Лига Европы: факты и цифры

20.09.2013 18:12

УЕФАUEFA.com рассказывает о наиболее занимательных фактах и цифрах матчей первого тура группового этапа Лиги Европы УЕФА.

• Ровно для половины из 48 команд, сыгравших в первом туре, эти матчи были дебютными в основной сетке Лиги Европы УЕФА. Девять из 24 дебютантов стартовали с побед, девять потерпели поражения, а остальные шесть заработали по очку.

• Наиболее впечатляющий дебют удался «Гимараэшу». Португальцы со счетом 4:0 разгромили другого новичка турнира - хорватскую «Риеку».

• Три других дебютанта - франкфуртский «Айнтрахт», «Фиорентина» и «Суонси» - забили своим соперникам по три безответных мяча, причем валлийцы разгромили «Валенсию» на выезде. Испанский клуб, к слову, является единственным экс-финалистом турнира среди 48 участников групповой стадии. «Летучие мыши» пробились в четверку сильнейших в кампании 2011/12.

• ПСВ и «Рубин» - единственные клубы, которые принимали участие во всех пяти розыгрышах Лиги Европы УЕФА.

• «Лудогорец» - единственный из девяти участвующих в групповой стадии чемпионов своих стран, который победил в стартовом матче. Пять других потерпели поражения, а еще три, включая сыгравших друг с другом по нулям «Маккаби» Тель-Авив и АПОЕЛ, довольствовались ничьими.

• Сыграв дома вничью с АПОЕЛом, тель-авивский «Маккаби» так и не смог добиться своей первой победы в Лиге Европы. Израильтяне загубили уже семь попыток. Никто из 156 клубов, когда-либо участвовавших в турнире, не затягивал так долго в ожидании первой победы в еврокубке.

• В этом сезоне на групповом этапе представлено рекордное число стран - 27. Шесть из них - Россия, Украина, Бельгия, Англия, Португалия и Испания - имеют в турнире по три клуба, но ни одной из ассоциаций не удалось взять максимум очков в первом туре.

• Как ни странно, 24 стартовых матча подарили больше побед для команд, игравших на выезде, нежели для хозяев - десять против девяти. При этом хозяева в общей сложности забили больше гостей - 31:24.

• Три победы были волевыми, и все они добыты с результатом 2:1. Так, «Черноморец» обыграл в Загребе «Динамо», «Трабзонспор» одолел «Аполлон», а ПАОК на последних минутах огорчил карагандинский «Шахтер».

• Форвард «Зальцбурга» Жонатан Сориано стал автором 22-го хет-трика в истории Лиги Европы. Чтобы трижды поразить ворота «Эльфсборга», каталонцу потребовалось 34 минуты, то есть его хет-трик стал четвертым в списке самых быстрых. Рекорд по-прежнему принадлежит Стивену Джеррарду, который в матче с «Наполи» в ноябре 2010-го справился с этой задачей за 13 минут