ШАХТА

Генрих Мхитарян: "Нужно оставаться после тренировок и работать над реализацией"

21.03.2012 16:31

Автор недавнего 1700-го гола "Шахтера" в украинской истории, Генрих Мхитарян, в игре с "Черноморцем" был одним из самых активных игроков на поле. На 47-й минуте Генрих заработал пенальти, который не реализовал Фернандиньо. Этот матч армянскому легионеру "горняков" можно было бы смело заносить себе в актив, если бы он забил хотя бы один гол, имея несколько голевых моментов. Что интересно, "Черноморцу" Генрих забивал еще за "Металлург", а в первом круге отличился в воротах одесситов уже в футболке "Шахтера". Накануне это обстоятельство послужило поводом для того, чтобы перед матчем с "Черноморцем" пригласить Мхитаряна на импровизированный брифинг на "Донбасс Арене", где футболист ответил на массу вопросов журналистов. Однако свою голевую традицию Генрих продолжить не смог.Генрих Мхитарян: Нужно оставаться после тренировок и работать над реализацией

— Решающим в матче с "Черноморцем" стал первый же гол, — считает Мхитарян. — Соперник явно не ожидал, что прямо со старта мы заиграем так агрессивно. У одесситов вся линия обороны состоит из легионеров, но я бы не сравнивал их с украинцами по жесткости, например. В игре этого не замечаешь, и некогда думать, кто и как у тебя пытается отобрать мяч – украинец это или легионер.

— Перед матчем вас забросали вопросами на брифинге. Учитывая последующую нереализацию моментов, нет ощущения, что вас, может быть, сглазили?

— Ну нельзя же все время забивать "Черноморцу"! Не только себя имею в виду, но и других игроков, которые раньше забивали этой команде. Это футбол. Хотя не скрою, что забить в такой игре с кучей моментов желание было большое, а не получилось. У меня были возможности, но я слишком спешил в завершающей стадии. Думаю, надо работать над терпением и выдержкой. Хладнокровия не хватает, ведь при выходе один на один вариантов решения было много, и никто уже не мешал. Решил сразу перебрасывать вратаря, и в ворота не попал. Что ж, буду концентрироваться на этом, и в следующий раз, наверное, уже не буду бить сразу, если будет возможность обыграть или сделать замах, выдержать элементарную паузу.

— И как это натренировать?

— Оставаться после тренировок, и работать.

— Так ведь надо, наверное, с кем-то из вратарей "Шахтера" придется договориться – не бить же по пустым воротам?

— Не обязательно с вратарем. Можно использовать всякие фишки или макеты, ставить в углы, например, чтобы правильно прицелиться. Какая, в принципе, разница: если и будет реальный вратарь, ты все равно будешь бить в угол.

— Разве до этого не оставались на поле после тренировок?

— Почему, оставался. Просто весь последний месяц поля на базе "весенние", и их, к тому же, нужно беречь. Радует, что погода сейчас налаживается, и можно будет оставаться поработать индивидуально над собой. Тем более, что спешить после тренировок мне некуда – по-прежнему живу на базе, что очень удобно (играя за донецкий "Металлург", Мхитарян, к слову, тоже жил на учебно-тренировочной базе команды – прим. авт.).

— После ухода Жадсона вы стали играть ближе к чужим воротам. Это придает раскованности в действиях, ведь потеря мяча уже не так болезненна, как в середине поля?

— Да, вы правы – появляется уверенность. Все-таки и моментов у меня стало намного больше, чем до этого, но теперь надо срочно добавить в реализации. Поверьте, я стараюсь, и сделаю все, чтобы исправиться.

— Почему вам не доверяют бить пенальти – даже если сами заработали?

— Хм, не знаю, спросите у Мистера! Перед каждой игрой назначается футболист, который подойдет к "точке", если она будет. Но я в этот "список", кажется, не попадаю. (улыбается).

— Возможно, пенальти – не ваш конек?

— Ну почему же? Пенальти я умею бить, и в сборной Армении я это делаю. Правда, в прошлом отборочном цикле был всего один такой случай – против Андорры. Но я не промахнулся.

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML