ШАХТА

"Шахтер" - "Динамо": кадры решают все?

Корреспонденты «СЭ» оценили текущий потенциал футболистов «Шахтера» и «Динамо».

ВРАТАРИ

Андрей ПЯТОВ 6,5

Еще два года назад Пятов небезосновательно считался основным голкипером сборной Украины. В составе «Шахтера» его место также не подвергалось сомнению, но с приходом в донецкий клуб Александра Рыбки Пятов неожиданно для многих проиграл конкуренцию за позицию номер один. Вынужденный простой не мог не отразиться на игровых кондициях и уверенности голкипера в своих силах. Однако постепенно Пятов набирает форму: матч с «Динамо» и заочная дуэль с Шовковским должны показать, готов ли Андрей составить конкуренцию голкиперу киевлян за место в сборной.

Александр ШОВКОВСКИЙ 7,0

В нынешнем сезоне опытный голкипер является практически бессменным первым номером «Динамо». Последнее личное достижение Шовковского - шесть кряду сухих матчей. И только ничего незначащий гол «Черноморца» оборвал эту серию. Многие специалисты видят Шовковского основным стражем ворот нашей национальной сборной на Euro-2012, а Олег Блохин всегда с уважением высказывался о способностях этого вратаря.

ЛЕВЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Разван РАЦ 6,5

Румынского защитника можно смело назвать одним из старожилов клуба. В «Шахтере» Рац выступает с 2003-го года и за это время ниже установленной планки никогда не опускался. Несмотря на периодическую критику со стороны Луческу, Рац на левом фланге обороны смотрится убедительно. Последняя игра чемпионата с «Ворсклой», в которой левый защитник поучаствовал в двух голах, - тому подтверждение.

Горан ПОПОВ 6,5

Македонский защитник динамовцев долго восстанавливался после травмы, но в первом же матче с «Черноморцем» сумел отметиться результативным пасом и традиционными для него подключениями к атаке. Правда, известно: Попов подвержен эмоциям, за что арбитры нередко его предупреждали. Но класс исполнителя, неизменно вызываемого под знамена своей национальной команды, не вызывает вопросов.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Дмитрий ЧИГРИНСКИЙ 6,5

Центральный защитник горняков только восстановился после травмы, сыграв первый матч в прошлом туре с «Ворсклой». Оптимальные кондиции Чигринский, понятное дело, еще пока не набрал, но потенциал у экс-защитника «Барселоны» огромный. Правда, оправдывать его, если он рассчитывает стать основным защитником сборной на Euro-2012, нужно уже сейчас. Пока же позиции Чигринского в клубе мы оцениваем ниже, чем у его «сменщика» Ракицкого.

Евгений ХАЧЕРИДИ 6,5

Ныне самый проблемный игрок «Динамо» в плане несдержанности и эмоциональности. Выходкой в поединке с одесситами едва не поставил под сомнение свое участие в матче с «Шахтером». Если не брать во внимание излишнюю вспыльчивость Хачериди, то весной он действует весьма неплохо. Большая часть его заслуги в том, что «Динамо» восемь матчей подряд сохраняло свои ворота на «замке».

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Ярослав РАКИЦКИЙ 7,0

Сейчас без Ракицкого сложно представить центр обороны не только «Шахтера», но и национальной сборной. Он обладает всеми качествами, которые должны быть у центрбека - цепкий, неуступчивый, хорошо играет головой, обладает первым пасом. Огромным плюсом Ракицкого является то, что ему все равно против кого играть - против никому не известного нападающего или грозного бомбардира с мировым именем.

БЕТАУ 6,0

Начинал весеннюю часть сезона как левый защитник, где успел достаточно неплохо освоиться. Но из-за возникших проблем в центре обороны Юрий Семин вынужденно перевел Бетау в пару к Хачериди. Надо отметить, что бразилец старается не уступить в борьбе, но в верховых единоборствах не так силен, как тот же Евгений. Думается, если бы был здоров Тарас Михалик, Бетау, скорее всего, оказался на скамейке запасных.

ПРАВЫЕ ЗАЩИТНИКИ

Дарио СРНА 7,5

Этот сезон капитан «Шахтера» и сборной Хорватии проводит не так ярко, как предыдущие. Возможно, Срна бережет силы для Euro-2012, где у него будет очередной шанс показать себя селекционерам суперклубов. Хотя даже, играя не на полную мощность, хорват является одним из самых сильных правых защитников чемпионата.

ДАНИЛУ СИЛВА 6,5

После того как в лондонский «Арсенал» перебрался Олег Лужный, позиция правого защитника долгие годы являлась проблемной для «Динамо». Казалось, Данилу Силва, как и его предшественники, не сможет надолго закрепиться на этом месте. Однако исполнитель, которого пригласил в Киев Валерий Газзаев, пришелся ко двору и своей самоотдачей опровергает скептические мнения о себе.

ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Алексей ГАЙ 5,5

В матчах с «Динамо» опорный полузащитник горняков благодаря лимиту на легионеров играет регулярно. А вот в остальных поединках чемпионата ему отнюдь не всегда находится место в стартовом составе. Наверное, Гай засиделся в «Шахтере», но уходить из «золотой клетки» в другой клуб у него, судя по всему, особого желания нет.

Огнен ВУКОЕВИЧ 6,5

До перехода в «Динамо» хорватского легионера упорно сватал в «Шахтер» его друг и партнер по сборной Дарио Срна. Но Вукоевич выбрал столичный коллектив, где стал стабильным игроком «основы». Правда, в весенней части сезона прочно обосновался на скамейке запасных, уступив место Лукману Аруне. Все дело в непростой травме, которую не так давно перенес Огнен. Однако он уже полностью восстановился и, вполне возможно, тренерский штаб бросит его в бой против «Шахтера».

ОПОРНЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ФЕРНАНДИНЬЮ 7,5

Опорный полузащитник горняков является основным игроком сборной Бразилии. Особую роль Фернандинью играет и в «Шахтере», связывая оборону с атакой. Его смело можно назвать нетипичным бразильцем: в обороне Ферна отрабатывает не меньше, чем в нападении.

Денис ГАРМАШ 6,5

Помнится, вице-президент «Милана» Адриано Галлиани еще несколько лет назад пророчил Гармашу большое будущее. Но на первых порах полузащитнику мало доверяли, к тому же его подводила излишняя импульсивность, которая, смеем надеяться, осталась позади. Весной Денис имеет стабильное место в составе, а его гол в ворота «Черноморца» стал настоящим украшением матча. В общем, имеет прекрасные перспективы.

ЛЕВЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ВИЛЛИАН 7,5

Возможно, в этом сезоне, как и Срна, играет не так ярко. В некоторых матчах Луческу, проводя ротацию состава, оставляет бразильца на скамейке запасных. Но в решающих играх Виллиан всегда определяет атакующую игру горняков. В этом сезоне лидирует по количеству голевых передач в премьер-лиге.

Андрей ЯРМОЛЕНКО 8,0

Журналисты «СЭ», выставляя Ярмоленко самый высокий балл среди футболистов обеих команд, брали в расчет неимоверную пользу, которую приносит этот игрок своей команде. По слухам, за Андреем наблюдают скауты ведущих клубов Европы, в том числе «Милана», лелея надежду, что он повторит путь своего тезки Шевченко. Кстати, как только Ярмоленко появился в «Динамо», его сразу же окрестили «вторым Шевченко»…

ПРАВЫЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ИЛСИНЬЮ 6,5

За время, проведенное вне «Шахтера», бразилец не стал слабее, но и не прибавил. Но Луческу в него верит, отдавая Илсинью предпочтение перед Дугласом и Дентинью. В состав горняков влился безболезненно. Пока ничем себя не проявил, но и ничего не испортил.

Олег ГУСЕВ 7,5

В командных построениях «Динамо» Гусев играет важнейшую роль, ведь может занять позицию, как на флангах обороны, так и в атаке. Особенно хочется отметить действия этого опытного футболиста на непривычном для него месте левого защитника, где Гусев проявил себя с наилучшей стороны.

АТАКУЮЩИЕ ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Генрих МХИТАРЯН 7,0

В одном из недавних интервью наставник «Динамо» Юрий Семин признался, что из игроков «Шахтера» не отказался бы видеть в своей команде Мхитаряна. Ценит армянского полузащитника и Мирча Луческу, под руководством которого Генрих стал более универсальным игроком.

Александр АЛИЕВ 6,5

Лучший игрок минувшего чемпионата России по системе «гол + пас» начал весеннюю часть сезона на скамейке запасных. Но потихоньку Алиев напоминает о своих лучших качествах, трижды кряду не уходя без забитого гола с обновленного НСК «Олимпийский». Специалисты упрекали Александра в том, что он не может показать весь свой потенциал в поединках с сильными соперниками. Предстоящая встреча с «Шахтером» должна дать ответ на этот вопрос.

НАПАДАЮЩИЕ

ЛУИС АДРИАНУ 7,0

Бразильский форвард «Шахтера» может не использовать стопроцентный момент, не попав в пустые ворота с трех метров, как в игре с «Ильичевцем». А может из ничего создать себе шанс и забить важный мяч. Поэтому в главных поединках его место в составе неоспоримо. В чемпионате в этом сезоне забивает в каждом втором матче. Хотя если бы не ротация с Селезневым наверняка боролся бы за звание лучшего бомбардира.

Браун ИДЕЙЕ 7,0

Нигерийского нападающего не зря называют одним из лучших приобретений киевлян за последние годы. Идейе имеет отличное голевое чутье, не стесняется брать инициативу на себя, хорошо чувствует себя на «втором этаже». Порой, казалось, что его редко замечали партнеры, но постепенно товарищи по команде все чаще и чаще играют на Брауна, который огорчает соперников в двух последних поединках кряду.

Средний балл «Шахтер» 6,81

Средний балл «Динамо» 6,77

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML