ШАХТА

Прогноз на игру: "Шахтер" - "Черноморец"

Прогноз на игру:

Сегодня в Харькове на ОСК "Металлист" донецкий "Шахтер" в финале Кубка Украины померится силами с одесским "Черноморцем". Начало игры в 19:45 по киевскому времени.

Прогноз-на-игру

К сегодняшнему матчу команды подходили по-разному. "Шахтер", как правило, уверенно громил своих противников, в то время как "моряки" обходились минимальными победами. "Шахтер" уже на стадии 1/16 финала обыграл одного из главных претендентов на победу в турнире - киевское "Динамо", в то время как "Черноморец" с клубом из отечественной топ четверки встретился только в полуфинале, обыграв днепропетровский "Днепр" в Одессе со счетом 2:1.

Но давайте подробнее остановимся на пути к финалу обеих команд.

"Шахтер". Как и упоминалось выше, уже на стадии 1/16 финала слепой жребий свел в одну пару двух грандов отечественного футбола - соперником "горняков" стало киевское "Динамо". Тогда еще "Динамо" Юрия Семина. Кто ж знал тогда, во время проведения жеребьевки, что именно это противостояние в Донецке станет по сути фатальным для второго этапа киевской карьеры ЮрПалыча. Фантастическая игра и заслуженная победа со счетом 4:1 отправили "Шахтер" в 1/8 финала, "Динамо" - в Киев зализывать раны, а Семина - в Москву, отсуживать недоплаченную за досрочный разрыв контракта неустойку.

В 1/8 финала "горнякам" выпал более щадящий соперник - ужгородская "Говерла". В столице Закарпатья дончане вновь оказались гораздо сильнее своих оппонентов, вновь остановившись на полюбившемся счете 4:1 в свою пользу.

В четвертьфинале "горнякам" вновь выпала западноукраинская команда - львовские "Карпаты". Благо, матч проходил в Донецке, ведь с львовянами на выезде приходится несладко любой команде из Украины. Как итог - минимальная победа дончан со счетом 2:1 и выход в полуфинал, где жребий выбрал наиболее простого соперника - перволиговый "Севастополь".

В Севастополе "Шахтер" сыграл с хозяевами поля в атакующий футбол на встречных курсах. Конечно, в такой забаве удачливее оказались более опытные футболисты из Донецка - 4:2 в их пользу.

"Черноморец". В 1/16 финала одесситам выпало соперничество с донецким "Металлургом". Видимо, очень помог "морякам" тот факт, что эту игру они проводили в родных стенах, которые, как принято считать, тоже помогают. В итоге команда Григорчука праздновала победу и прошла дальше.

В 1/8, 1/4 и 1/2 финала "Черноморец" праздновал минимальные победы с одинаковым счетом - 2:1. Сперва был бит второлиговый "УкрАгроКом", потом настала очередь киевского "Арсенала" и, наконец, днепропетровского "Днепра", о чем уже упоминалось выше.

Что ж, такой путь клубы проделали не просто так. И "горняки", и "моряки" сегодня несомненно захотят выиграть золотые медали и Кубок страны. Попробуем традиционно предугадать кого же Мирча Луческу отправит добывать этот результат.

Стартовый состав "Шахтера" на финал Кубка Украины. Версия Шахта.орг

Говоря о стартовом составе, можно смело предполагать - он будет максимально боевым. После неудачного вояжа в Запорожье, где "Шахтер" буквально отскочил в игре с аутсайдером первенства, Луческу вряд ли даст спуск своим подопечным.

В воротах, как и в Запорожье, скорее всего, сыграет Андрей Пятов.

Линия обороны будет максимально основной. Эксперименты закончились в воскресенье. Справа будет играть Дарио Срна, слева - Вячеслав Шевчук, а центральную ось будут оборонять Ярослав Ракицкий с Александром Кучером.

В опорной зоне, пожалуй, будет действовать связка Фернандиньо с Тарасом Степаненко.

На флангах будут действовать быстрые бразильцы - Тайсон и Алекс Тейшейра, а под форвардом сыграет рекордсмен украинского первенства по количеству голов за сезон - Генрих Мхитарян.

Единственным форвардом выйдет Луис Адриано.

Прогноз счета матча: финал есть финал. А это значит, что в такой игре возможно все. Тем, кто ждет легкой победы "Шахтера", наверное, есть смысл припомнить поражение "горняков" в финале Кубка от "Ворсклы", которое произошло в 2009 году на поле днепропетровской "Днепр Арены". Да, тогда "Шахтер" праздновал завоевание Кубка УЕФА, но все же...

Думается, сегодняшний матч будет по-настоящему боевым. Григорчук создал добротный коллектив, который отлично мотивирован на Кубок и выглядит по-настоящему монолитным. В Одессе, возможно, нет ярких персоналий, но есть команда! Именно с этим нужно будет считаться "горнякам", от которых потребуется игра с максимальной выкладкой.

Если Луческу сможет настроить своих подопечных на игру как следует, то, конечно же, победителями должны выходить именно дончане. Говоря о счете, не думается, что он будет разгромным. Скорее, минимальная победа "Шахтера". Вроде 1:0 или 2:1.

ТВ-трансляция: 22.05.2013, 19:45, «ICTV».

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML