ШАХТА

Эксперт: "Бернарду стоит перейти в "Шахтер"

Эксперт:

Журналист портала ESPN Тьяго Симош порассуждал в своем блоге на тему потенциального перехода Бернарда в донецкий "Шахтер".

Бернард

- Сейчас в жизни Бернарда наступил очень важный момент, ведь он решает вопрос: где играть в Европе? Переговоры с "Шахтером", кажется, идут полным ходом и до их завершения не хватает только согласия игрока. Но хорошо ли для Бернарда перейти в "Шахтер"? Думаю, да, и объясню почему.

Бернард - молодой, талантливый и перспективный игрок, с многообещающим будущим. Переход в Украину мог бы решить для него сразу два важных карьерных вопроса. Первый - давление, которое оказывается на футболиста в большом клубе со Старого Континента. Второй - вопрос адаптации, который в "Шахтере" решится просто из-за множества соотечественников Бернарда, которые играют в Донецке.

Кроме этого, Бернард будет иметь постоянную возможность играть в Лиге чемпионов и, возможно, сможет отлично проявить себя в этом турнире на глазах у европейских грандов.

Руководит "Шахтером" румын Мирча Луческу, который в Донецке с 2004 года и очень любит бразильцев. Но я уверен, что при всей симпатии со стороны Луческу, Бернарду не будет так просто в Украине. Ему предстоит выдержать серьезную конкуренцию за право играть в основе со своими соотечественниками как то Луис Адриано, Веллингтон Нем, Фред, Дуглас Коста, Майкон, Тайсон. Все они уже адаптировались в украинском клубе и приносят радость болельщикам "горняков".

Если же Бернард сразу попадет в европейский топ-клуб, то, скорее всего, его ожидает скамейка запасных в течении длительного времени. А на скамье талант Бернарда может быстро угаснуть, как и бывает со многими многообещающими игроками.

Бернард - очень хороший, простой парень, агрессивный на поле и владеющий феноменальной техникой. Ему будет достаточно сезона в "Шахтере", чтобы привлечь внимание топ-клубов со всей Европы, а там уже перед игроком будет открыт путь, по которому летом ушел в Европу Фернандиньо.

Конечно, терпение может стать горьким, но итоговый плод будет обязательно сладок!

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML