ШАХТА

"Шахтер" как "Барcелона"? Нет. "Шахтер" как "Арсенал"!

Мирча Луческу и Арсен ВенгерВот и все, друзья. Нынешняя Лига чемпионов закончилась для донецкого «Шахтера» на отметке 1/8 финала. К сожалению, пройти мощную дортмундскую «Боруссию» так и не получилось. Немцы играли быстро, вертикально, как нож сквозь масло проходя хлипкую оборону горняков.

Не хочется строить из себя маститого футбольного эксперта, но скажу честно: уже на 30-й минуте ДОНЕЦКОГО матча я понял, что это практически повторение наших прошлогодних игр с «Зенитом». Очень уж физически соперник был сильнее нас. Мало того что сильнее, так еще и работоспособнее. В таких случаях обычно более слабую команду может держать в игре вратарь. Но, увы, Андрей Пятов чудес в рамке никогда не показывал. Скорее, наоборот.

Но мне бы хотелось сейчас о другом поговорить. Вылетели, так вылетели, нашим немецким друзьям («Боруссия» - тоже шахтерская команда, по словам некоторых болельщиков желто-черная расцветка формы обозначает уголь и пиво) удачи, пусть идут дальше. О том, что дальше делать с «Шахтером»? Задача ведь стоит выиграть ЛЧ, если я не ошибаюсь. Возможно ли это?

Мирча Луческу не скрывает того, что любит атакующий вектор игры, бразильский стиль. Многие эксперты и болельщики сравнивают «Шахтер» с «Барселоной», называя донецкую команду «восточной «Барселоной». Может, это где-то и так, но вопрос в том: нам ли польза с этого?

Хорошо быть «Барселоной», когда у тебя есть Лео Месси. Парень, который может сообразить игру в одиночку. Для примера: вчерашние моменты Дугласа Косты. Великий Лео из них мог бы сделать два гола, а Коста не смог. Понимаете, в чем разница? Если нет нужного набора игроков (и его не будет никогда), то зачем создавать некую игровую модель?

«Шахтер» не похож на «Барселону». «Шахтер» похож на лондонский «Арсенал». Своей легкостью, воздушностью, слабостью и бесхребетностью. Естественно, против заведомо более слабых соперников этот футбол приносит победы и смотрится прекрасно. Но вот беда: в плей-офф Лиги чемпионов слабых соперников нет. И посему «Шахтер» был задавлен дортмундским катком, а «Арсенал» был задавлен мюнхенским катком. Очень похожие матчи, не так ли?

Очень похожие проблемы имеют Луческу и Венгер. Неплохая атака, но вместе с этим сомнительная опорная зона и откровенный цирк сзади. Вспомните лучший образец «Арсенала». Дуэт опорников Виейра-Жилберто Силва, сзади молодые Кемпбелл и Коло Туре. Та команда сочетала хороший стержень и мощную атаку. Очень похоже, сейчас смотрится мюнхенская «Бавария» (мой фаворит ЛЧ, если, конечно, судьи не потянут «Реал» как вчера). Есть мощь, есть стержень, и есть атака. Так вот, друзья, а у нас-то стержня нет. Хочется верить, что он появится. Луческу намекнул на то, что нужно освежить команду. А что такое «освежить»? Перекинуть в Мариуполь-обратно пару-тройку игроков? Ибо в противном случае нам максимум – это просто выход в плей-офф ЛЧ. Как у лондонского «Арсенала». Нашего брата-близнеца.

Monty, специально для Шахта.орг

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML