ШАХТА

Михаил Старостяк: "Мне кажется, "Шахтер" победит в один мяч"

06.04.2013 14:02

Ветеран "Шахтера" Михаил Старостяк поделился своими воспоминаниями от матчей с киевлянами, а также оставил свой прогноз на предстоящее украинское "классико".

Михаил Старостяк

- Вспомните самый жаркий поединок против киевского Динамо?

- Какой-то один матч выделить сложно. Все игры с киевским Динамо были накалены до предела.

- Самая памятная победа над Динамо?

- Пожалуй, это победа на Олимпийском, состоявшаяся в присутствии 70000 зрителей в 2001 году. После первого тайма киевляне вели в счете 1:0, но во второй половине мы сумели забить два мяча усилиями Агаховы и Ндиайе, и одержать победу 2:1.

- Судейские произволы в играх Шахтера с Динамо часто имели место?

- Ни для кого не секрет, что в 90-е годы арбитры были более благосклонны к Динамо. Нам приходилось играть не только против сильной команды, но и бороться с судьями, которые симпатизировали столичному клубу. Поэтому было вдвойне тяжелей обыграть Динамо.

- В каком сезоне градус матчей стал соответствовать настоящему дерби?

- Мы вспомнили уже нашу победу 2:1 в 2001 году. Но страсти по-настоящему накались чуть раньше. Годом ранее или, быть может, двумя, когда Шахтер уже давал нешуточное сопротивление Динамо, борясь с Киевом на равных.

- В сезоне 2001/02 в Донецке Шахтер выиграл 2:0, не забив при этом ни одного гола. Оба мяча на счету динамовцев Федорова и Гавранчича, которые поразили собственные ворота. В такого рода поединках автоголы обыденное явление?

- А еще Пуканыч годом позже расстрелял свои ворота … Накал матчей уже был таков, что в некоторых эпизодах голова кружилась, и футболисты начинали стрелять по своим воротам (улыбается).

- Вы один из немногих, кто в 90-е из Шахтера приглашался в сборную Украины, где были сплошь и рядом игроки Динамо. Накануне дерби футболисты из разных лагерей общались?

- Особой дружбы киевляне и дончане не вели. Тем паче мы не обсуждали предстоящие встречи!

- Кто был вашим лучшим киевским товарищем?

- Друзей не было.

- Вы застали время приезда первых иностранцев. Объясняли им, каков матч предстоит играть, и насколько важна победа именно над этим противником?

- Всегда был ажиотаж накануне встреч. К тому же СМИ подливали масла в огонь. Думаю, легионеры сами прекрасно осознавали накал этих встреч. В принципе, и отдавались игре соответственно.

- Вы застали плеяду первых приезжих легионеров. Кто был самым сильным?

- В Шахтере – Агахова. В Динамо, наверное, Шацких.

- Каков прогноз на предстоящий матч?

- Однозначно будет интересная игра. Мне кажется, Шахтер победит в один мяч.

 

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML