ШАХТА

Лидер ультрас «Шахтера»: "Фаны «Динамо» не смогут перекричать «Донбасс Арену»

02.04.2012 23:06

Лидер ультрас «Шахтера»:

Накануне культового матча украинского футбола «Шахтер» - «Динамо» LB.ua пообщался с лидером ультрас «горняков». Донецкие фанаты еще после матча с «Зенитом» отказались от активной поддержки любимой команды. С прямотой, свойственной настоящим «донецким», наш собеседник рассказал о милицейском прессинге, о том, какую песню чаще всего напевают игроки «Шахтера», о «махаче» с киевскими «фирмами» и обмене захваченными баннерами.

- Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин недавно сказал, что прежние лидеры ультрас отошли от дел, а новые пока не появились. И вот почему фанатский сектор молчит.

- Давайте по порядку. Мы присутствуем на стадионе, но активной поддержки не ведем. По этой же причине трибуна выглядит пустовато – многие просто сидят в других секторах. По поводу поддержки команды в матче с «Динамо»: вопрос пока открыт.

Была встреча внутри ультрас, и были прения. И некоторые люди не смогли уверить другую часть ультрас в том, что это нужно делать. Мы сказали: «Берите бразды правления в свои руки». Но такого желания выказано не было. А мы уже не готовы постоянно воевать с силами, которые нам мешают. Возможно, лучше подождать, пока нас оставят в покое. Не надо будет объяснять непонятным чиновникам, что боление за любимую команду не несет никакого вреда обществу. Подождем до осени – и государству будет не до нас. Потому что страну накроет кризис. И это знают уже все: от бомжей до людей в СБУ, которые такие варианты просчитывают…

- Я правильно понимаю: ультрас в первую очередь оскорблены действиями милиции?

- Совершенно точно. Полбеды, что составляются списки фанатов, так к людям начинают приходить домой, на учебу. И в грубой форме, как это свойственно нашей милиции, объясняют: а нафига вы этим занимаетесь? Или говорят: «А ваш студент – хулиган, фашист, листовки нехорошие выпускает…» Мы хотим пересидеть все это – пускай для начала пройдет Евро-2012. Люди из клуба могут помочь, но не хотят вмешиваться.

- А вы не боитесь, что ультрас «Динамо» попросту перекричат «Донбасс Арену», как это, например, сделали фаны «Зенита»?

- Не уверен, что им это удастся. Будет полный стадион, 50 тысяч. На самом деле, Киев никогда не показывал серьезной поддержки у нас на стадионе. «Днепр» хорошо показывает, но у них все построено на «зарядах».

А «Динамо» лично мы никогда и не слышали. Их слова едва долетали до нас. Если «Шахтер» будет вести игру – их не будет слышно вообще. А если еще, как обещалось, «хлопалки» запустят, то тем более. «Хлопалки» – это похлеще, чем дудки.

- Но если и это не поможет – ультрас подключатся?

- Повторюсь, вопрос пока открыт… Понимаете, поддержка команды ведь не заканчивается с выходом со стадиона. Это постоянный, очень глубокий процесс. Например, ввести одну песню в репертуар – это целая наука. Придумать ее – это только первый шаг. Нужно сделать распечатки, всем их раздать. Сделать пару «прогонов». Если песня сходу не пошла, не попала в ритм – забудь о ней. Были песни с хорошими словами, но мы их не столько пели, сколько «гарчали». И от них приходилось отказываться. Зато песня «Золотой сезон, Кубок золотой» сразу пошла. Ее даже игроки команды напевают. Спрашиваешь: «Почему?» А в ответ: «Так ее у нас на базе все поют».

- «Махач» будет?

- А недавно был уже. Сделали «забивон» за баннера, отобранные у нас в Риме (после матча с "Ромой" - LB.ua). Помахали кулаками с молодыми «фирмами» киевскими, а потом обменялись баннерами.

- Так, а у вас откуда динамовские баннера взялись?

Понимаете, просто кто-то свои акции афиширует на весь интернет, а кто-то делает свою работу тихо…

 

Источник: LB.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML