ШАХТА

Представляем соперника: «Црвена Звезда»

17.02.2012 10:26

Представляем соперника: «Црвена Звезда»

Сегодня, 17 февраля, «Шахтер» проведет контрольный матч с сербской «Црвеной Звездой». Пока же представляем вам белградский клуб.Црвена Звезда

4 марта 1945 года Спортивное объединение югославской молодежи основало общество, получившее название «Црвена Звезда». Созданная структура культивировала семь видов спорта, включая футбол, в котором за свою историю добилась значительных успехов как на внутренней, так и на международной аренах.

Первое чемпионство «Красная Звезда», как переводится на русский название команды, завоевала в 1951 году, к тому времени три года подряд становясь обладателем Кубка Югославии. В сезоне – 1956/57 белградцы знатно засветились в Европе, дойдя до полуфинала Кубка чемпионов. По-настоящему громкий международный успех пришел к «Црвене Звезде» в сезоне 1990/91 годов. Клуб стал первым и пока что единственным представителем Балканского полуострова, выигравшим Кубок чемпионов. В довесок к этому в том же сезоне сербы, крупно (3:0) победив чилийский «Коло-Коло», завоевали Межконтинентальный кубок.

С финалом Кубка чемпионов произошел необычный случай. Один из лучших футболистов за всю историю команды Драган Стойкович перед сезоном – 1990/91 перешел в марсельский «Олимпик». И надо же такому случиться, что его новый клуб в финальном поединке встретился с прежним. Стойкович вышел на поле в дополнительное время. Игровое же завершилось сухой ничьей. Дело дошло ло пенальти, и тут… Драган отказался пробивать 11-метровый команде, которая, по существу, сделал его выдающимся игроком. В итоге в серии пенальти «Црвена Звезда» победила 5:4 и стала обладателем почетного трофея. А Стойковича спустя некоторое время отдали в аренду итальянской «Вероне». Трудно сказать, что повлияло на такой поворот событий.

В розыгрыше Кубка УЕФА – 1978/79 белградский клуб играл в финале с «Боруссией» из Менхенгладбаха. На своем поле «Црвена Звезда» довольствовалась ничьей, а в гостях гол с пенальти датчанина Алана Симонсена решил исход поединка.

Среди югославских, а после развала страны – сербских клубов «Црвена Звезда», наряду с земляками из «Партизана», – самый титулованный коллектив. В ее копилке 25 чемпионств Югославии, Союзной Республики Югославии, Сербии и Черногории. Еще 23 раза клуб владел кубком этих же держав плюс ставшей независимой Сербии. Успели сербы повластвовать Кубком Митропы – 1958 и 1968 годы. Был такой турнир для команд Центральной Европы. И хотя эти соревнования с 1992 года канули в Лету, строка в списке достижений белградцев осталась.

Последний серьезный успех «Црвены Звезды» - завоевание Кубка Сербии в 2010 году. А чемпионские медали в последний раз футболисты «красно-белых» держали в руках последний раз аж в 2007 году. До сегодняшнего дня их регулярно опережал извечный соперник «Партизан». В нынешнем чемпионате «партизаны» тоже лидируют. Отставание «Красной Звезды» после 15 туров составляет 10 очков.

Видимо такое положение заставило руководство клуба в декабре 2010 году пригласить на должность главного тренера легенду югославско-хорватского футбола Роберта Просинечки, который в 1991 году, будучи игроком «Црвены Звезды», завоевал Кубок чемпионов. Результат не заставил себя долго ждать, и команда с ходу выиграла Кубок страны. Хотя в следующем сезоне снова проиграли все национальные турниры главным конкурентам.

С назначением хорватского специалиста связана одна любопытная деталь. Президент клуба Владан Лукич – воспитанник и бывший игрок «красно-белых», поднимавший над головой кубок чемпионов – 1991. Может даже, вместе с Просинечки.

Кстати, о красно-белых цветах клуба. Они такие же, как у московского «Спартака». Возможно, по этой причине «звездаши» находят активную поддержку в среде фанов российского клуба. И надо же такому случиться. В аренде за белградский клуб выступает 19-летний центральный защитник Урош Чосич, права на которого принадлежат… московскому ЦСКА. А общеизвестна пылкая «любовь» фанатов «армейцев» и спартаковцев.

Стоит добавить, что генеральным спонсором клуба с июля 2010 года является компания «Газпром». Контракт подписан на 5 лет.

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML