ШАХТА

Вирус Матузалема или Черти Мхитаряна

11.07.2013 12:13

Генрих МхитарянНа днях дортмундская "Боруссия" объявила о подписании четырехлетнего контракта с Генрихом Мхитаряном,  одним из лидеров  донецкого  “Шахтера” и любимцем болельщиков, до недавнего времени.  Подписанию контракта предшествовал побег Генриха из стана горняков и долгая, затяжная эпопея с приобретением на него трансферных прав.  Неоднократно сообщалось, что его хотят приобрести "Ливерпуль" и "Боруссия", которые до последнего соперничали между собой за талантливого армянина. В итоге настойчивее оказались дортмундцы и Мхитарян перебрался в Германию. И все вроде бы ничего... Казалось бы, Генрих перешел в более сильный чемпионат, в стан финалистов "Лиги Чемпионов", а  его бывший клуб получил за него приличную сумму отступных, в очередной раз, продав игрока в сильный топ-клуб, поднимая тем самым свой международный имидж. Вроде бы все остались в выигрыше и футболист и сам клуб, но то, как ушел игрок, заставляет о многом задуматься. И в первую очередь о его личностных качествах…

Парадоксально, но Генрих неоднократно заявлял, что он профессионал с большой буквы и футбол для него превыше всего, убеждая тем самым всех в своем серьезном отношении к делу. Болельщики с энтузиазмом слушали рассказы о том, что он живет на базе, что у него нет личного автомобиля и девушки. Мхитарян заявил, что от всего этого он отказался лишь для того, чтобы ничто не мешало ему всецело погрузиться в футбол и заниматься исключительно своим саморазвитием.  Фанатам это было явно по душе и многие видели в нем нового лидера команды, высококвалифицированного профессионала, который со временем должен был стать настоящей гордостью клуба и вписать свое имя в его великую историю. Но неожиданно для всех Мхитарян показал свое истинное лицо, неприятно удивив всех болельщиков и партнеров по команде, которые также не ожидали от, казалось бы, скромного и застенчивого армянина такой прыти. Видимо не зря говорится "В тихом омуте черти водятся…"

С одной стороны, вполне понятно и объяснимо желание футболиста перейти в мощный европейский топ-клуб, играть в более сильном чемпионате, и жить при этом в сердце Европы. Но то, каким способом он решил добиться своей цели, перешло все границы. Вместо цивилизованных переговоров, он выбрал самый неверный и некрасивый путь из всех возможных – путь шантажа и ультиматумов. Путь Матузалема. Сделав осознанный выбор, он двинулся по уже протоптанной до него стезе, стезе дезертиров, самовольно покинувших команду.

Под влиянием агентов на такой же опрометчивый шаг, в свое время пошли, некогда любимец донецкой торсиды, бразилец  Матузалем — "первопроходец  движения дезертиров", и Илсинье, бывший не последним игроком в команде. Как показала практика ничего кроме проблем и позора с самовольным уходом, они себе не нажили. Матузалем так и не смог нигде заиграть. Впоследствии он признался, что сожалеет о своем поступке и что этот шаг, фактически поставил крест на его карьере. Иммунитет Илсинье также оказался слабым перед "вирусом Матузалема".   В скорости после своего побега, он осознал свою неправоту и вернулся обратно в Донецк.  Илсинье принес болельщикам свои публичные извинения и заявил, что расторг контракт, с толкнувшим его на этот шаг, агентом. В дальнейшем он полностью отказался от услуг агентов, так как понял, что они используют футболистов лишь для личного обогащения. Со временем, большинство болельщиков смогло его простить.

В обоих случаях, от своих побегов, футболисты только потеряли. Они лишились уважения со стороны своих болельщиков и коллег, а также потеряли игровую практику, так и не добившись какого-либо успеха.

Генрих МхитарянСитуация с Мхитаряном немного другая, ему удалось трудоустроиться в довольно сильный клуб, но выиграет ли он от этого? Готов ли он к такому вызову и такой конкуренции? Ведь чемпионат Германии кардинально отличается от украинского. Да и вряд ли в "Боруссии" на него также будет играть вся команда, дабы он стал лучшим голеодором. Ведь никому не секрет, да и сам Генрих этого не отрицает, что стать лучшим бомбардиром, и одновременно  установить рекорд по забитым голам в первенстве страны, ему не удалось бы  без поддержки партнеров по команде, которые всячески ему способствовали и помогали в достижении рекорда. Добился бы Генрих таких впечатляющих результатов поодиночке? Возникают большие сомнения…

Всему чего он добился в данный момент, помимо своей работоспособности, он обязан исключительно "Шахтеру" и своим коллегам. Именно с "горняками" он трижды оформил "золотой дубль" и забил в прошлом сезоне 25 мячей в 29 матчах, установив рекорд украинской премьер-лиги. Именно в "Шахтере" он регулярно слышал гимн "Лиги Чемпионов" и выступал в самом престижном турнире Европы. Наконец, именно здесь он смог заявить о себе во всеуслышание на весь мир, как о высококачественном футболисте, добившись признания и уважения. Клуб дал ему все-то, чего у него не было до сих пор. Своей блестящей игрой он заслужил любовь болельщиков, которые его попросту боготворили. Но то, как он обошелся с фанами и с командой, впоследствии, напрочь перечеркнуло все то, светлое, что он изначально для них сделал.

Найти оправдание его поступку очень тяжело. И даже если взять во внимание самую обоснованную версию, объясняющую его поведение, то это все равно не может служить оправданием его действий.

Известно, что Генрих был недоволен своей зарплатой — 1 млн. евро в год и потребовал у руководства команды, повысить ее до 2,5 млн. евро, но получил отказ. Спустя время, он вновь повторил свои требования и вновь получил отказ, после чего он заявил, что летом покинет клуб. Не добившись желаемого, он решился на авантюру, которая ему, по всей видимости, удалась.

Возможно своей игрой он и  заслужил повышения заработной платы, но если руководство не посчитало это нужным, то это не значит что нужно ставить ультиматумы и шантажировать клуб. В конце концов есть действующий контракт, который он подписывал своей собственной рукой, обязуясь его неукоснительно выполнять. Подписывая соглашение, Генрих знал на что идет, он   согласился получать обусловленную сумму в течение действия контракта. Клуб своевременно выплачивал ему заработную плату в соответствии с договором, посему он ничего не должен армянину. А вот то, что сделал игрок, является не выполнением контрактных обязательств и самовольным  расторжением соглашения.

Вообще, современные футболисты ведут себя чересчур самоуверенно, дерзко и безнаказанно, пренебрегая условиями контракта, они не боятся ни штрафных санкций, ни судебных разбирательств. Пример с Матузалемом является показательным. Суд давным-давно вынес по его делу приговор, а футболист как играл, так и продолжает играть… Клубам только и остается, что надеется на порядочность игроков и их честность.

А ведь в ситуации с Генрихом, все можно было уладить цивилизованным путем. Руководство клуба назвало сумму отступных, и игрок вполне мог перейти в любой другой клуб, не убегая из команды.  Его бегство – не что иное, как попытка надавить на руководство "Шахтера", дабы оно снизило на него цену.

Но самым вопиющим является то, как он обошелся с простыми болельщиками. Уж кто-кто, а они точно не заслужили к себе такого отношения! Своим поступком Мхитарян наглядно продемонстрировал, что ему абсолютно наплевать на мнение фанов, на их чувства, да и собственно, на них самих!  А ведь можно было обратиться к болельщикам, как это сделал тот же Жадсон и Фернандинье и банально поблагодарить их за искренние переживания и поддержку, объяснив им сложившуюся ситуацию. Они бы все поняли и пусть нехотя, но приняли бы его решение, понимая, что для него это шаг вперед. И не важно, какие отношения у футболиста с руководством. Болельщики здесь не причем. Это было бы по-мужски! Но видимо это стало для футболиста непреодолимой трудностью. Своим поступком он показал полное отсутствие профессионализма и элементарной порядочности!  Хочется верить, что он осознает всю неправоту своего поведения и принесет болельщикам  и клубу свои извинения!

Обидно, что показывая в течении трех сезонов хорошую игру и будучи одним из любимцев публики Генрих, никогда не сможет встать в один ряд с такими игроками как Старухин, Грачев, Соколовский, Срна, Жадсон, Фернандиньо, Рац, Дуляй и Левандовски, посвятивших себя целиком и полностью служению родной команде.  Эти игроки навеки вписали свои имена в славную историю "Шахтера" и стали настоящими символами донецкого клуба, о которых болельщики всегда будут говорить с трепетом только хорошее!

 

Источник: HotSport.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML