«Днепр» - «Шахтер» - 1:3. Урок контригры для днепрян

Жадсон

Сегодня, 13 августа «Шахтер» провел матч очередного 6-го тура чемпионата Украины. Горняки в гостях играли с днепропетровским «Днепром». Матч завершился победой «Шахтера» со счетом 3:1.

Игра с «Днепром» очень ожидался любителями футбола. Все ждали, что вот, наверное, в матче с «Шахтером» наконец-то «выстрелит» команда Хуанде Рамоса. И сам испанский тренер говорил до матча, что «Днепр» «даст жару» дончанам. Но не тут то было…

«Шахтер» начал стремительно и не стал откладывать гол в долгий ящик. Уже на 6-й минуте Коста прошел по центру, отдал хитрый пас в штрафную на ход Адриано. Луис выскочил «на свидание» с Лаштувкой и пробил мимо в дальний угол – 1:0 в пользу горняков.

«Днепр» сразу же устремился в погоню. И надо признать, что весь первый тайм днепряне владели преимуществом и давили. Хотя, похоже, Мирча дал команде на этот матч установку – игра на контратаках.

И на 45-й минуте она принесла успех. «Днепр» пошел всем составом на ворота горняков и поплатился за это. Виллиан получил мяч слева, прошел вперед, отдал на свободного забегающего справа Жадсона. Тот вошел в штрафную, «накрутил» обманным движением Чеберячко и пробил под дальнюю штангу – мяч от стойки влетает в ворота. 2:0 в пользу «Шахтера». Перерыв.

После перерыва игра выровнялась. Хотя «Днепр» был все-таки более активным. Несколько раз опасно навешивал справа Кулаков. Но наша защита грамотно отбивалась. А на 56-й минуте горняки могли сделать счет 3:0. «Шахтеру» удалась еще одна быстрая контра. Но последний пас у Адриано на Жадсона вышел слишком слабым.

Но через две минуты счет таки стал 3:0. Снова быстрая контратака. Снова проход по центру. На этот раз Виллиана. Пас в штрафную на Фернандиньо. Ферна бьет в касание с линии штрафной – мяч в сетке ворот!

После этого в обеих командах пошли замены. «Днепр» пытался как-то исправить ситуацию. Но у них не очень-то получалось это сделать. Посыпались желтые карточки за разговоры и грубость. Накал страстей достиг апогея. И на 81-й минуте «Днепр» забил. Вышедший на замену Калинич сыграл на опережение после навеса Кравченко слева со штрафного и пробил головой в ближний угол.

А на следующей минуте Хозяева остались вдесятером. Длинный навес в нашу штрафную. Герой прошлого эпизода Калинич в борьбе за мяч бьет локтем по лицу Кучера. Арбитр недолго думая показывает хорвату красную карточку.

Далее до конца матча «Шахтер» откровенно играл на удержание счета.

Достойная победа горняков на чужом поле с сильным соперником!

***

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 6 тур
13 августа 2011 года. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 30 000 зрителей. +32 градуса

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:3 (0:2)
Голы: 0:1 Адриано (6), 0:2 Жадсон (45+2), 0:3 Фернандиньо (58), 1:3 Калинич (81)

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Кулаков, Джулиано, Коноплянка (Кравченко, 67), Олейник, Чеберячко, Стринич, Боатенг (Калинич, 59), Ротань (к), Матеус (Антонов, 12)
Запасные: Каниболоцкий, Инкум, Зозуля, Денисов
Главный тренер: Хуанде Рамос

«Шахтер»: Рыбка, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 70), Виллиан (Дентиньо, 72), Коста, Адриано (Селезнев, 60)
Запасные: Пятов, Кривцов, Эдуардо, Мхитарян

Предупреждения: Адриано (30), Коста (45), Срна (53), Калинич (69), Селезнев (76), Кравченко (78)

Удаление: Калинич (82)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)