ШАХТА

Владимир Пятенко: "Моя задача - пройти "Кукес"

Владимир Пятенко, вновь возглавивший донецкий Металлург, рассказал о тренерской и кадровой ситуации в команде.

- Владимир Николаевич, в каком статусе будете готовить "Металлург" к матчу с "Кукесом"?

- В качестве исполняющего обязанности тренера.

- Когда вы получили предложение вновь возглавить "Металлург"? Все случилось на протяжении вчерашнего дня?

- Да.

- Зависит ли ваше дальнейшее назначение без приставки "и.о" от матча с "Кукесом"?

- Ситуация сейчас такова, что у меня есть конкретная задача – как можно лучше подготовить команду к поединку с "Кукесом" и пройти его. Вот и все. Дело в том, что я работал в клубе, возглавляя детскую академию "Металлурга". Поэтому, приглашать "чужого" специалиста в такой ситуации было, наверное, нелогично. А что будет дальше – посмотрим, это уже не ко мне вопрос. Есть разные варианты, а на пост наставника "Металлурга" рассматриваются различные тренерские кандидатуры.

- Вы смотрели первый матч противостояния с "Кукесом" в Албании? Как вам качество игры "Металлурга"?

- Смотрел. Качество игры? В принципе, играли неплохо. Первый гол пропустили со "стандарта" — считаю, это было элементарное невнимание. Игроки, которые должны были действовать с оппонентами персонально, потеряли своих визави. И второй гол – тоже "стандарт". Албанцы заточены на такую игру, так как в их составе габаритные футболисты. Могу выделить центрального нападающего таранного типа, который хорошо цепляется за мяч и играет головой. Два крайних полузащитника создают скорость игры, так как "Кукес" неплохо играет на контратаках. Также достаточно неплохо выглядел центральный полузащитник. Повторюсь: наша команда играла неплохо, но, возможно, было место недооценки соперника, невнимание.

- А в чемпионате сколько туров видели с участием "Металлурга"?

- Все.

- Какие главные причины не совсем удачного старта сезона вы видите?

- Проблемы есть, но они есть не только у "Металлурга", а у абсолютно всех команд. Тяжело выделить какие-то глобальные и конкретные проблемы.

- Юрий Максимов акцентировал внимание общественности на недостаточной комплектации состава. Как вам подбор футболистов качественно и даже количественно?

- Остались игроки, работавшие ранее под моим руководством год назад, плюс – добавились новички: Полевой, Панькив, пришедшие зимой, и летние приобретения. Но проблемы недокомплектации были, и они есть сейчас. Но, опять же, есть они не только у нашей команды. По количеству и качеству особых проблем не было, например, у того же "Динамо", но посмотрите, сколько игроков купил клуб эти летом. А сколько футболистов приобрел "Шахтер"? И "Днепр", и "Металлист", да вообще все, покупают футболистов каждые полгода. Это касается и нас.

- Но трансферную кампанию "Металлург" для себя уже закрыл или приход новых футболистов все еще возможен?

- Думаю, еще не закрыл, потому что новые футболисты нужны. Нужны, считаю, во все линии. Конкуренция еще никому не мешала. Тем более, селекционный процесс идет круглогодично.

- Специфика работы в "Бананце" и "Металлурге" разная: армянские клубы массово отказываются от легионеров, а у "Металлурга" же наоборот – иностранцев много. С кем удобней работать вам?

- С футболистами, которые понимают и выполняют мои требования. Для меня абсолютно непринципиально, украинцы это или легионеры.

- В сегодняшнем "Металлурге" многое зависит от игроков, которым за 30: Чечер, Димитров, Макридис. Вас это не смущает, ведь возрастным футболистам тяжело играть в нынешнем ритме?

- Это физиология, и от нее никуда не денешься. С одной стороны, возрастные игроки дольше восстанавливаются после игр. Но с другой – они, в отличие от молодых и неопытных исполнителей, умеют готовиться к матчам и готовить себя к насыщенному игровому ритму. Тем более, вы сами сказали, что от названных вами исполнителей в нынешнем "Металлурге" зависит многое. Они – ось команды, ее костяк. Это большие профессионалы, знающее свое дело. Но, конечно, нужно проявлять и тренерское мастерство, понимая, когда сделать паузу для кого-то из возрастных игроков.

- Кстати, вы уже успели пообщаться с футболистами, в частности, с ветеранами, которые наверняка имеют свое мнение по поводу игровых проблем команды?

- Пока не успел. После разговора руководства с Максимовым поговорили со мной, так что о назначении узнал только вчера вечером.

 

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML