"Шахтер" - "Динамо": как это было

Накануне центрального поединка оставшейся части чемпионата Украины UA-Футбол предлагает ретроспективу наиболее памятных противостояний «Шахтёра» и «Динамо» во времена независимой Украины. Получилось их почти ровно десять – разумеется, сюда вошли только тщательно отобранные матчи, а полную картину взаимоотношений горняков и киевлян вы можете отыскать в конце материала, в разделе статистики.

"Динамо" - "Шахтёр" 1:2
Голы: Мелащенко - Агахова, Ндиайе

Всё самое интересное началось в первом году нового тысячелетия, когда «Шахтёр», ведомый Виктором Прокопенко, светлая ему память, в рамках второго круга чемпионата-2000/2001 приехал в гости к «Динамо» Валерия Лобановского в рамках второго круга чемпионата. Донетчане тогда стремились к первому в своей истории чемпионству, но оступились в матче против ЦСКА и всё-таки пропустили вперёд «Динамо» - хотя обыграли его на выезде со счётом 2:1. Победа была волевой, настоящей «кубковой». На гол Мелащенко в первом тайме гости ответили точными ударами Агаховы и Ндиайе после перерыва и уехали домой с тремя очками в активе. Между прочим, перед тем поединком динамовцы в последний раз проигрывали на родной арене аж три года назад…

Обслуживал ту игру херсонский судья Анатолий Жосан и его работу нельзя назвать безукоризненной. Но что было – то было, быльём поросло, и никому оно уже неинтересно.

"Динамо" - "Шахтер" 2:3
Голы: Белькевич, Шацких - Попов, Ателькин, Воробей

В 2002-м пути-дороги «Динамо» и «Шахтёра» впервые сошлись в Кубке страны – причём сразу в финале. Он остался за горняками, которыми руководил итальянец Невио Скала. Валерий Васильевич Лобановский же незадолго до решающего матча скончался и на тренерском мостике его экстренно заменил Алексей Михайличенко. Думаю, что смерть Мэтра подкосила «Динамо»… Во всяком случае, не могла не сказаться на игре динамовцев. Счёт открыл Сергей Попов, затем фактические хозяева (матч игрался на НСК) усилиями Белькевича и Шацких вышли вперёд, но Ателькин за девять минут до конца поединка перевёл игру в овертайм. А вскоре и Андрей Воробей отличился, забив решающий гол. До конца дополнительного времени динамовцы штурмовали ворота Дмитрия Шуткова, но забить так и не смогли. Крымчанин Василий Мельничук зафиксировал победу «Шахтёра»!

"Шахтер" - "Динамо" 2:0
Голы: Федоров, Гавранчич, оба - в свои ворота

3 июня того же 2002-го года в матче второго круга чемпионата Украины «Шахтёр» обыграл «Динамо» на своём поле при судействе одиозного Виталия Годуляна благодаря… двум автоголам – Фёдорова и Гавранчича. Эта победа принесла горнякам долгожданные золотые медали, прервавшие доминирование «Динамо» в чемпионатах страны.

Динамо - Шахтер 1:1, по пенальти - 6:5
Голы: Гусев - Левандовски

Виталий Годулян обслуживал и следующий матч этих соперников, выбранный нами для ретроспективы. Случился он в 2004-м и знаменовал собою первый розыгрыш Суперкубка Украины. Следует признать, что игруля, проходившая в Одессе, вышла на славу и завершилась серией послематчевых 11-метровых. До сих пор, наверное, помнится решающий удар Александра Шовковского, исполненный с такой уверенностью, какой ещё поискать. СаШо тогда ещё и две «точки» парировал, от Воробья и Тимощука… То было первое свидание Мирчи Луческу с «Динамо» во главе «Шахтёра» - а киевлянами руководил всё тот же Алексей Михайличенко.

"Шахтер" - "Динамо" 0:1
Гол: Ринкон

29 мая 2005-го года непримиримые соперники сошлись в финале очередного Кубка страны при судействе норвежца Терье Хауге. Снова победило «Динамо» - на этот раз с минимальным счётом 1:0 – и снова Шовковский парировал 11-метровый от горняка, на этот раз от Левандовски. Уже на 19-й минуте с поля был удалён Чиприан Марика за удар соперника (Родольфо) рукой. Руководил динамовцами Йожеф Сабо.

"Шахтер" - "Динамо" 2:1
Голы: Марика, Агахова - Родольфо

В 2006-м в чемпионате Украины впервые был сыгран так называемый «золотой матч» - «Динамо» и «Шахтёр» набрали в регулярном чемпионате одинаковое количество очков, и для того чтобы выяснить, кто же из соперников больше достоин примерить медали, им было предписано сыграть отдельный матч. Состоялся он в Кривом Роге и остался за горняками, которые в дополнительное время обыграли киевлян со счётом 2:1. Первым забил Марика, гол Родольфо стал ответным, а на сотой минуте Агахова принёс чемпионство своей команде. Парни Анатолия Демьяненко остались с серебром. Обслуживал тот матч не кто иной, как Любош Михел, нынешний глава Отдела международных соревнований ФК «Шахтёр». Отработал он, между прочим, замечательно.

"Динамо" - "Шахтер" 1:0
Гол: Шацких

6 ноября 2006 года в Киеве состоялся матч, навсегда вошедший в анналы истории отечественного соккера. «Динамо» обыграло «Шахтёр» 1:0, в составе горняков были удалены Чигринский и Срна, а киевляне потеряли по ходу игры Артёма Милевского. Кроме того, на 45-й минуте за демонстративное несогласие с действиями арбитра (работал на том матче португалец Паулу Кошта) из технической зоны был удалён главный тренер «Шахтёра» Мирча Луческу, швырявший шапкой оземь и произносивший иронические благодарности Федерации футбола.

"Шахтер" - "Динамо" 1:2
Голы: Элано - Клебер, Гусев

27 мая 2007 года в финале Кубка Украины «Динамо» обыграло «Шахтёр» при судействе Андрея Шандора – 2:1. Снова не обошлось без удалений: на 71-й минуте поле досрочно покинул защитник киевлян Родриго. Счёт к тому времени был 1:0 в пользу команды Анатолий Демьяненко, потом, в меньшинстве, динамовцы забили второй (отличился Гусев, а первый гол на счету Клебера) и на 89-й пропустили от Элано.

"Динамо" - "Шахтёр" 1:1
Голы: Чигринский, в свои ворота - Фернандиньо

"Шахтёр" - "Динамо" 2:1
Голы: Жадсон, Илсиньо - Бангура

Ну и нельзя обойти вниманием еврокубковые встречи «Динамо» и «Шахтёра». Команды схлестнулись в рамках 1/2 финала Кубка УЕФА сезона 2008/2009. Динамовцам ни разу не удалось обыграть горняков – дома они сыграли вничью 1:1, а в ответном матче команда Юрия Сёмина уступила подопечным Мирчи Луческу со счётом 1:2. Горняки проследовали в финал, в котором переиграли немецкий «Вердер» (2:1) и стали первой украинской командой, выигравшей еврокубок во времена независимости.

Цифры и факты:

1) 40 раз в истории чемпионатов Украины встречались «Динамо» и «Шахтёр». 18 раз победу праздновали киевляне, 10 – горняки, 12 поединков завершились вничью. Разница мячей – 59:40 в пользу «Динамо». Лучшие бомбардиры в составах команд: Шевченко (6 мячей) и Жадсон (5).
В Донецке было сыграно 19 матчей, в которых зафиксированы 7 побед «Шахтёра», 5 побед «Динамо» и 7 ничьих.

2) Самая крупная победа в паре в рамках чемпионатов Украины – 3:0. Такой счёт встречался четырежды, и все четыре раза побеждало «Динамо». Случилось это в сезонах 1994/1995, 1997/1998, 2009/2010 и 2010/2011. Здесь уместно будет отметить, что «Шахтёр» всего в рамках ЧУ потерпел семь крупных поражений, из них шесть – со счётом 0:3 (ещё раз было 0:4 от ЦСКА-«Борисфена»). «Динамо» ни разу никому крупно не проигрывало.

3) 12 раз в истории чемпионатов Украины матчи обслуживали иностранные рефери – и семь раз они делали это во встречах «Динамо» и «Шахтёра». Кошта (Португалия), Ларсен (Дания) и Тальявенто (Италия) фиксировали победу киевлян, Фройдфельдт (Швеция) и Михел (Словакия) – победу донетчан, а при работе Фанделя (Германия) и Беннетта (Англия) была зафиксирована ничья.

Всего же в рамках чемпионатов Украины (в учёт шло «новейшее время», с сезона-2000/2001!) матчи «Динамо» и «Шахтёра» обслуживали 17 разных рефери, вынесшие всего-то семь красных карточек. Чаще всего на междусобойчиках двух главных украинских команд работал львовянин Андрей Шандор – четырежды, три матча провёл Василий Мельничук, по две игры отсудили Виталий Годулян и Виктор Швецов. Неудивительно, что именно Шандор (и примкнувший к нему Кошта) показали больше всего красных карточек: по три. Украинец чаще «одарял» ими киевлян (2:1), а португалец – горняков (1:2). Кроме них, во встречах «Динамо» и «Шахтёра» одну карточку показал Мельничук – игроку «Динамо». Итоговый счёт по удалениям в новейшее время: 4:3.

За этот же временной график (с сезона-2000-2001 и только в чемпионатах страны!) «Динамо» било лишь два пенальти, а «Шахтёр» - четыре, причём два горняки умудрились не реализовать усилиями Фернандиньо и Жадсона. Для Киева «точки» поставили Шандор и Можаровский, а для Донецка – Годулян, Ларсон, Швецов и Тальявенто.

Для более наглядной картины возьмём 11 последних матчей (с сезона-2006/07) между этими соперниками во ВСЕХ турнирах. У нас выйдет 8 красных карточек для динамовцев и 5 – для горняков, а также 2 пенальти в пользу «Динамо» и 6 – для «Шахтёра»! Отмечу, что Виталий Годулян поставил по одному пенальти и тем, и другим, Андрей Шандор удалил двоих динамовцев в двух своих матчах за этот период, а Виктор Швецов вообще дал три красных горнякам, две – динамовцам, однажды назначив в их ворота пенальти.

Не знаю, можно ли подобную выборку считать красноречивой, однако задуматься, считаю, есть над чем.

4) В противостоянии Мирчи Луческу и Юрия Сёмина – если брать все официальные турниры – уверенно лидирует румынский специалист. «Динамо» и «Шахтёр» провели 10 матчей, в которых четырежды триумфовали горняки, дважды – киевляне, и ещё четыре матча завершились вничью. Победы в серии пенальти в счёт не идут, в актив тренерам записывается ничья.

Если же брать только чемпионат Украины, то здесь всё поровну. Сыграно 5 матчей, команды Сёмина и Луческу одержали по две победы и однажды была зафиксирована ничья.