ШАХТА

Обладатель Кубка мира 2002: "Мы побаивались Жадсона и Фернандиньо"

Обладатель Кубка мира 2002:

Один из бразильских игроков Жозе Клеберсон Перейра или просто Клеберсон, поигравший в "Манчестер Юнайтед", вспомнил об экс-игроках "Шахтера" и порассуждал об их прошлом и будущем.

Клеберсон

13 августа 2003 года игрок национальной сборной Бразилии Клеберсон за 6,5 млн фунтов перешел в "Манчестер Юнайтед". Обладатель золотых медалей чемпионата мира 2002 года сразу же получил травму, поэтому закрепиться в составе "красных дьяволов" не смог. Но за два года английской жизни игрок прочувствовал на себе силу чемпионата. Полузащитник поделился с порталом ESPN воспоминаниями о бразильских игроках "Шахтера", а также прокомментировал возможный успех Фернандиньо в "Манчестер Сити".

Дружить Фернандиньо, Жадсон и Клеберсон начали ещё в далекие 90-е годы, когда вместе учились в юношеской академии «Атлетико Паранаэнсе». Школа находилась в родном городе игроков - Лондрине.

- Фернандиньо и Жадсон были мальчиками, которые прошли через испытания, чтобы играть в клубе. Я отлично помню игры против них. Ещё тогда они отличались хорошей техникой.

Рассказал Клеберсон и о том как повлиял на судьбу Фернандиньо:

- Я уговорил Фернандиньо выступать за "Атлетико Паранаэнсе". Сегодня горд тем, что сделал для него. Он выиграл два первенства штата. Я знал, что в этом клубе он только прибавит и не потеряет своих навыков. Он раскрыл свой потенциал. Это вещи, которые всегда в памяти. Ты не можешь забыть о них.

Экс-игрок "Манчестер Юнайтед" поведал, что опытные игроки побаивались конкуренции со стороны молодых полузащитников:

- Мы, старшие игроки, побаивались Жадсона и Фернандиньо. Мы понимали, что если не добавим, то эти двое оставят нас на "банке". И они не разочаровали, добыв золотые медали на чемпионате мира 2003 года среди юношей. Также, уже после моего ухода, смогли довести команду до серебряных медалей чемпионата Бразилии и выйти в финал Кубка Либертадорес.

Бразилец не ограничился воспоминаниями. Он охотно порассуждал и над долей Фернандиньо в "Манчестер Сити":

- Интенсивность игр в чемпионате Англии намного выше, нежели в Украине. Я хочу, чтобы Фернандиньо как можно быстрей адаптировался к этому фактору. У него хорошая перспектива, я знаю его качества. В целом это фантастическое совпадение, что и Фернандиньо, и я смогли играть в Манчестере. Теперь я желаю ему осуществить мечту и выиграть чемпионат мира. Это все, что я хочу пожелать ему.

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML