ШАХТА

Агент ФИФА утверждает, что Ахметов противоречит сам себе

07.08.2013 18:00

ЭмблемаЗа последние полгода футбольный клуб "Шахтер", принадлежащий богатейшему украинцу Ринату Ахметову, продал троих футболистов на общую сумму 102,5 млн евро. Это рекорд не только среди украинских, но и среди всех европейских клубов.

В феврале в махачкалинский "Анжи" за 35 млн евро был продан бразилец Виллиан. Летом его соотечественник полузащитник Фернандиньо ушел в английский "Манчестер Сити" за рекордные для Украины 40 млн евро. Еще 27,5 млн евро дончане выручили за армянского футболиста Генриха Мхитаряна, контракт которого выкупила дортмундская "Боруссия". Учитывая, что "Шахтер" потратил на покупку всей троицы 27,6 млн евро, это отличная сделка. Для бизнеса - безусловно, клуб впервые может закрыть год с прибылью, для команды - большой вопрос.

Трое проданных футболистов были лидерами "Шахтера", который в прошлом сезоне дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов. Авторитетный футбольный агент Шандор Варга убежден, что продажа ведущих игроков расходится с целью Рината Ахметова - завоевать кубок Лиги чемпионов. "Ахметов уже потратил на клуб миллиард - зачем ему зарабатывать 100 миллионов?!" - удивляется Варга. По его мнению, найти равноценную замену ушедшим звездам в новом сезоне будет невозможно.

В летнее межсезонье "Шахтер" купил четверых латиноамериканских футболистов, потратив 42 млн евро. Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин не захотел комментировать трансфертную политику клуба. Ахметов, отвечая на вопросы журналистов на открытой тренировке "Шахтера" 11 июля, заявил: "Я убежден, что те игроки, которых мы уже купили, через несколько лет будут стоить 120, 150, а может и 200 миллионов евро".

Источник: Forbes

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML