ШАХТА

Мирча Луческу: "Игра "Шахтера" на сборах шла по восходящей"

22.02.2012 15:16

Мирча Луческу:

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о своих впечатлениях после возобновления работы с командой. Горняки были последней командой, с которой ЦСКА провел контрольный матч перед игрой Лиги чемпионов с "Реалом".Мирча Луческу

- Каким вы нашли "Шахтер" в Турции после разлуки, затянувшейся на два месяца?

- Первое, что сделал, - поблагодарил Александра Спиридона и Карло Николини за то, что они передали команду в прекрасной для завершающего этапа подготовки к сезону физической форме. На мою долю выпала, можно сказать, чистовая доводка: игровая практика. Мы провели шесть матчей за восемь дней, и никто не играл дважды подряд. Для меня было очень важно предоставить футболистам примерно равное время. Большое значение имел и выбор соперников. "Рапид", "Црвена Звезда", "Партизан", "Оцелул", ЦСКА, "Анжи" - это лучший выбор для спаррингов,  который можно было сделать в Анталье. Согласитесь, мы неплохо подготовили московских армейцев к встрече с "Реалом". Игра "Шахтера" в этих матчах, можно сказать, шла по восходящей.  Меня особенно порадовала заключительная встреча с амбициозным "Анжи". Временами наша игра, без преувеличения и скидок на подготовительный  период, выглядела феноменально!

- Незадолго до вас с "Шахтером" воссоединился Дмитрий Чигринский, прошедший курс восстановления в Лондоне. Что можно сказать о нем?

- Невозможно судить об уровне готовности футболиста, который провел на поле всего 45 минут - в игре с "Оцелулом". Чигринский сыграл хорошо. Однако сложно рассчитывать, что он сразу начнет играть в чемпионате - это будет большой риск. Дима говорит, что с каждым днем  чувствует себя все лучше и лучше, и эти самоощущения очень важны. В данном случае только сам футболист может принять окончательное решение по поводу своей готовности к испытаниям серьезными матчами.

- Возвращение Илсинью в "Шахтер" стало одной из сенсаций уходящей футбольной зимы на Украине. Совсем не осталось обиды на блудного бразильского сына?

- По-моему, Илсинью невозможно наказать больше, чем он сам себя наказал, когда поддался, скорее всего, на уговоры агентов и решился на опрометчивый шаг. Поступил как мальчишка. Теперь ему предстоит игрой оправдывать прощение, полученное от "Шахтера". В Бразилии Илсинью больше действовал в седине поля, у нас он, как и прежде, атакующий игрок. Большой плюс в том, что никакой адаптации не требуется, что он хорошо знает организационные принципы нашей игры.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML