ШАХТА

Виллиан: "Сан-Паулу точно в несколько раз больше Донецка"

15.06.2013 10:16

Бразильский полузащитник "Анжи", экс-игрок "Шахтера" Виллиан считает, что на Кубке конфедераций главную конкуренцию сборной его страны составят чемпионы мира и Европы.

Виллиан

- Где вы проводите отпуск? 
- Дома, в Сан-Паулу.

- Неужели нет желания поехать на море? 
- Представьте себе, нет. Я вообще домосед, люблю проводить время с семьей, в кругу родных и друзей. Тем более что дома бываю довольно редко - ведь все последние годы играю далеко от Бразилии, сначала на Украине, теперь в России.

- Но ведь не целыми же днями сидите дома?!
- Конечно, нет. Люблю гулять с женой и дочками по городу, мы заглядываем в торговые центры и ресторанчики, навещаем родственников. Сан-Паулу - огромный город, наверное, не меньше, чем Москва, и уж точно в несколько раз больше Донецка. Здесь есть развлечения на любой вкус.

- За матчами Кубка конфедераций будете следить? 
- Да, но, скорее всего, по телевизору. Если бы какая-то игра проводилась в Сан-Паулу, то пошел бы на стадион. А ехать в другой город неохота. Отпуск и так короткий. Впрочем, если будет возможность, постараюсь выбраться на финал в Рио-де-Жанейро. От Сан-Паулу всего-то 400 - 450 километров.

- Кто, по-вашему, главный фаворит турнира? 
- Претендент № 1 на победу - Испания, действующий чемпион мира и Европы. Эта команда очень сильна, за нее выступают выдающиеся исполнители. Думаю, нет смысла называть фамилии игроков, которые знает весь мир.

- А как же Бразилия? 
- Я, конечно, буду переживать за своих и надеяться, что кубок останется у меня на родине. Но тягаться с испанцами будет непросто. Да и Италия - не подарок! А нам с ней соперничать еще в группе.

- Не обидно, что не получили приглашение в сборную? 
- Сейчас я прежде всего сосредоточен на делах моего клуба. В "Анжи" уже освоился, нашел общий язык с партнерами, помог команде завоевать бронзовые медали чемпионата России. Все это должно пойти на пользу. Надеюсь, в новом сезоне тренеры сборной обратят на меня внимание. Очень хочется попасть на ЧМ-2014. Можно сказать, это моя мечта.

- Вы знакомы с Луизом Фелипе Сколари? 
- Пока нет. Но то, что он обо мне знает, - сто процентов!

- Кто задает тон в нынешней бразильской сборной? 
- Тиагу Силва, Давид Луиз, Неймар, Даниэл Алвес, Марселу…

- Зенитовец Халк не относится к лидерам команды? 
- О, он - отличный футболист, физически мощный, квалифицированный, достаточно техничный. Пока у него нет постоянного места в основе, но он за него обязательно поборется. У Халка необычная для Бразилии силовая манера игры - в этом его плюс. Да и удар у него приличный.

- С вашей точки зрения, Бразилия хорошо подготовилась к Кубку конфедераций? 
- Хочется верить, что да. Во всяком случае, за стадионы, которые принимают турнир, стыдиться не придется. Сужу, правда, в основном по прессе, по телевизионной картинке, по видеороликам в интернете.

- Какой из городов, где через год пройдут матчи чемпионата мира, вы рекомендовали бы российским любителям футбола посетить в первую очередь?
- Пожалуй, Рио. Это очень красивый город, там замечательные пляжи, масса туристических достопримечательностей. Одна обновленная "Маракана" чего стоит!

- Если сравнивать футбольную инфраструктуру Бразилии и России, какая из них лучше? 
- На мой взгляд, Бразилия хорошо подготовилась к Кубку конфедераций и к чемпионату мира 2014 года. Но у меня также нет сомнений, что и в России в этом плане все будет в порядке к 2018-му.

- И напоследок не могу не спросить: что из бразильской кухни вы порекомендовали бы россиянам, которые приедут к вам на родину на Кубок конфедераций и чемпионат мира? 
- В этом плане я плохой советчик, потому что в еде непритязателен. Попробуйте наши традиционные блюда - рис, фасоль, мясо. Тем более что чуть ли не в каждом штате их готовят по-своему.

 

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML