ШАХТА

Виктор Малышев: "Помню, как впервые заметил Срну"

07.10.2013 9:15

Сегодня, 7 октября75 лет исполняется Виктору Малышеву – тренеру-селекционеру ФК «Шахтер». Большую часть своей жизни юбиляр посвятил футболу и заслужил большой авторитет среди коллег, отечественных и зарубежных специалистов. Его дар заметить талант много раз помогал «Шахтеру» усилиться важным исполнителем. В этот день желаем Виктору Степановичу долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия. А вашему вниманию предлагаем интервью с виновником торжества.

Виктор Малышев: Помню, как впервые заметил Срну
– Виктор Степанович, в каком возрасте в вашей жизни появился «Шахтер»? С детства болели за команду?
– Я связан с «Шахтером» с 12 лет, когда пришел заниматься к Георгию Бикезину. Постоянно ходил на стадион, мы с товарищами подавали мячи во время матчей. Немного поиграл за дубль «горняков», но потом на время уехал в Краснодарский край. А когда «Шахтер» возглавил Артем Фальян, меня снова позвали в Донецк. Я сказал: «Артем Григорьевич, мне уже 32 года». Тогда он предложил стать мне его помощником, а я согласился. Затем работал в штабе с Базилевичем, Коньковым, Сальковым, Носовым, поскольку имел тренерское образование.
 
– А как случилось, что вы переквалифицировались на селекционную деятельность?
– Носов как-то сказал мне: «Ты можешь меньше присутствовать на тренировках, но приглашай в команду талантливых футболистов». Так я стал тренером-селекционером. Благодаря этому объездил едва ли не весь мир, чтобы привозить в «Шахтер» подходящих игроков. Помню, как впервые заметил Срну: сборная Хорватии проводила матч с Болгарией в Софии. За Дарио наблюдали три десятка претендентов, выстроилась целая очередь желающих. Но мы обменялись с его представителями контактами, позже за действиями Срны приезжали смотреть Орбу, Матвеев, Леонов, Бобошко. И когда президент спросил у нас, кто за то, чтобы пригласить Дарио в команду, все единогласно подняли руки. Так в «Шахтере» появился будущий капитан.

 За годы работы у вас наверняка появились какие-то секреты, как распознать талантливого футболиста?
– Это сделать очень сложно. Нужно посмотреть несколько раз матчи с его участием, пообщаться с парнем. Надо, чтобы футболист хотел играть, а не получать деньги. Я не привез в Донецк ни одного исполнителя, который бы не заиграл в основе. Секрет прост: необходимо приглашать игрока, который сильнее того, кто уже выступает в составе на этой позиции.
 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML