ШАХТА

Валерий Яремченко: "Некоторые футболисты "Шахтера" исчерпали себя"

31.03.2013 11:41

Главный тренер "Шахтера" 1980-90-х Валерий Яремченко - о новом контракте Мирчи Луческу:

Валерий Яремченко

- Как бы мы к Европе не относились, но, думаю, что еще являемся, так сказать, полуевропейской страной. Что я имею в виду? Футболисты, прибывающие в отечественные клубы из других стран, делают это через "не хочу", поскольку осознают наши условия: сервис, дороги, кухню, словом, неустроенность, особенно в провинции. Даже зарабатывая большие деньги, они обращают взор на Запад...

Мирче Луческу удалось изменить отношение к "Шахтеру" европейской и мировой футбольной общественности. То, что "горняки" представляли собой десять лет назад и сейчас, большая разница. Не хочу восхвалять Луческу, просто вещи называю своими именами. И это надо признать.

Да, несколько лет назад был период, когда Луческу мог уйти из "Шахтера". Но, скажите, кого из тренеров не хотят уволить? Наша профессия похожа на моду: если специалист "модный", его терпят, нет - расстаются. Правда, мода быстро меняется. Другое дело: умеют ли президенты клубов по-настоящему использовать потенциал тренера и способствовать тому, чтобы он раскрылся. В нашем случае надо отдать должное Ринату Ахметову, который принимает успехи и неудачи на свой счет, давая Луческу работать.

Румыну уже ничего не нужно доказывать, ведь он достиг результатов. Я считаю, что просто некоторые футболисты "Шахтера" исчерпали себя: кто успокоился, стал немотивированный. Фамилии называть не хочу, но ясно одно: команда нуждается в обновлении, в частности, ей очень нужен нападающий высокого уровня.

Способен ли Луческу вывести "Шахтер" на другой уровень, войти с командой для начала в полуфинал Лиги чемпионов, не говоря уже о завоевании этого трофея? Ну, очень сложный вопрос... На мой взгляд, такие организации, как УЕФА и ФИФА, редко допускают восточноевропейские команды к своему футбольному пирогу. Это - приговор? Нет, мы сможем вспыхнуть в Европе, но не надолго. В свое время это сделали киевские динамовцы.

Когда начнем жить по европейским стандартам, тогда шансов у нас будет больше. Если есть, например, контракт, то он должен выполняться с обеих сторон, а не так, как у нас иногда начинается: если украинский тренер не достиг каких-то успехов, руководители клуба пытаются отыскать возможность не выполнить условия в финансовом плане, - отметил Яремченко.

 

Источник: Украинский футбол

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML