ШАХТА

Представляем соперника: ЦСКА (Москва)

16.02.2012 11:47

Представляем соперника: ЦСКА (Москва)

Следующим соперником «Шахтера» на сборе в Анталье будет московский ЦСКА. По традиции считаем необходимым сказать несколько слов о нашем противнике.ЦСКА

Московский ЦСКА едва ли нуждается в масштабном представлении. Благо он всегда на виду, а данных в открытом доступе о нем с каждым часом все больше – хороших и разных. История клуба вросла корнями в 1911 год. И пускай названия команды время от времени трансформировались, ее суть и дух оставались неизменными.

До 1939 года ЦСКА играл в синих футболках, а затем впервые появился вариант с комбинацией красного и синего. Взяв во внимание несколько перерывов, отметим для себя, что в такой форме «армейцы» выступают и ныне.

Семь раз в истории московский ЦСКА выигрывал чемпионат СССР, а к тому же пять сезонов увенчал завоеванием Кубка. Именно он стал последним победителем союзного первенства в 1991 году. Кстати, в том чемпионате в Донецке встреча «Шахтера» и ЦСКА завершилась большим скандалом. Судейство арбитра Рагимова из Баку, назначившего пенальти в ворота «горняков» за минуту до конца игры, не только свело результат к ничьей, но и вызвало долгие споры игроков и недовольство болельщиков, переросшее в народные волнения. В конечном итоге Рагимов покидал стадион в пожарной машине, а затем был дисквалифицирован Федерацией футбола СССР…

На еврокубковых горизонтах новейшей истории «Шахтер» пересекался с «красно-синими» однажды. Было это в историческом, триумфальном розыгрыше Кубка УЕФА. Тогда вслед за поражением в Москве «горняки» обыграли москвичей в родных стенах и шагнули дальше. Еще трижды команды встречались в товарищеских матчах – дважды побеждал «Шахтер». Разница мячей – 6–4.

Современный состав «армейцев» интернационален. Его костяк составляют россияне, но далеко не последнюю скрипку в московском оркестре играют японец Хонда, ивуариец Думбия, босниец Рахимич и другие. Большинство из игроков ЦСКА выступают в рядах своих национальных сборных.

С октября 2009 года главным тренером ЦСКА является российский специалист Леонид Слуцкий. Сменил он, кстати, Хуанде Рамоса. С того момента утекло уже немало воды, и о работе экс-тренера «Москвы» и «Крыльев Советов» за эти годы наговорили массу разных слов, порой диаметрально противоположных. ЦСКА при Слуцком пока не успел выиграть чемпионат России, однако в 2011-м взял Кубок. При этом в Лиге чемпионов «армейцы» играли в четвертьфинале Лиги чемпионов, да и в текущем сезоне снова вышли в плей-офф. Тут и прозвище Русский Моуриньо, как-то прочно прикрепившееся к Слуцкому, приобретает веселый подтекст – москвичам-то играть как раз с «Реалом»!

И игра с «Шахтером» рассматривается ЦСКА в качестве последней репетиции перед битвой с королевским клубом. Не пропустите! Матч «горняков» и «армейцев» начнется сегодня16 февраля, в 17:30. Вашему вниманию – текстовая трансляция на официальном сайте "горняков" и прямой эфир на телеканале «Футбол».

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML