ШАХТА

Мирча Луческу подтвердил интерес "Шахтера" к Факундо Феррейре

08.07.2013 22:10

8 июля на СТБ «Кирша» состоялась открытая тренировка «Шахтера». Перед вылетом в Одессу на матч с «Черноморцем» на вопросы журналистов ответил наставник «горняков».

- Мистер, насколько будет отличаться игра «Шахтера» в матче за Суперкубок по сравнению с поединками Объединенного турнира?
- Это официальная игра. Будет, наверное, другое желание и совсем другая самоотдача по сравнению с матчами, которые мы проводили через каждые три дня. Все будет зависеть и от того, как мы восстановимся к этому поединку. К сожалению, в период подготовки отсутствовало очень много игроков. Приходилось в матчах Объединенного турнира использовать практически одних и тех же исполнителей, в особенности в атаке. Будем надеяться, что к среде восстановится Тейшейра. И будем ждать остальных: Эдуардо, Илсиньо, Фернандо. Посмотрим, что будет за эти два дня. У нас есть желание завоевать Суперкубок. Знаем, что будет нелегко, ведь по большому счету мы будем проводить поединок на чужом поле. Хочу отметить «Черноморец», который в прошлом году вырос и не зря играл с нами в финале Кубка. Повторюсь, ожидаю сложный матч, но не думаю, что накал будет намного выше, чем в матчах Объединенного турнира.

- Возможно, что Срна сыграет в среду?
- Да, он будет играть.

- Большая группа молодых футболистов занимается с первой командой. Все они останутся в составе?
- До матча за Суперкубок пока будут с нами. Я буду за ними наблюдать и привлекать на товарищеские поединки во время пауз в чемпионате.

- Довольны ли вы в целом подборкой соперников, которые были у «Шахтера» в это межсезонье?
- Мы чуть изменили систему подготовки из-за участия в Объединенном турнире и анализ сможем делать, только когда начнется чемпионат и будет видно. Естественно, наши соперники на Объединенном турнире были намного сильнее тех команд, с которыми мы в прошлые годы играли на сборах. Но в то же время не все футболисты начали подготовку одинаково, приезжали в разное время. Поэтому не у всех готовность на одном и том же уровне. Доволен тем, что в этот период у нас обошлось без травм.

- Как развивается ситуация с Мхитаряном?
- Интернет больше знает, чем мы… То, что он стал игроком дортмундской «Боруссии», уже однозначно.

- Что скажете о Факундо Феррейре, который вроде бы уже приехал на медобследование?
- Ждем. Когда он будет здесь, только тогда будем делать определенные выводы.

- А когда вернется Фернандо?
- Должен быть 10 июля.

- Как можете прокомментировать назначение Луиса Адриано вице-капитаном «Шахтера»?
- Это игрок из ряда бразильцев, находящийся дольше всех в команде. У него есть достаточный опыт. Он уважаем в отношениях со всеми бразильцами. Таков был мотив. К тому же его поведение. Все это меня заставило назначить его вице-капитаном. Он мог бы, как другие, требовать уйти куда-то, если будут приглашения, но он этого не сделал – хотел остаться здесь. Я оценил это. И поздравляю его.

- На сборах вы давали практически одинаковое количество времени двум вратарям. Есть ли сейчас основной голкипер? Или будет постоянная ротация?
- Посмотрим. Пока думаю. От многих моментов все зависит. Оба вратаря хорошие, примерно одного уровня. Я буду решать. Оба заслуживают играть. Посмотрим, кто выйдет в Кубке, кто в чемпионате… Главное, чтобы они оба были в хорошем тонусе, а между ними была хорошая, здоровая конкуренция.

- Не может игроков перед Суперкубком расслабить то, что в прошлом году были крупные победы над «Черноморцем»?
- У нас другая команда. Вы, наверное, должны себе представлять: когда в составе меняются пять-шесть футболистов, это другая команда. И сейчас мы начинаем подниматься на тот уровень, который был. Не так легко это.

[fcsd id=v5256]

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML