Привет из солнечной Армении! (часть 2)

07.03.2012 9:58

Продолжение очерка про армянского полузащитника "горняков" Генриха Мхитаряна.Генрих Мхитарян

Так получилось, что еще 30 августа 2010 года Генрих сыграл за донецкий «Металлург» в выездном матче против днепропетровского «Днепра», который его команда довольно сенсационно выиграла 2:1, а уже в следующем туре, 10 сентября, Генрих сумел дебютировать за новую команду – донецкий «Шахтер». Дебют выдался далеко не самым удачным – Генрих старался проявить себя на поле, не раз выдавал неплохие передачи на единственного форварда «горняков» в том матче – Морено, - но безрезультатно. Более того, на 51-й минуте «Оболонь» смогла забить довольно сенсационный гол. Это ворвавшийся в штрафную Худзик замкнул головой передачу с фланга, переиграв Пятова. Самого Мхитаряна заменили на 62-й минуте встречи на бразильца с хорватским паспортом – Эдуардо.

Зато уже следующая игра «Шахтера» сполна удалась как команде, так и ее армянскому легионеру! «Шахтер» разгромил на своем поле «Таврию» со счетом 4:1, а Генрих буквально блестяще дебютировал за команду при ее родной публике. Первый удар в этой встрече Генрих нанес уже на первой минуте, когда после паса Морено пробил рядом со штангой ворот соперника. Но уже на 5-й минуте «Шахтер» получил гол в свои ворота от Ковпака, после чего казалось, что история с «Оболонью» может получить продолжение… Но на 14-й минуте капитан команды – хорват Срна – восстановил статус-кво, что позволило командам уйти на перерыв при равном счете на табло – 1:1. На 62-й и 69-й минутах сначала Луис Адриано, а потом Жадсон приносят «Шахтеру» уже довольно комфортную разницу в счете, доведя его до 3:1, а на 72-й минуте настал час отличиться и Мхитаряна! После передачи от Срны с фланга, Генрих, подхватив мяч и пройдя в штрафную, ударом в дальний угол открыл счет своим голам в составе «Шахтера»!  В следующем матче «Шахтера» против «Металлиста» (игра проходила в Харькове) Генрих уже по привычке вышел в стартовом составе команды и на 90+4-й минуте после ошибки кипера харьковчан Дишленковича принес важную победу своей команде со счетом 2:1!!! Таким образом, в трех играх украинского чемпионата Генрих забил 2 гола. Можно ли было ожидать лучшего дебюта?!

Однако следующего гола Генриха за «Шахтер» пришлось ждать почти полгода. Генрих смог отличиться лишь в матче 22-го тура чемпионата Украины в домашней игре против луцкой «Волыни», которую «Шахтер» выиграл со счетом 4:0. Это был последний гол Генриха в составе команды в дебютном сезоне игры за нее.

Но нельзя отметить и тот факт, что именно в сезоне 2010-2011 годов Генрих Мхитарян наконец-то сыграл свой первый матч в групповой стадии самого престижного клубного турнира Старого Света, да и, пожалуй, мира – Лиге Чемпионов УЕФА. Дебют Генриха на этой стадии соревнований состоялся 28 сентября в выездном матче против португальской «Браги». Мхитарян вышел в стартовом составе, отыграв в целом довольно полезно, но отличившись только полученной на 61-й минуте матча желтой карточкой.

В это время в прессе появилось довольно резонансное интервью Генриха Мхитаряна, в котором он признался, что ему очень импонирует игра лондонского «Арсенала». Генрих, видимо, на эмоциях сказал журналистам следующее: «В частности, совсем скоро мне предстоит в Лиге чемпионов дважды сыграть с командой моей мечты - лондонским "Арсеналом". Мне предоставляется уникальная возможность показать своё мастерство Арсену Венгеру, и в этих матчах попытаюсь выступить так, чтобы восхитить его».

Эти, казалось бы, довольно безобидные строки стали предметом жарких обсуждений среди фанатов команды на многочисленных форумах, гостевых и прочих Интернет-ресурсах. В частности, многие обвинили армянского игрока в том, что он, не успев прийти в команду уже думает как бы ее покинуть и перебраться на Туманный Альбион… Насколько уместны были подобные утверждения могла показать только предстоящая очная встреча нынешней команды Мхитаряна – «Шахтера» с командой его мечты – «Арсеналом», в рамках группового этапа Лиги Чемпионов. Тот матч и Мхитаряну, и всей команде стоит просто выбросить из памяти и забыть как страшный сон. Генрих провел на поле все 90 минут игрового времени, но не смог предотвратить поражение «Шахтера» на стадионе «Арсенала» со счетом 1:5! Очень болезненный удар, после которого далеко не каждый смог бы опомниться. Но, к чести «Шахтера», команда смогла собраться и показать такой уровень футбола и, как следствие, результат, который позволил ей не только выйти в 1/8 финала розыгрыша трофея, но и сделать это с первого места в группе! Сперва «Шахтер» взял реванш у «Арсенала» в донецком матче со счетом 2:1, потом разгромил в Белграде местный «Партизан» со счетом 3:0, а в довершение снова не заметил сопротивления со стороны «Браги», обыграв ее 2:0. Что касается нашего героя, то он принял участие только в последнем матче, выйдя на 73-й минуте на замену вместо бразильца Жадсона.

Потом у «горняков» будут блестящие матчи в 1/8 финала против «Ромы», закончившиеся со счетом 3:2 (в Риме) и 3:0 (в Донецке), в которых Генрих принял самое активное участие. В частности в донецком матче именно Генрих на 21-й минуте встречи в своей штрафной прихватил итальянца Боррьело и «привез» в ворота своей команды пенальти, который сумел блестяще парировать Пятов (бил тот же Боррьело).

И, конечно же, невнятный в плане игры результат в противостоянии против сильнейшей команды Европы того времени – каталонской «Барселоны». «Горняки» проиграли на «Камп Ноу» со счетом 1:5, а в Донецке уступили 0:1. Оба матча Мхитарян провел от звонка до звонка, но отличиться смог только желтой карточкой, полученной в донецком матче… Впрочем, эти игры были не столько чьим-то персональным провалом, сколько командной неудачей того сезона…

В чемпионате Украины же у «горняков» практически не было проблем с защитой титула. На финише «Шахтер» «привез» ближайшему конкуренту – киевскому «Динамо» - фору в 7 очков, а Генрих Мхитарян впервые стал чемпионом Украины!

Впереди у Генриха в составе команды открывались все бОльшие перспективы как в играх на международной арене, так и во внутренних соревнованиях. Во время дебютного сезона в «Шахтере» Генрих запомнился болельщикам команды хоть и немного нестабильным, но очень работоспособным исполнителем, который реально претендовал на место в основном составе в предстоящем сезоне.

И именно с такими мыслями в умах болельщиков команды Генрих и «Шахтер» подошли к началу чемпионата Украины по футболу сезона 2011-2012 годов…

Начало: Привет из солнечной Армении! (часть 1)

Окончание: Привет из солнечной Армении! (часть 3)