ШАХТА

Александр Кучер ответил на вопросы болельщиков

13.03.2013 18:40

Ответив на вопросы журналистов, Александр Кучер направился в Fan Café «Донбасс Арены».

Здесь защитника «оранжево-черных» уже ждали десятки болельщиков. Любопытно, что на общение с 5-м номером «горняков» пришли представители самых разных поколений: от детишек, которые только-только начинают постигать все прелести и шарм игры миллионов, до болельщиков «Шахтера» с многолетним стажем.

БолельщицаК примеру, на встрече с Кучером присутствовала ровесница «Шахтера» Светлана Алексеевна Бухарева 1936 года рождения. Вот уже 40 лет женщина работает учителем физкультуры донецкого УВК № 5:

- Болеть за «Шахтер» я начала где-то со второго класса. Помню, когда команда впервые выиграла Кубок СССР. Мы с друзьями возле гостиницы «Донбасс» ели мороженое, и тут идут болельщики! Мы узнали, что они вернулись из Москвы. Они так кричали, хлопали, даже по кастрюлям стучали. (Смеется.) Я помню время, когда был деревянный мостик через пруд – на него не пускали, когда шли матчи. И вот мы обходили со стороны Южного автовокзала, чтобы попасть на игры «Шахтера». Часто смотрели матчи с террикона – там было просто замечательно!
Александр КучерДействие началось с церемонии награждения. Под всеобщие аплодисменты начальник пресс-службы ФК «Шахтер» Руслан Мармазов презентовал Александру личный трофей – оранжево-черную футболку с 1 300-м номером за юбилейный гол, забитый в ворота «Волыни». Еще один сюрприз приготовили клубные повара: прямо к столику Кучера выкатили большой зеленый торт, украшенный сладкими эмблемками «Шахтера» и надписями «А. Кучер» и «1 300». Наш защитник жадничать не стал, попросил разделить сладкий подарок на всех присутствующих.

Живое общение – неотъемлемая часть каждой встречи игроков «Шахтера» с болельщиками. Вашему вниманию – нарезка из самых любопытных вопросов Александру Кучеру.

– Женский вопрос: насколько хорошо у вас складываются отношения в команде со своими партнерами, дружите ли вы семьями, общаются ли ваши жены друг с другом? 
– В команде у нас хорошие отношения. Все ребята друг друга поддерживают, общаются все между собой, вне зависимости от того, бразилец это, украинец, хорват или чех. У всех хорошее взаимопонимание, и все друг друга всегда поддерживают. Конечно, собираемся вместе на какие-то праздники и в перерывах между матчами. Например, если у кого-то день рождения, можем прийти и поздравить всей командой. Ну и, конечно же, когда выигрываем какие-то трофеи, тоже собирается вся команда, да и, наверное, весь Донецк! В общем, у нас дружный коллектив.

– А с кем вы обычно сидите за столиком на базе во время обеда или ужина?
– С Андреем Пятовым и Антоном Каниболоцким.

– Есть ли шанс у сборной Украины попасть на чемпионат мира в Бразилии?
– Конечно, есть. Впереди у нас остались очень сложные матчи, и тех соперников, с которыми предстоит играть, нужно обязательно побеждать.

– Андрей Пятов был у нас на шахте им. Кирова, спускался под землю. У тебя нет такого желания?
– Конечно, есть! Я готов. Только надо найти время.

– Как приняла команда Тайсона и Соболя?
– Хорошо. Тайсон старается. Он очень техничный, быстрый футболист, но, конечно, ему нужна адаптация. Наверное, тяжело сразу вписаться в нашу игру. Эдик тоже старается. Конечно, он еще молодой, и ему, наверное, тяжеловато сразу закрепиться на позиции, на которой футболисты выступают долгое время в «Шахтере», знают принципы игры. Но он старается и на каждой тренировке доказывает, что может играть в нашей команде.

– Во время зимнего межсезонья бразильцы уезжают к себе на родину, где в это время проходит карнавал. Они вас не приглашали в гости?
– На карнавал нет, а просто в гости к себе в Бразилию приглашал Фернандиньо. Конечно, есть желание съездить. Но надо определиться с семьей, найти время и съездить всем вместе.

Александр отметил, что настрой «Шахтера» на матч с «Черноморцем», как обычно, боевой – команда будет играть на победу. Однако сам он, по его словам, скорее всего, не сыграет из-за повреждения: сейчас Кучер не тренируется.

- Саша, какой нападающий для тебя неудобен? Против какого соперника тяжело играть «Шахтеру»?
- Каждый нападающий отличается своими качествами: кто-то силен физически, кто-то технически, кто-то быстрее или, наоборот, медленнее. Можно сказать, к каждому нужно подбирать свои ключи и нейтрализовать, чтобы он не забил. А что касается второй части вопроса: нужно делать так, чтобы неудобным для всех команд был «Шахтер».

БолельщикОдин из болельщиков выдал тираду о том, что Александр Кучер дает большинство поперечных пасов и совсем мало – вперед. По мнению фаната, связано это с боязнью отдать мяч сопернику. Он даже особенно, скорее по-тренерски, подчеркнул: «Нужно делать продвижение вперед! У вас этого нет. Не бойтесь! Играйте смелее!» Саше оставалось только улыбнуться и сказать, что бояться он не будет. И добавить:

- Если открывается Дарио Срна, который может развить атаку, мне лучше отдать пас ему, а не бежать вперед с риском допустить «обрезку». Бить вперед можно, но важно, чтобы мяч обязательно доходил до адресата.

- Какой матч в жизни тебе особенно запомнился?
- Первый, наверное, еще в детстве… Это было в Киеве, я приехал на просмотр, играли просто две команды. Меня выпустили на второй тайм, а действовал я слева в полузащите. Соперник контролировал мяч на своей половине поля, я побежал вперед, перехватил и обыграл вратаря. До линии ворот оставался метр. Я хотел забить, но мяч был под левой ногой, которая тогда была больше для ходьбы… И я упал. (Улыбается.) Забить не получилось.

- Если бы играли с «Барселоной», а не с «Боруссией», шансов было бы еще меньше?
- На такой стадии турнира нет простых команд. Каждая сильна по-своему. Мы играли с командой, которая приличное количество матчей провела в своем чемпионате. Мы же – сразу после сбора. Команде, которая не провела ни одного официального матча, тяжело играть с коллективом, находящимся на ходу.

- А кто достоин победы в Лиге чемпионов в этом году?
- Достойных много. Из претендентов я отмечу «Барселону» и, конечно, «Боруссию».

- Что думаешь о возможном чемпионате СНГ?
- Для игроков это было бы интересно. Но если такой чемпионат не будет принят ФИФА и УЕФА – пожалуй, и говорить о нем нет смысла. На европейской арене многие футболисты хотят участвовать в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Вот сильнейшие турниры, где игроки хотят показать себя.

- Вы же родом из Киева. Как родные делят телевизор, когда играют «Шахтер» и «Динамо»?
- Уже не делят. Все переживают только за «Шахтер».

- Хотелось бы поиграть в зарубежных чемпионатах?
- Каждый футболист хотел бы попробовать свои силы в Италии, Англии или Испании. Но я никакого предпочтения все же не отдаю. Наверное, остался бы в Украине и играл бы за «Шахтер».

- Твое пожелание касательно претендентов на второе место в чемпионате Украины?
- Симпатии я отдаю харьковскому «Металлисту». Тем более что раньше я выступал за эту команду. Она показывает техничный, красивый футбол, и я считаю, что ей по силам занять второе место.

- Сборная Украины пройдет на чемпионат мира? Шансы есть?
- Это покажет ближайший матч с поляками, который многое решает. Нужно его выигрывать. Тогда будут шансы.

По окончании мероприятия Александр поделился с нами своими впечатлениями:

- Было очень приятно увидеть столько болельщиков – несмотря на рабочий день, люди смогли вырваться и задать вопросы. Нужно чаще встречаться. У фанатов есть свои идеи и пожелания, к которым нужно прислушиваться. Пообщаться вживую приятнее, чем читать мнения на тех же форумах. Такие встречи однозначно сближают команду и болельщиков.

- Что для тебя приятнее: забить юбилейный гол или отметиться дублем в игре с «Динамо» без юбилея?
- Каждый гол важен. Самое главное – приносить пользу команде. Чтобы у нас и в дальнейшем были победы.

- Какова дальнейшая судьба трофейной футболки? Есть специальная комната, где хранятся такие вещи?
- Вообще, есть комната, где сложены все футболки, которые у меня на данный момент есть. Хотя даже не знаю – или оставлю себе, или отдам маме. Она коллекционирует такие вещи.

[fcsd id='v4867']

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML