ШАХТА

Александр Ярославский: "Футбол – это хорошая болезнь"

Александр ЯрославскийЭкс-президент «Металлиста» Александр Ярославский в эфире программы «Великий футбол» с Александром Денисовым рассказал о роли президента «Шахтера» Рината Ахметова в судьбе харьковского клуба:

- Чем Вас вдохновил пример Рината Ахметова, что Вы буквально заболели футболом?

- Слова о том, что Ахметов умеет заражать людей примером – они абсолютно правильные. Сегодняшний «Металлист», который любят харьковские болельщики в украинском и европейском чемпионатах – абсолютная аксиома, что родоначальником этого является Ахметов. Без всякой лести говорю.

- Помните тот день, когда Вы сказали Ринату Ахметову, что готовы заниматься футболом?

- Я сидел в машине за рулем, он меня уговаривал к тому времени где-то год. «Металлист» на тот момент был в первой лиге, без инфраструктуры. Я посмотрел на бывшую базу Кирша (ФК «Шахтер») того времени... Так это дворец по сравнению с тем, что было у «Металлиста». Сегодняшняя база «Металлиста» и стадион – там аплодировали европейские сборные, жил Роналду, жили величайшие футболисты. И, конечно, не было бы сегодняшнего клуба, не было бы у болельщиков Харькова такой гордости, если бы не Ахметов с присущим ему напором. Я даже сам не заметил, как очутился в середине футбола, хотя им я никогда не интересовался. Отец с братом всегда болели за московское «Динамо», но я к футболу имел весьма такое посредственное отношение.

- Многие говорили, что Вы, будучи президентом «Металлиста», копируете «Шахтер» в инфраструктуре, в селекции, а это - огромные средства. Насколько тяжело психологически тратить деньги на футбол?

- Вы знаете, опять же, я не постесняюсь вернуться к примеру Рината Леонидовича, он мне говорил: «Как только ты потратишь первые деньги - забудешь обо всем». Так это и было. Когда по ночам Красников называл мне суммы, я мечтал их потратить. Я умирал, я сам говорил с Бланко, с Кристальдо через переводчика. И все это по ночам. Футбол – это хорошая болезнь.

- Вы знаете, мне кажется, что вы скучаете по футболу.

- Не надо о больном. Я очень благодарен Ахметову, потому что за время независимой Украины - это два успешнейших проекта: «Шахтер» и «Металлист», к которым имеет отношение большой друг футбола - Ринат Ахметов. Низкий ему поклон и поздравление с 17-летним президентством.

- Последний вопрос. За кого теперь болеете?

- За «Металлист». Я пытался перестать за него болеть, но это невозможно.

 

Источник: ТК "Футбол"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML