ШАХТА

Спринт для золотоискателей

Спринт для золотоискателей

У «Донбасс Арены» осталась единственная возможность пережить этой весной гарантированный аншлаг, и стадион, на котором в июне пройдут пять матчей Euro-2012, воспользуется таким шансом в ближайшую субботу. На 7 апреля любое из 51 504 кресел обрело хозяина еще недели две-три назад, а робкие надежды донецких болельщиков на то, что динамовцы не выкупят всю свою пятипроцентную квоту, выглядели верхом наивности.

Шахтер

В кассах по символической цене 10 гривен и в ограниченном количестве появились так называемые «входные» билеты. Они дают право занять свободные места, если их законные владельцы по какой-то причине не смогут придти. Однако подавляющему большинству сверхнормативных фанатов придется болеть на ногах, наблюдая за игровыми перипетиями на плазменных экранах, установленных в фастфудах по всему периметру стадиона.

Поскольку футболисты «Шахтера» нуждаются в субботу в грандиозной поддержке, фирменные магазины и палатки донецкого клуба накануне оказались заваленными новым ассортиментом - оранжево-черными веерами с надписями на двух сторонах: «Шахтер - чемпион!» и «Вперед, Шахтер»!». Использовать новинку по прямому назначению в условиях прохладной весны вряд ли придется, зато в ином режиме эксплуатации веер создает эффект то ли хлопушки, то ли трещотки. Звуковой эффект от 50 тысяч хлопушек-трещоток, пущенных в ход одновременно, возможно, суждено впервые испытать на себе командам, вокруг которых возник весь этот ажиотаж.

Ясно, что поднять девятый вал футбольных страстей в украинских условиях способна встреча только этих клубов - «Шахтера» и «Динамо». Особенно в текущем сезоне, когда оба гранда осенью дружно сошли с европейских орбит: «Шахтер» занял последнее место в групповом турнире Лиги чемпионов, а «Динамо» не пробилось в плей-офф Лиги Европы. С тех пор единственным смыслом существования для динамовцев и горняков осталась золотая гонка, так сказать, в чистом виде, не отягощенная никакими другими хлопотами.

Тут важно заметить, что весенний раздел турнира в украинской премьер-лиге носит спринтерский характер - всего десять туров. Поэтому охотники за самым благородным металлом напоминают саперов, с душевным трепетом ступающих по минному полю. Пока это лучше получалось у киевлян, не потерявших после возобновления чемпионата ни одного очка. «Шахтер» на этом отрезке дистанции сыграл вничью с «Днепром» и находится от «Динамо» на расстоянии одной победы, которая позволит горнякам рассчитывать как минимум на дополнительный «золотой» матч, как это было уже в 2006 году. Любой другой исход на «Донбасс Арене» окажется в пользу команды Юрия Семина: ничья сохранит статус-кво, который оранжево-черным проблематично будет нарушить в оставшихся четырех турах, а победа «Динамо» и вовсе превратит эти туры в пустую формальность.

Словом, как ни крути, а в субботу в Донецке болельщиков фактически ожидает битва за золото, и шансы участников украинского «классико» большинству прогнозистов представляются примерно равными.

«Шахтер» располагает лучшей атакой в чемпионате (65 забитых мячей), «Динамо» - самой надежной обороной (всего 9 голов пропущено). Эти цифры отнюдь не случайны - они отражают игровые приоритеты клубов, точнее, вкусы их рулевых. «Долгоиграющий» тренер горняков Мирча Луческу слывет безоговорочным апологетом атакующего футбола, где ведущие роли принадлежат бразильским исполнителям. Юрий Семин отдает предпочтение более осторожной игре с оглядкой на тылы.

Любопытно, что уверенная поступь «Динамо» по турнирной дистанции чемпионата у самого Луческу ассоциируется исключительно с возвращением Семина в Киев, о чем румынский специалист говорил не раз. Хотя до сих пор он уступил российскому коллеге лишь однажды, не самый важный трофей: прошлогодний Суперкубок Украины.

Для обоих тренеров субботний матч может иметь в равной степени судьбоносное значение. Как уже сказано, для «Шахтера» поражение на «Донбасс Арене» будет означать проигрыш чемпионата, что сделает сезон для Луческу безоговорочно провальным, и даже возможная победа в Кубке Украины уже ничего не изменит. Для Семина нереально даже кубковое утешение, поэтому в случае неудачи в чемпионате ему вряд ли простится еще один сезон без трофеев, да еще в год 85-летия динамовского клуба.

Высокая турнирная цена вопроса, вероятней всего, не позволит состояться футбольной феерии на «Донбасс Арене». Обе команды наверняка станут осторожничать, постараются поймать друг друга на ошибке, которая окажется роковой. Обязательно нужно сказать, что в современных украинских реалиях очень многое будет зависеть от уровня судейства, о котором уже пару лет печется куратор Пьерлуиджи Коллина. Главным арбитром на «матч года» назначен симферополец Юрий Вакс.

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML