Привет из солнечной Армении! (часть 3)

08.03.2012 12:13

Окончание очерка про полузащитника "Шахтера" Генриха Мхитаряна.Генрих Мхитарян

Нынешний сезон «Шахтер» начинал матчем за Суперкубок Украины против киевского «Динамо». Этот поединок был сыгран 5 июля 2011 года в Полтаве и о нем у болельщиков донецкой команды остались далеко не самые приятные воспоминания, т.к. их команда проиграла со счетом 1:3… Генрих Мхитарян вышел на поле со старта и, проведя на поле 64 минуты, был заменен на бразильского хавбека Алекса Тейшейру.

Возможно, довольно слабая игра в поединке против киевлян или еще какие-то факторы были приняты во внимание главным тренером команды, но первый матч сезона в украинской премьер-лиге Генрих начал со скамейки запасных. Игра против столичной «Оболони» удалась «горнякам» как с позиции ведения игры, так и в плане конечного результата. «Пивовары» были разгромлены 4:0, а вышедший на замену Генрих Мхитарян на 83-й минуте после паса с левого фланга от Алексея Гая отметился в той встрече голом. Далее последовали две победы «Шахтера» над донецким «Металлургом» и львовскими «Карпатами» - 2:0 и 2:1 соответственно. Генрих в обоих поединках начинал играть со стартового свистка, записав на свой счет голевую передачу в игре против своих бывших одноклубников. Далее последовал весьма непонятный матч против киевского «Арсенала» в столице Украины – игра, в которой дончане, открывшие счет уже на 11-й минуте усилиями Фернандиньо, видимо, решили добиться своего малой кровью… Генрих снова начал матч на скамейке, выйдя на поле во втором тайме вместо Дугласа Косты. Но ни Генрих, ни кто-то иной не смогли предотвратить того, что на 90+5-й минуте встречи «Арсенал» усилиями грузина Кобахидзе сравнял счет. Матч закончился потерей очков «Шахтером». Первой потерей в чемпионате.

В это время Мхитарян упорно наигрывался Мистером на позиции опорного полузащитника, утратив свой блеск в игре и получая множество критических замечаний, как со стороны поклонников команды, так и со стороны многочисленных футбольных экспертов. Многие из них признавали, что позиция опорного полузащитника не для Генриха, и что там он не может показать свою наилучшую игру, ради которой его и взяли в «Шахтер». Но Луческу был настырен и продолжал гнуть свою линию.

Но в средине августа начались события, которые заставили всю футбольную Украину, Бразилию и, пожалуй, Армению следить за событиями в стане «Шахтера» еще более тщательно чуть ли не каждый день. Дело в том, что в связи с переходами лидеров лондонского «Арсенала» Сеска Фабрегаса в каталонскую «Барселону» и Самира Насри в «Манчестер Сити», тренер «канониров» обратил внимание на персону бразильца Жадсона, защищавшего на тот момент цвета именно донецкой команды. Вы спросите причем тут Генрих? На самом деле все довольно просто: именно Жадсон по сути и считался главным конкурентом Генриха на его «родной» позиции – атакующего хавбека. Но слухи так и остались слухами. Равно как остался и Жадсон, а Мхитарян продолжил закрывать позицию опорного.

Самое главное, что Генрих, несмотря на всю критику по поводу своей игры (и в принципе зачастую критика была весьма справедлива, потому что футболист, выходящий на поле, прежде всего, должен приносить пользу своей команде), не сломался. Он отыграл во всех шести матчах группового этапа Лиги Чемпионов против «Порту», «Зенита» и «АПОЭЛа». Во всех встречах, кроме донецкой против питерцев, Мхитарян сыграл по 90 минут игрового времени. Ничем особо значимым не отличился. Равно как и не отличилась вся команда, которая впервые при жеребьевке подобных стадий была посеяна из престижной второй корзины. Но что произошло с «Шахтером» в группе Лиги Чемпионов сезона 2011/2012 однозначно сказать сложно. Команда закончила свое выступление в группе «G» на последнем месте, лишив себя права на еврокубковую весну.

В чемпионате Украины у «Шахтера» также все шло не так и гладко. На «зимовку» команда ушла на втором месте, отставая от своего главного и извечного конкурента – киевского «Динамо» - на 1 очко. Однако очную встречу в рамках чемпионата, которая проходила в первом круге на киевском стадионе, «Шахтер» сумел свести вничью 0:0, а Мхитарян, привычно для этого сезона, отыграл в том матче на позиции опорного полузащитника в паре с чехом Хюбшманом, «отметившись» желтой карточкой в средине второго тайма за излишнюю эмоциональность.

Свой второй матч против «Динамо» в сезоне 2011/2012 «Шахтер» провел через месяц – в октябре. На этот раз команды встретились в рамках 1/8 финала Кубка Украины. «Шахтер» уже на 21-й минуте игры вел в счете 2:0 и в принципе довольно легко смог выиграть тот поединок, несмотря на зафиксированный итоговый счет – 3:2. Мхитарян привычно отыграл полный матч. Снова на позиции опорного, и снова в паре с Хюбшманом. Как вы уже догадались, снова была и желтая карточка Генриху и, опять-таки, за излишнюю эмоциональность при выяснении отношений с Михаликом.

Свой же следующий гол за «Шахтер» Генрих провел в игре против харьковского «Металлиста» на поле «Донбасс Арены», где до этого «горняки» в рамках чемпионата и Кубка Украины еще не уступали. Увы, в тот вечер, 23 октября 2011 года, эта традиция была нарушена. «Шахтер» уступил со счетом 1:2.

После той игры последовала уже описанная встреча с «Динамо» в рамках Кубка Украины, потом натужная победа над аутсайдером чемпионата ПФК «Александрией» со счетом 3:2 и выездное поражение от питерского «Зенита» в рамках Лиги Чемпионов.

На этом «Шахтер» закончил первую половину чемпионата Украины, а уже 6 ноября начал половину вторую – матчем против «Оболони» на выезде. Та игра была выиграна со счетом 2:0, а Генрих ее провел на уже поднадоевшей позиции «опорника» в паре с украинцем Степаненко.

19-го же ноября «Шахтер» проводил очередной матч в рамках чемпионата Украины. Это было так называемое «донецкое дерби». И именно в этой игре Генрих снова сумел отличиться результативной передачей, второй в сезоне за «Шахтер». «Старшие» дончане выиграли тот матч – 2:0.

Последовавший домашний матч против «Порту» и поражение 0:2 вспоминать не хочется… Куда приятнее вспоминать о том, что после того результата «Шахтер» в оставшихся четырех матчах до зимнего перерыва добыл четыре победы, забив в общей сложности 16 голов и не пропустив ни одного! В рамках чемпионата Украины «Шахтером» были обыграны львовские «Карпаты» и киевский «Арсенал» - по 5:0, а также криворожский «Кривбасс» - 4:0. В этих трех матчах Мхитарян сумел отличиться уже более существенно, чем голевой пас – забивая в каждом поединке по одному голу в ворота соперников!!! Четвертой «сухой» победой стал результат на Кипре против местного «АПОЭЛа» - 2:0.

Именно после этих поединков в прессе появилась информация, что к персоне Мхитаряна проявил интерес все тот же лондонский «Арсенал» (напомним, клуб-мечта для Генриха!). По сообщению ряда СМИ якобы кандидатуру Генриха тренеру «канониров» Арсену Венгеру порекомендовал скаут лондонцев в качестве полноценной замены ушедшему еще летом Сеску Фабрегасу. Называлась даже сумма, за которую якобы «Арсенал» мог подписать армянского легионера «Шахтера» - 8 млн. евро.

Но зимой команду Генрих не покинул. Пожалуй, в Донецке решили, что отпускать сейчас лучшего игрока Армении еще рано. Да, по поводу лучшего игрока… Именно Генрих в результате голосования среди армянских журналистов, представителей клубов и местной федерации футбола, был признан лучшим игроком страны по итогам 2011 года! Во второй раз в карьере (впервые лучшим Мхитаряна признавали еще в 2009 году). Стоит сказать, что эта награда была целиком заслуженна, ибо несмотря на порой довольно неуверенную игру за «Шахтер» (о причинах такой игры мы уже поговорили выше), в составе своей национальной сборной Генрих смотрелся безусловным лидером команды, которая более чем достойно выступила в рамках отборочных игр на Евро-2012.

На церемонии награждения Генрих был весьма эмоционален, поблагодарив за свою награду всех своих партнеров и выразив надежду на новые достижения: «Естественно, я очень рад. Но, с другой стороны, лучший футболист - это обязывающее звание. В отборочном цикле ЕВРО сборная Армении показала качественный футбол. Жаль, что не смогли выйти из группы. Хочу отметить, что это не только мой приз. Без партнеров я бы ничего не добился. Не достигнутом останавливаться не собираюсь. Сделаю все, чтобы стать лучшим не только в Армении, но и в других странах, где доведется выступать».

Зимой же в составе «Шахтера» произошли некоторые кадровые изменения, которые дали надежду фанам дончан, что Мхитаряна наконец-то вернут на позицию атакующего хавбека. Дело в том, что команду покинул бразилец Жадсон, отправившийся на родину, в ФК «Сан-Паулу».

Стоит заметить, что во время зимней паузы произошел весьма забавный, как показало дальнейшее развитие событий, эпизод – на официальном сайте «Шахтера» болельщикам был предложен очередной опрос, звучащий как «Кто, кроме Генриха Мхитаряна, забьет первый гол «Шахтера» в весенней части чемпионата Украины?». О причинах, побудивших именно так сформулировать этот вопрос мы сейчас дискутировать не будем, равно как в контексте данного повествования не имеет смысла говорить и о результатах этого опроса.

Но все дело в том, что в первом матче весенней части чемпионата, состоявшемся в прошлый уик-энд, против днепропетровского «Днепра», единственный гол в составе «горняков» забил… Да, Генрих Мхитарян! Таким образом, это был его четвертый подряд гол в четвертом подряд матче в рамках чемпионата Украины! Более того, этот гол стал 1700-м в истории «Шахтера» времен независимой Украины!!! Жаль только, что столь знаменательный мяч так и не стал победным для команды – «Шахтер» разошелся с «Днепром» миром 1:1, потеряв очередные важные очки в чемпионате.

Но для самого Мхитаряна все, кажется, потихоньку начало налаживаться: он снова начал играть ближе к атаке, начал забивать с завидной регулярностью, стал получать более высокие оценки своей игры от футбольных экспертов и простых болельщиков.

В принципе не все так плохо сейчас и у команды Мхитаряна – «Шахтер» за 9 туров до окончания чемпионата отстает от киевского «Динамо» всего на 3 очка, имея матч против киевлян на своем поле «в запасе» (этот поединок состоится в рамках 26-го тура чемпионата Украины в Донецке). А это значит, что, несмотря на фактически проваленный сезон в Лиге Чемпионов, донецкий «Шахтер» в общем, и Генрих Мхитарян в частности, все еще не утратили шансов более менее достойно завершить сезон, выиграв чемпионат и кубок Украины! Чего мы, безусловно, им искренне и пожелаем!