ШАХТА

Агент: "Говорят, Ракицким интересуется "Бавария"

24.09.2013 10:14

"ГПУ" попросила агента ФИФА Михаила Гулордаву, 45 лет, оценить трансферную стоимость и перспективы пяти ведущих украинских футболистов. Они пока еще играют в отечественной премьер-лиге, но по потенциалу могут проявить себя в топ-чемпионатах - Англии, Испании, Германии и Италии.

1. Евгений Коноплянка, 23 года
Позиция: фланговый атакующий полузащитник
Клуб: "Днепр"

Эксперт: футболист не скрывает желания играть в Европе. Но "Днепр" не отпустит игрока менее чем за 20 миллионов евро. Не каждый западноевропейский клуб, а большинство из них тщательно считают деньги, заплатит такую сумму. По манере игры Коноплянке вполне бы подошел английский "Арсенал" или крепкий испанский клуб. Хорошо, что у футболиста компанейский характер, он умеет строить отношения с партнерами. На Западе это важно. А еще и то, что Евгений готов влиться в коллектив.

Считаю, что год-два Коноплянка еще может поиграть в "Днепре". Там работает квалифицированный тренер. Поэтому у команды есть собственный почерк. И у Рамоса Коноплянка может развить свой талант.

2. Андрей Ярмоленко, 23 года
Позиция: фланговый атакующий полузащитник
Клуб: "Динамо"

Эксперт: у меня есть итальянские друзья. Они говорили, что за Андреем следят "Ювентус" и "Милан". Подчеркиваю - следят. Не больше. Конкретных предложений не было. Если будут, думаю, Игорь Суркис будет начинать разговор с 15 миллионов евро. Как по мне, Ярмоленко лучше всего подошел бы испанский чемпионат.

3. Денис Гармаш, 24 года
Позиция: центральный полузащитник
Клуб: "Динамо"

Эксперт: этого игрока не продавал бы. Гармаш играет ключевую роль в центре поля. Каких результатов достигает без него "Динамо" сейчас - мы все видим. Если предложат 25-30 миллионов, можно задуматься. Но это нереально.

4. Ярослав Ракицкий, 24 года
Позиция: центральный защитник
Клуб: "Шахтер"

Эксперт: Ракицкому комфортно в Донецке. Не удивлюсь, если он в "Шахтере" проведет всю карьеру. Соответствующий пример есть - Срна. Говорят, Ярославом интересуется немецкая "Бавария". Ради такого клуба можно рисковать и срываться с насиженного места. Задатки у футболиста есть. Главное - пас, который полностью подходит под модель Гвардиолы, нынешнего тренера мюнхенцев. Но понятно, что "Шахтер", если продает, то дорого. Так, как Чигринского, который ушел в "Барселону" за 25 миллионов евро.

5. Евгений Хачериди, 26 лет
Клуб: "Динамо"
Позиция: центральный защитник

Эксперт: с одной стороны, здесь ситуация проще. Западноевропейский клуб может выкупить футболиста за 10 миллионов евро. С другой, я не думаю, что Евгений захочет подложить свинью своему клубу и воспользоваться этим пунктом контракта, если дело дойдет до реальных переговоров и Игорь Суркис попросит 15-20 миллионов. Хачериди - нормальный порядочный парень. Тактически ему еще нужно расти. А способности позволяют заиграть практически в любом клубе Европы.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML