили Магата - и он два года подряд выигрывал и Кубок Германии, и чемпионат. Правда, в ЛЧ все было не так хорошо. И его попросили уйти, хотя и поблагодарили. Определяющее для него - характер игрока. Будучи футболистом, он считал себя не звездой, а лошадкой, выполняющей черновую работу, делающей все для мастеров".

Согласился ли бы Скрипник стать ассистентом Магата в "Динамо"? Виктор был категоричен: "Я не хочу быть чьим-то помощником. Сейчас я работаю самостоятельно главным тренером. Семья под боком. Об этом и речи быть не может. Не думаю, что он даже пригласил бы меня".

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML