ШАХТА

Славен Билич: Эдуардо и Вукоевич - лучшие друзья

26.03.2012 8:24

Славен Билич: Эдуардо и Вукоевич - лучшие друзья

Тренер сборной Хорватии Славен Билич рассказал "Сегодня" об особенном Дарио и экстракозыре украинцев на Евро-12.

- Мистер Билич, чего ждете на Евро от своих сборников из украинского чемпионата?
- В целом, их пятеро. Самый важный - это Срна, наш капитан. Кроме него, есть Эдуардо, Вукоевич, Стринич и Калинич. Возможно, все они будут частью состава нашей сборной на Евро. А может, и не все. Но все они - большие игроки. И от каждого из них может зависеть наш успех на Евро.

- В чем самая сильная черта Дарио Срны?
- Великий футболист. Он не только полноценный игрок, но и полноценная личность. Лидер, заводила как на поле, так и за его пределами: когда мы кушаем, в моментах, когда команду нужно мотивировать.

- Как он это делает?
- Да он просто родился хорошим человеком. Дарио не оставляет никаких других вариантов, кроме как любить его. Он сильный. Он всегда улыбается. Все это сделало его капитаном и в "Шахтере", а, согласитесь, добиться этого статуса для легионера в таком серьезном клубе - отнюдь непросто.

- Кроме того, его уважают судьи...
- Да, это важно. Как капитан, он может немного разговаривать с рефери. Вообще он просто особенный.

- Срна борется за чемпионство Украины в составе "Шахтера", Вукоевич - "Динамо". Это напряжение, хотелось бы им того или нет, наверняка сказывается на их отношениях в сборной?
- Спросите у них, но я скажу вам - нет, нет, нет. Они хорошо общаются. А Эдуардо с Вукоевичем вообще лучшие друзья. Хотя страсти в борьбе за "золото" в чемпионате Украины действительно нешуточные - командам осталось провести немного туров, а еще абсолютно ничего не ясно.

- Ваша цель на Евро-2012?
- Моя или, точнее, наша цель - хорошо подготовиться психологически, физически и тактически. Если нам это удастся, с небольшой долей везения мы можем пройти далеко. Но мы не думаем о выходе в четвертьфинал, пока мы думаем только о первой игре с Ирландией.

- В соперники вам также достались Испания и Италия. Вы бы, наверное, не отказались поменять эту группу на другую, более слабую?
- Ошибаетесь, отказался бы. У нас великолепная группа!

- Как вам шансы украинской команды?
- Украинцы - хозяева. И в этом их экстракозырь. Я не имею в виду трибуны, потому что много болельщиков будет и у Швеции, Франции и Англии. Просто у украинцев будет такая мотивация, какая может быть только у хозяев. С ними будет играть вся страна. Мы уже прочувствовали это на себе, когда на Евро-2008 начинали выступление матчем с хозяйкой турнира Австрией.

- Но вы же тогда выиграли...
- Да, но как играл наш соперник! Австрийцы просто невероятно бежали! У Украины - хорошая команда, сильные мастера. У вас есть шансы. И я знаю, вы планируете выйти из группы.

- Говорят, вы отлично играете на гитаре. Правда, что в случае успеха на Евро подарите игрокам концерт в своем исполнении?
- О нет, это неправда, - улыбнулся Билич и откланялся.

 

Источник: СегодняСпорт.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML